Page d'accueil OPCVM 

Actifs nets par catégorie d'OPCVM et leurs variations au 08/03/2019

 EN MILLIARDS DE DHPOIDS DANS L'ACTIF NETEVOLUTION SUR UNE SEMAINEEVOLUTION DEPUIS LE DEBUT DE L'ANNEE
Actions31.937.14%-0.74%-0.47%
Contractuels2.350.53%17.51%-15.05%
Diversifiés27.786.22%-0.81%1.40%
Monétaires63.0614.11%2.26%1.92%
Obligations Court terme72.7616.28%-1.17%7.82%
Obligations Moyen et long terme249.0455.72%0.43%2.41%
Total446.92100%0.33%2.79%

 

Valeurs liquidatives des OPCVM et leurs variations au 08/03/2019

  FRAISVALEUR
LIQUIDATIVE
PERFORMANCE
NOM DE L'OPCVMGESTIONNAIREENTREESORTIE EN (DH)YTD1 AN 2 ANS3 ANS
AD MOROCCAN EQUITY FUNDAD CAPITAL3.00%3.00%1,149.88-1.30%-13.33%-1.16%30.31%
AFG DYNAMIC FUNDSOGECAPITAL GESTION2.00%1.50%44,288.10-0.26%-12.49%-3.12%35.98%
AFRICAPITAL EQUITYAFRICAPITAL MANAGEMENT3.00%3.00%1,664.450.21%-10.70%1.31%39.83%
ALPHA DYNAMIC FUNDRED MED ASSET MANAGEMENT3.00%1.50%145.520.87%-8.74%1.22%44.29%
ATLAS AMBITIONATLAS CAPITAL MANAGEMENT3.00%1.50%115.280.17%-11.05%-2.06%22.14%
ATLAS OPTIMISATIONATLAS CAPITAL MANAGEMENT3.00%1.50%124.560.96%-9.99%-1.48%21.33%
ATLAS PREMIUMATLAS CAPITAL MANAGEMENT3.00%1.50%391.84-3.48%-12.18%-3.21%19.14%
ATLAS SELECTIONATLAS CAPITAL MANAGEMENT3.00%1.50%148.750.25%-11.97%-0.91%26.61%
ATTAKAFOUL*WAFA GESTION0.00%0.00%1,218.65-0.15%-11.94%5.13%53.46%
ATTIJARI ACTIONSWAFA GESTION3.00%1.50%542.40-0.75%-14.30%-1.19%37.30%
ATTIJARI AL MOUCHARAKAWAFA GESTION3.00%1.50%735.780.90%-15.05%-2.39%40.20%
ATTIJARI DIVIDEND FUNDWAFA GESTION3.00%1.50%965.981.06%---
ATTIJARI PATRIMOINE VALEURSWAFA GESTION3.00%1.50%7,514.33-0.77%-14.23%-0.81%37.00%
BMCI EPARGNE VALEURSBMCI ASSET MANAGEMENT2.00%0.75%245.23-0.44%-13.46%-3.54%27.04%
BMCI SELECTION ACTION CROISSANCEBMCI ASSET MANAGEMENT0.20%0.10%12,985.42-0.61%-13.40%-3.49%26.06%
BMCI SELECTION ACTIONS DIVIDENDESBMCI ASSET MANAGEMENT0.20%0.10%12,659.58-0.55%-10.49%-1.98%30.64%
CAM ACTIONSCAM GESTION2.00%1.50%110.820.84%-13.68%-4.18%31.90%
CDG CROISSANCECDG CAPITAL GESTION1.00%1.00%6,489.48-0.12%-9.76%3.38%34.90%
CDG RBA MOROCCAN FUNDCDG CAPITAL GESTION3.00%1.50%1,862.480.62%-11.63%1.05%27.15%
CDG SMALL & MID CAPCDG CAPITAL GESTION3.00%1.50%1,595.791.56%-11.20%5.91%47.50%
CDG STRATEGIECDG CAPITAL GESTION3.00%1.50%4,274.260.10%-10.65%2.81%35.23%
CDM EXPANSIONWAFA GESTION1.50%0.50%4,427.84-0.63%-14.53%0.56%41.67%
CDM PROFIL DYNAMISMEWAFA GESTION1.50%0.50%588.61-0.53%-13.40%2.00%45.49%
CFG EMERGENCECFG Gestion 0.85%0.85%44,412.532.16%-9.06%5.40%33.22%
CFG PERFORMANCECFG Gestion 0.85%0.85%667.66-0.69%-15.58%-6.11%28.17%
CFG Profil OffensifCFG Gestion 3.00%1.50%964.68-1.66%-1.26%-0.36%-
CFG TRADERCFG Gestion 3.00%3.00%127.29-0.57%-15.33%-10.18%17.76%
CFG VALEURSCFG Gestion 0.85%0.85%430.27-1.22%-15.33%-6.08%25.66%
CIH ACTIONSCDG CAPITAL GESTION3.00%1.50%1,504.89-0.30%-12.41%1.17%34.34%
CMR ACTIONSWAFA GESTION3.00%1.50%143,574.75-0.22%-9.25%4.38%43.20%
EMERGENCE EQUITY FUNDVALORIS MANAGEMENT3.00%1.50%418.111.28%-16.27%-7.02%22.72%
EMERGENCE PERFORMANCEVALORIS MANAGEMENT3.00%1.50%6,433.061.55%-15.48%-0.88%42.40%
FCP AL BADIL CHAABI ASHOUMUPLINE Capital Management 1.50%1.50%2,027.49-0.60%-11.29%16.19%82.00%
FCP AL IDDIKHAR CHAABI ACTIONSUPLINE Capital Management 3.00%1.50%181.65-0.53%-12.53%7.17%46.60%
FCP ALISTITMAR CHAABI ACTIONSUPLINE Capital Management 1.50%1.00%35,279.61-0.85%-12.92%5.48%42.77%
FCP CAPITAL ACTIONSBMCE CAPITAL GESTION1.00%0.50%149.190.11%-16.73%-8.53%24.49%
FCP CAPITAL AFRIQUEBMCE CAPITAL GESTION2.00%1.00%1,116.49-2.85%-17.77%-11.33%16.26%
FCP CAPITAL GLOBAL MACROBMCE CAPITAL GESTION1.00%0.50%123,476.511.52%-5.04%-0.24%17.20%
FCP CAPITAL IMMOBILIER BMCE CAPITAL GESTION2.00%1.00%1,057.34-3.27%-18.40%-13.45%10.46%
FCP CAPITAL IMTIYAZ EXPANSIONBMCE CAPITAL GESTION2.00%1.00%46,127.05-0.87%-16.02%-5.39%27.19%
FCP CAPITAL INDICEBMCE CAPITAL GESTION2.00%1.00%3,014.490.15%-13.91%-4.51%28.55%
FCP CAPITAL ISRBMCE CAPITAL GESTION2.00%1.00%1,169.56-1.19%-15.79%-5.67%23.43%
FCP CAPITAL MAGHREB BMCE CAPITAL GESTION2.00%1.00%890.980.76%-14.25%-7.81%-62.35%
FCP CAPITAL PARTICIPATIONSBMCE CAPITAL GESTION2.00%1.00%5,200.80-0.61%-15.94%4.98%41.82%
FCP CAPITAL SELECTIONBMCE CAPITAL GESTION1.00%0.50%184.69-0.18%-14.23%-2.76%37.05%
FCP CFG CONSTRUCTIONCFG Gestion 3.00%1.50%89.30-0.26%-14.77%-3.46%28.34%
FCP CFG RENTABILITECFG Gestion 3.00%1.50%141.031.32%1.22%-1.08%-14.00%
FCP EMERGENCE VALEURSVALORIS MANAGEMENT3.00%1.50%993.150.13%---
FCP IRGAM ACTIONSIRG Asset Management3.00%1.50%155.27-0.77%-15.60%-11.17%12.96%
FCP KENZ ACTIONSUPLINE Capital Management 1.50%1.00%586.51-1.02%-14.25%6.96%60.98%
FCP MAROC ACTIONSMAROGEST2.00%0.60%2,768.340.10%-15.47%0.96%46.65%
FCP MAROC INVESTISSEMENT MAROGEST2.00%0.60%2,449.660.05%-13.59%-0.38%39.69%
FCP OPPORTUNITESCDG CAPITAL GESTION3.00%1.50%1,569.540.43%-11.95%1.60%39.40%
IRGAM STRATEGIEIRG Asset Management3.00%1.50%134.20-1.72%-13.85%-1.32%14.41%
MAROC VALEURSBMCE CAPITAL GESTION2.00%1.00%4,497.36-0.12%-15.42%-6.46%23.63%
MSIN ACTIONSMAROGEST0.00%0.00%205.310.60%-16.24%-5.91%28.26%
PATRIMOINE ACTIONSWAFA GESTION3.00%1.50%1,052.33-0.44%-11.38%0.41%39.71%
PATRIMOINE AL MOUSSAHAMAWAFA GESTION3.00%1.00%689.16-0.26%-17.21%-5.58%35.05%
PROFIL DYNAMIQUEWAFA GESTION1.20%0.50%521.80-0.42%-10.10%4.25%45.44%
RMA DYNAMIQUERMA ASSET MANAGEMENT3.00%3.00%85,799.121.43%-8.61%2.11%22.21%
RMA EQUITY MARKETRMA ASSET MANAGEMENT0.00%0.00%143,455.981.05%-12.60%7.51%40.79%
RMA EXPANSIONRMA ASSET MANAGEMENT3.00%3.00%176,485.033.51%-3.27%21.90%57.74%
RMA MULTISTRATEGIESRMA ASSET MANAGEMENT3.00%3.00%135.740.70%-13.28%-2.64%31.34%
RMA PERFORMANCERMA ASSET MANAGEMENT3.00%3.00%189.530.50%-13.68%-2.43%86.46%
SG ACTIONS PLUSSOGECAPITAL GESTION2.00%1.50%388.150.77%-13.18%-7.50%25.61%
SG EPARGNE PLUS ACTIONSSOGECAPITAL GESTION3.00%1.50%132.97-0.24%-11.71%-3.69%38.29%
SG EXPANSIONSOGECAPITAL GESTION2.00%1.50%38,811.71-0.66%-12.75%-4.95%30.41%
UPLINE ACTIONSUPLINE Capital Management 3.00%1.50%2,980.02-1.45%-14.17%-0.54%32.49%
UPLINE VALEURS PLUSUPLINE Capital Management 3.00%3.00%2,452.81-0.78%-12.51%3.10%40.00%
WG ACTIONSWAFA GESTION0.00%0.00%934.611.00%-5.70%12.46%61.58%
WG EQUITY FUNDWAFA GESTION3.00%1.50%1,001.64-1.14%---
WINEO ACTIONSWINEO GESTION2.00%1.50%2,194.83-0.87%-10.91%9.07%38.33%
  FRAISVALEUR
LIQUIDATIVE
PERFORMANCE
NOM DE L'OPCVMGESTIONNAIREENTREESORTIE EN (DH)YTD1 AN 2 ANS3 ANS
AFG OPTIMAL FUNDSOGECAPITAL GESTION1.00%0.75%33,015.580.83%-3.06%1.16%13.72%
AFRICAPITAL SECURITEAFRICAPITAL MANAGEMENT3.00%3.00%1,926.260.34%-3.89%2.31%15.20%
AL ISTITMAR CHAABI DIVERSIFIEUPLINE Capital Management 1.00%0.00%3,445.35-0.33%-7.46%2.66%26.81%
ATLAS CROISSANCEATLAS CAPITAL MANAGEMENT300.00%3.00%100.610.81%-0.85%--
ATLAS DIVERSIFIEATLAS CAPITAL MANAGEMENT3.00%1.50%104.460.84%-1.17%2.03%11.26%
ATTIJARI DIVERSIFIEWAFA GESTION3.00%0.20%493.021.40%-1.52%5.25%22.42%
ATTIJARI FINANCES CORP RENDEMENTWAFA GESTION3.00%1.50%330,302.741.91%0.96%9.85%25.30%
ATTIJARI PATRIMOINE DIVERSIFIEWAFA GESTION3.00%1.50%3,897.98-0.46%-7.80%-0.58%17.33%
ATTIJARI PATRIMOINE MULTIGESTIONWAFA GESTION3.00%0.20%3,268.760.42%-5.25%2.28%19.88%
ATTIJARI SELECTIONWAFA GESTION3.00%1.50%426.910.49%-4.29%2.80%20.32%
ATTIJARI SOLIDARITEWAFA GESTION0.85%0.25%3,682.15-0.08%-7.00%0.40%19.96%
BMCI EPARGNE CROISSANCEBMCI ASSET MANAGEMENT1.25%0.50%116.930.25%-3.52%-1.51%1.49%
BMCI GESTION SERENITEBMCI ASSET MANAGEMENT3.00%1.50%12,668.220.67%1.48%5.36%9.42%
BMCI SELECTION OPPORTUNITES BMCI ASSET MANAGEMENT3.00%1.50%13,198.161.17%1.67%4.77%9.94%
CAPITAL TRUST DIVERSIFIECAPITAL TRUST GESTION2.00%1.50%1,080.411.02%-5.24%-1.05%-
CDG IZDIHARCDG CAPITAL GESTION0.30%0.25%3,120.501.19%-1.78%4.88%23.32%
CDG MULTIGESTIONCDG CAPITAL GESTION3.00%1.50%1,550.781.43%1.04%5.69%15.20%
CDG PATRIMOINECDG CAPITAL GESTION1.00%1.00%4,019.750.76%-3.71%3.90%17.75%
CDM OPTIMUMWAFA GESTION1.50%0.50%4,697.10-0.44%-8.10%0.79%21.57%
CDM PROFIL EQUILIBREWAFA GESTION1.50%0.25%484.680.23%-5.92%2.98%21.25%
CFG CROISSANCECFG Gestion 0.50%0.50%6,858.59-0.31%-7.30%-0.06%20.20%
CFG Profil Dynamique CFG Gestion 3.00%1.50%989.52-0.50%---
CFG Profil EquilibreCFG Gestion 3.00%1.50%1,005.880.23%---
CIH EPARGNECDG CAPITAL GESTION3.00%1.50%1,471.331.04%-4.76%1.69%17.70%
CIH PATRIMOINECDG CAPITAL GESTION3.00%1.50%1,417.890.91%-0.81%2.53%10.76%
EMERGENCE CROISSANCEVALORIS MANAGEMENT3.00%1.50%3,047.210.87%-1.49%4.32%14.17%
EMERGENCE EQUILIBREVALORIS MANAGEMENT3.00%1.50%1,539.431.20%-5.36%0.40%11.08%
FCP ALLOCATIONSCDG CAPITAL GESTION3.00%1.50%1,488.240.61%-5.86%0.74%19.16%
FCP CAPITAL BALANCEBMCE CAPITAL GESTION2.00%1.00%3,902.100.45%-6.87%-1.43%21.16%
FCP CAPITAL GLOBAL MACROBMCE CAPITAL GESTION1.00%0.50%123,476.511.52%-5.04%-0.24%17.20%
FCP CAPITAL IMTIYAZ CROISSANCEBMCE CAPITAL GESTION1.50%0.75%44,332.660.29%1.71%10.11%21.79%
FCP CAPITAL Long/ShortBMCE CAPITAL GESTION1.00%0.50%1,078.831.20%0.55%3.78%-
FCP CAPITAL MULTI-GESTION BMCE CAPITAL GESTION2.00%1.00%420.471.63%-3.75%-0.57%13.03%
FCP EMERGENCE DIVERSIFIEVALORIS MANAGEMENT3.00%1.50%1,006.721.64%---
FCP HORIZON FLEXIBLESOGECAPITAL GESTION2.00%2.00%1,013.400.81%---
FCP KENZ RENDEMENTUPLINE Capital Management 1.00%0.10%387.28-0.22%-6.73%4.16%28.26%
FCP MEDERSAT.COMBMCE CAPITAL GESTION3.00%1.50%623.730.44%-0.49%4.19%24.28%
FCP UPLINE OPPORTUNITESUPLINE Capital Management 3.00%3.00%13,900.570.74%-2.51%4.33%20.10%
FCP WG DYNAMIC WAFA GESTION1.50%2.00%4,052.441.57%0.16%7.65%22.27%
HORIZON EXPANSIONUPLINE Capital Management 3.00%1.50%30,339.91-0.21%-3.03%0.90%14.48%
INSTICROISSANCEBMCI Asset Management0.20%0.10%106.220.11%-3.15%1.52%5.55%
INVEST EQUILIBRESOGECAPITAL GESTION2.00%2.00%1,028.060.90%0.77%--
IRGAM ALLOCATIONIRG Asset Management3.00%1.50%176.070.74%-4.09%0.61%-
LEGACY ACCUMULATION FUNDVALORIS MANAGEMENT3.00%1.50%1,084.880.60%-4.30%1.28%-
PATRIMOINE AVENIRCFG Gestion 3.00%1.00%507.86-0.87%-10.64%-4.60%20.12%
PATRIMOINE MULTIVALEURSWAFA GESTION3.00%1.50%729.390.83%-8.86%5.21%32.39%
PROFIL HARMONIEWAFA GESTION0.85%0.25%431.240.78%-0.74%2.95%5.67%
RMA DIVERSIFIERMA Asset Management3.00%3.00%135.960.32%-7.00%1.67%20.67%
SG PERSPECTIVESSOGECAPITAL GESTION2.00%1.50%5,524.170.73%-3.37%1.08%16.92%
SICAV MAROC CROISSANCEMAROGEST2.00%0.50%3,620.460.63%-10.03%-5.21%12.18%
UNIVERS DIVERSIFIEWAFA GESTION3.00%1.50%1,330.881.22%-0.73%6.65%24.16%
WG BALANCEDWAFA GESTION3.00%1.50%1,002.25-0.75%---
WG CROISSANCEWAFA GESTION3.00%1.50%3,362.621.69%1.59%5.83%10.60%
WG DIVERSIFIEWAFA GESTION3.00%1.50%4,353.771.83%0.92%5.98%11.46%
WG EPARGNEWAFA GESTION3.00%1.50%122.591.48%0.38%10.33%-
WG HORIZONWAFA GESTION3.00%1.50%11,462.850.97%-0.98%6.53%-
WG PERFORMANCEWAFA GESTION3.00%1.50%9,889.250.65%0.29%5.77%-
WG SERENITEWAFA GESTION3.00%1.50%105,832.92-0.17%-4.73%-1.62%-
WINEO DELTAWINEO GESTION3.00%3.00%1,328.760.07%-3.51%9.78%27.85%
  FRAISVALEUR
LIQUIDATIVE
PERFORMANCE
NOM DE L'OPCVMGESTIONNAIREENTREESORTIE EN (DH)YTD1 AN 2 ANS3 ANS
AD BONDSAD CAPITAL1.00%0.50%1,422.070.99%3.28%7.00%-0.47%
AFG INCOME FUNDSOGECAPITAL GESTION1.00%0.25%18,685.241.09%2.60%5.07%8.60%
AFRICAPITAL BONDSAFRICAPITAL MANAGEMENT1.00%0.50%1,338.471.16%2.57%5.60%8.70%
AL BARID ISTITMARCDG CAPITAL GESTION3.00%1.50%120.551.05%3.42%6.12%8.68%
ALPHA INCOME FUNDRED MED ASSET MANAGEMENT3.00%1.50%132.481.01%2.74%5.60%8.86%
ALPHA SECURE FUNDRED MED ASSET MANAGEMENT2.00%2.00%1,127.691.12%2.90%5.58%7.95%
ASSANAD CHAABIUPLINE Capital Management 0.50%0.20%3,057.980.87%1.58%2.04%3.10%
ATLAS HARMONIEATLAS CAPITAL MANAGEMENT1.00%0.50%197.222.08%4.44%7.11%8.25%
ATLAS PERENNITEATLAS CAPITAL MANAGEMENT3.00%3.00%109.171.37%3.18%5.60%7.96%
ATLAS SERENITEATLAS CAPITAL MANAGEMENT1.00%0.50%136.04-0.32%0.93%4.31%6.37%
ATTIJARI OBLIGATIONSWAFA GESTION0.50%0.00%272.290.81%1.48%2.77%4.30%
ATTIJARI PATRIMOINE TAUXWAFA GESTION0.50%0.00%3,436.931.13%2.59%4.58%6.43%
ATTIJARI SECURITEWAFA GESTION3.00%1.50%1,962.980.95%2.68%5.31%7.38%
BMCI EPARGNE OBLIGATIONSBMCI ASSET MANAGEMENT0.50%0.25%230.421.60%3.05%5.01%7.66%
BMCI SELECTION OBLI MOYEN TERME BMCI ASSET MANAGEMENT3.00%1.50%16,346.780.81%2.33%4.48%7.58%
BMCI SELECTION OBLI REVENUS BMCI ASSET MANAGEMENT3.00%1.50%13,948.220.86%1.66%2.76%4.47%
CAM OBLIGATIONSCAM GESTION1.00%0.50%124.641.26%3.15%5.81%7.86%
CAPITAL OBLIGATIONS PLUSBMCE CAPITAL GESTION3.00%1.50%1,551.840.61%0.31%3.54%6.35%
CAPITAL TRUST INSTITUTIONSCFG Gestion 2.00%1.50%1,104.021.12%2.50%4.50%6.79%
CAPITAL TRUST OBLIGATAIRECAPITAL TRUST GESTION2.00%1.50%1,360.171.28%2.45%4.74%8.14%
CAPITAL TRUST RENDEMENTCAPITAL TRUST GESTION2.00%1.50%1,069.161.10%2.72%5.49%-
CDG BONDS DYNAMIQUECDG CAPITAL GESTION3.00%1.50%1,492.361.08%2.63%5.01%7.48%
CDG HORIZONSCDG CAPITAL GESTION3.00%1.50%1,864.451.10%3.37%7.22%9.50%
CDG MAXI DURATIONCDG CAPITAL GESTION3.00%1.50%1,865.642.21%4.86%9.10%18.40%
CDG OBLIG PREMIUMCDG CAPITAL GESTION3.00%1.50%1,480.831.20%3.23%6.75%9.17%
CDG OBLIG SELECTIONCDG CAPITAL GESTION3.00%1.50%1,589.091.31%3.28%6.32%10.01%
CDG RENDEMENTCDG CAPITAL GESTION3.00%1.50%1,867.041.69%3.71%6.50%9.92%
CDG TAWFIRCDG CAPITAL GESTION0.50%0.00%2,834.361.89%3.78%7.56%9.90%
CDM GENERATIONWAFA GESTION1.00%0.50%2,966.131.49%3.13%5.81%7.59%
CDM PROFIL SERENITEWAFA GESTION1.00%0.25%216.591.15%2.64%4.83%7.36%
CFG CORPORATE BONDSCFG Gestion 3.00%1.50%140.020.93%2.59%4.99%8.37%
CFG Profil ConservateurCFG Gestion 3.00%1.50%1,012.820.51%---
CFG Profil PrudentCFG Gestion 3.00%1.50%1,011.140.53%---
CFG RENDEMENTCFG Gestion 0.15%0.15%342.440.65%1.45%2.40%4.87%
CIH OBLIGATIONSCDG CAPITAL GESTION3.00%1.50%1,491.461.45%3.19%5.87%9.08%
DAR AD-DAMANE FUNDCDG CAPITAL GESTION3.00%1.50%1,494.191.71%4.42%8.22%12.14%
EMERGENCE CAPITAL VALORIS MANAGEMENT3.00%1.50%1,506.600.77%2.15%5.12%7.78%
EMERGENCE FUNDVALORIS MANAGEMENT3.00%1.50%1,650.211.04%3.01%5.86%9.74%
EMERGENCE RENDEMENT BANQUEVALORIS MANAGEMENT3.00%1.50%1,127.381.28%3.38%5.89%9.37%
EMERGENCE SERENITEVALORIS MANAGEMENT3.00%1.50%1,428.540.97%2.74%5.28%8.74%
EMERGENCE SERENITEVALORIS MANAGEMENT1.00%1.50%1,428.540.97%2.74%5.28%8.74%
FCP AL IDDIKHAR CHAABI KASSIR AL MADAUPLINE Capital Management 0.40%0.20%160.921.25%3.39%5.36%8.17%
FCP AL IDDIKHAR CHAABI MOUTAWASSIT AL MADAUPLINE Capital Management 0.40%0.20%177.051.27%3.37%5.59%11.45%
FCP AL IDDIKHAR CHAABI TAWIL AL MADAUPLINE Capital Management 0.40%0.20%187.002.35%4.66%10.06%12.81%
FCP CAPITAL COMBOBMCE CAPITAL GESTION1.00%0.50%118,690.031.06%1.30%5.28%13.93%
FCP CAPITAL GLOBAL MACROBMCE CAPITAL GESTION1.00%0.50%123,476.511.52%-5.04%-0.24%17.20%
FCP CAPITAL IMTIYAZ SECURITEBMCE CAPITAL GESTION1.00%0.50%24,620.621.09%0.39%2.69%5.76%
FCP CAPITAL INSTITUTIONSBMCE CAPITAL GESTION0.50%0.25%2,148.420.68%1.33%3.91%7.21%
FCP CAPITAL PLUSBMCE CAPITAL GESTION3.00%3.00%1,345.931.05%-0.08%3.67%7.16%
FCP CAPITAL RENDEMENT PLUSBMCE CAPITAL GESTION2.00%2.00%1,006.570.66%---
FCP CAPITAL SERENITE BMCE CAPITAL GESTION3.00%3.00%1,319.440.44%1.61%4.75%7.48%
FCP CAPITAL TERMEBMCE CAPITAL GESTION1.00%0.50%175.850.81%1.14%4.87%9.50%
FCP CAPITAL TRESORBMCE CAPITAL GESTION2.00%2.00%2,186.842.08%4.40%8.16%11.37%
FCP CFG PREVOYANCECFG Gestion 3.00%1.50%141.751.50%3.23%12.67%14.89%
FCP EMERGENCE INSTITUTIONSVALORIS MANAGEMENT3.00%1.50%1,028.080.84%---
FCP EMERGENCE OBLIRENDEMENTVALORIS MANAGEMENT3.00%1.50%1,014.510.95%---
FCP IRGAM OBLIGATAIREIRG Asset Management3.00%1.50%149.071.68%3.22%5.45%7.79%
FCP KENZ OBLIGATIONSUPLINE Capital Management 0.50%0.20%219.121.13%2.23%3.47%8.31%
FCP MAROC CREANCESMAROGEST1.50%0.30%141.681.21%3.02%5.65%8.63%
FCP MAROC INSTITUTIONSMAROGEST1.50%0.30%144.891.53%3.35%5.84%7.91%
FCP MAROC OBLIGATIONSMAROGEST1.50%0.30%2,945.511.29%3.23%6.01%8.74%
FCP SECURITECDG CAPITAL GESTION3.00%1.50%1,594.931.77%3.44%7.69%12.25%
FCP UPLINE HORIZONUPLINE Capital Management 3.00%3.00%13,177.460.97%2.83%5.73%8.86%
FCP UPLINE OBLIG PLUSUPLINE Capital Management 3.00%3.00%1,409.481.13%3.28%6.37%10.25%
FONDS COMMUN DE PLACEMENT SOLIDARITECDG CAPITAL GESTION0.00%1.50%175.491.22%3.00%5.37%7.94%
INSTIOBLIGATIONSBMCI Asset Management3.00%1.50%1,188.850.97%2.81%5.33%7.78%
INSTIOBLIGATIONS ETATBMCI Asset Management3.00%1.50%1,175.700.63%2.27%4.53%6.81%
IRGAM OBLIRENDEMENTIRG Asset Management3.00%1.50%112.881.19%1.99%3.65%6.29%
IRGAM SECURIBANKIRG Asset Management3.00%1.50%111.101.21%2.81%5.45%-
OBLIFUTURWAFA GESTION1.00%0.00%137.980.69%2.92%6.07%10.25%
OBLIGATAIRE PREMIUMIRG Asset Management3.00%1.50%130.941.06%2.07%4.48%2.22%
PATRIMOINE OBLIGATIONSWAFA GESTION0.50%0.00%334.301.88%3.95%7.26%6.30%
PROFIL SERENITEWAFA GESTION0.50%0.00%257.070.96%2.61%4.98%7.66%
RMA OBLIGATIONSRMA ASSET MANAGEMENT3.00%3.00%328,650.622.15%4.01%7.85%12.44%
RMA RENDEMENT MTRMA ASSET MANAGEMENT3.00%2.00%112.970.75%2.66%5.49%8.83%
RMA RENDEMENT PLUSRMA ASSET MANAGEMENT3.00%3.00%143.921.70%3.56%8.38%12.33%
SG OBLIG PLUSSOGECAPITAL GESTION0.50%0.10%40,240.541.29%2.97%6.40%9.17%
SG OPTIMAL OBLIGSOGECAPITAL GESTION0.50%0.10%1,590.281.57%3.18%6.72%9.81%
SICAVENIRBMCE CAPITAL GESTION2.00%1.00%4,086.201.70%-0.96%2.11%4.42%
UPLINE AVENIRUPLINE Capital Management 3.00%3.00%1,372.171.20%2.80%5.94%9.71%
UPLINE CAPITALISATIONUPLINE Capital Management 3.00%3.00%1,404.931.52%3.49%5.19%7.12%
UPLINE RENDEMENTUPLINE Capital Management 3.00%3.00%2,273.681.24%3.03%5.75%9.22%
WG OBLIGATIONSWAFA GESTION0.00%0.00%157.411.08%3.15%5.98%8.69%
WINEO AMANAWINEO GESTION0.50%0.25%1,120.861.11%3.11%5.93%8.70%
WINEO OBLIGWINEO GESTION0.50%0.25%1,403.700.84%0.35%3.74%8.40%
WINEO OBLIG SECURITEWINEO GESTION3.00%3.00%1,196.380.99%2.20%4.75%7.17%
  FRAISVALEUR
LIQUIDATIVE
PERFORMANCE
NOM DE L'OPCVMGESTIONNAIREENTREESORTIE EN (DH)YTD1 AN 2 ANS3 ANS
AFG LIQUIDITY FUNDSOGECAPITAL GESTION0.00%0.00%15,646.180.48%0.59%1.08%2.03%
AFRICAPITAL CASH AFRICAPITAL MANAGEMENT0.50%0.25%1,315.680.64%0.80%1.45%2.70%
AL AMALUPLINE Capital Management 0.00%0.00%2,673.740.61%0.76%1.40%2.58%
ATLAS EQUILIBREATLAS CAPITAL MANAGEMENT0.50%0.50%119.700.61%0.76%1.39%2.64%
ATLAS OBLIGBANCAIRESATLAS CAPITAL MANAGEMENT3.00%3.00%103.830.53%0.67%1.26%2.39%
ATTIJARI MONETAIRE PLUSWAFA GESTION0.00%0.00%196.520.53%0.66%1.21%2.28%
BMCI CASHBMCI ASSET MANAGEMENT0.00%0.00%169.270.46%0.56%1.00%1.78%
CAP OBLIGATIONSWAFA GESTION0.50%0.00%267.960.61%2.58%5.12%7.81%
CAPITAL TRUST CASH PLUSCAPITAL TRUST GESTION2.00%1.50%1,072.090.61%0.78%1.40%2.70%
CAPITAL TRUST OBLIG COURT TERMECapital Trust Gestion2.00%1.50%1,205.530.60%0.75%1.40%2.67%
CDG DYNAMIC COURT TERMECDG CAPITAL GESTION3.00%1.50%993.810.62%0.77%1.41%2.58%
CDG INSTITUTIONSCDG CAPITAL GESTION3.00%1.50%1,476.970.49%0.61%1.13%2.24%
CDG MONETAIRE PLUSCDG CAPITAL GESTION0.50%0.00%1,915.270.58%0.72%1.30%2.40%
CDM OBLIG PLUSWAFA GESTION3.00%1.50%2,288.780.58%0.73%1.38%2.60%
CDM TRESOR PLUSWAFA GESTION1.00%0.50%1,451.310.55%2.45%4.91%7.62%
CFG LIQUIDITECFG Gestion 0.00%0.00%197.870.59%0.72%1.23%2.27%
CIH MONETAIRE PLUSCDG CAPITAL GESTION3.00%1.50%1,346.920.55%0.68%1.26%2.34%
EMERGENCE BANKVALORIS MANAGEMENT0.00%0.00%1,159.420.58%0.73%1.39%2.66%
EMERGENCE BOND FUNDVALORIS MANAGEMENT0.00%0.00%2,015.490.58%0.73%1.38%2.61%
EMERGENCE MONETAIRE PLUSVALORIS MANAGEMENT0.00%0.00%1,101.380.61%0.77%1.42%2.69%
FCP ALPHA BANK FUNDRED MED ASSET MANAGEMENT1.00%1.00%1,070.470.61%0.77%1.42%2.67%
FCP CAP INSTITUTIONSWAFA GESTION0.10%0.00%566,676.790.61%0.77%1.40%2.66%
FCP CAPITAL DYNAMIQUEBMCE CAPITAL GESTION0.00%0.00%2,004.480.56%0.70%1.31%2.28%
FCP CAPITAL IMTIYAZ LIQUIDITEBMCE CAPITAL GESTION1.00%0.50%15,534.180.63%0.80%1.48%2.81%
FCP CAPITAL RENDEMENTBMCE CAPITAL GESTION3.00%1.50%2,096.890.62%0.79%1.45%2.78%
FCP CDM LIQUIDITESWAFA GESTION0.00%0.00%34,888.900.48%0.59%1.05%1.98%
FCP EMERGENCE TRESOR PLUSVALORIS MANAGEMENT3.00%0.50%1,018.080.52%0.64%1.18%-
FCP IRGAM OBLIBANQUESIRG Asset Management3.00%1.50%108.980.63%0.78%1.37%2.62%
FCP MAROC RENDEMENT MAROGEST0.00%0.00%197.630.48%0.61%1.20%2.26%
FCP OBLIG CTCDG CAPITAL GESTION3.00%1.50%1,370.460.61%0.76%1.43%2.69%
IRGAM MONETAIRE PLUSIRG Asset Management3.00%1.50%126.560.63%0.77%1.38%2.55%
IRGAM SECURIPLUSIRG Asset Management3.00%1.50%109.050.46%0.48%0.99%3.35%
MONETAIRE PLUSATLAS CAPITAL MANAGEMENT3.00%3.00%120.130.37%0.45%0.78%1.38%
OBLIDYNAMICWAFA GESTION3.00%1.50%176.260.59%0.75%1.39%2.54%
OBLITOPWAFA GESTION1.00%0.00%1,953.210.63%0.79%1.46%2.69%
RMA CORPORATE BONDRMA Asset Management3.00%2.00%1,111.100.53%0.67%1.31%2.40%
RMA RENDEMENT CTRMA Asset Management3.00%2.00%107.630.40%0.51%0.96%1.78%
SG COURT TERME OBLIGSOGECAPITAL GESTION3.00%1.50%1,258.110.59%0.73%1.35%2.60%
SG TRESOR PLUSSOGECAPITAL GESTION0.00%0.00%1,795.110.61%0.76%1.39%2.60%
UPLINE OBLIGUPLINE Capital Management 3.00%1.50%1,744.240.68%0.84%1.56%2.91%
WINEO OBLIG CTWINEO GESTION0.00%0.00%1,122.820.36%0.46%0.88%1.63%
  FRAISVALEUR
LIQUIDATIVE
PERFORMANCE
NOM DE L'OPCVMGESTIONNAIREENTREESORTIE EN (DH)YTD1 AN 2 ANS3 ANS
AD CASHAD CAPITAL0.00%0.00%1,311.900.54%0.70%1.33%2.58%
AD FIXED INCOME FUND AD CAPITAL3.00%3.00%1,099.080.39%0.51%1.00%1.96%
AFG CASH MANAGEMENTSOGECAPITAL GESTION2.00%1.50%15,418.870.34%0.43%0.84%1.61%
AFRICAPITAL LIQUIDITY AFRICAPITAL MANAGEMENT0.00%0.00%1,344.450.49%0.63%1.21%2.45%
AL BARID TRESORERIECDG CAPITAL GESTION3.00%1.50%581.180.44%0.56%1.09%2.10%
ALPHA MONETAIRERED MED ASSET MANAGEMENT0.00%0.00%128.500.50%0.67%1.30%2.50%
ATLAS MONEBANKATLAS CAPITAL MANAGEMENT3.00%3.00%103.670.47%0.60%1.16%2.29%
ATLAS TRESORERIEATLAS CAPITAL MANAGEMENT3.00%3.00%106.890.46%0.58%1.14%2.22%
ATTIJARI LIQUIDITEWafa Gestion3.00%3.00%1,381.780.39%0.50%1.02%2.04%
ATTIJARI MONETAIRE JOURWAFA GESTION0.00%0.00%212.490.30%0.39%0.78%1.53%
ATTIJARI TRESORERIEWAFA GESTION0.00%0.00%4,931.130.40%0.52%0.99%1.92%
BMCI MONETAIRE PLUSBMCI ASSET MANAGEMENT0.00%0.00%125,826.560.40%0.51%0.97%1.89%
BMCI SELECTION TRESORERIEBMCI ASSET MANAGEMENT0.00%0.00%12,698.980.40%0.51%0.98%1.89%
BMCI TRESO PLUSBMCI ASSET MANAGEMENT0.00%0.00%145.350.39%0.50%0.97%1.84%
BMCI TRESORERIEBMCI ASSET MANAGEMENT0.00%0.00%110,634.110.31%0.40%0.80%1.56%
CAM MONETAIRECAM GESTION0.00%0.00%119.370.50%0.63%1.24%2.38%
CAP MONETAIRE PREMIEREWAFA GESTION0.00%0.00%178,828.640.50%0.65%1.25%2.40%
CAPITAL TRUST MONETAIRECapital Trust Gestion0.00%0.00%1,236.480.50%0.65%1.28%2.46%
CAPITAL TRUST TRESORERIECAPITAL TRUST GESTION2.00%1.50%1,063.060.54%0.72%1.32%2.49%
CDG CASHCDG CAPITAL GESTION0.00%0.00%1,951.480.37%0.48%0.94%1.94%
CDG MONEY PREMIUMCDG CAPITAL GESTION3.00%1.50%1,406.670.49%0.62%1.19%2.30%
CDG OPTIMUMCDG CAPITAL GESTION3.00%1.50%2,642.890.37%0.48%0.97%1.87%
CDG TRESORERIECDG CAPITAL GESTION0.00%0.00%1,909.870.51%0.65%1.24%2.40%
CDM CASHWAFA GESTION0.00%0.00%5,144.350.40%0.51%0.99%1.94%
CDM MONETAIRE PLUSWAFA GESTION0.00%0.00%1,072.830.46%0.59%1.16%2.27%
CDM SECURITE PLUS WAFA GESTION0.00%0.00%1,802.370.36%0.46%0.91%1.80%
CFG SECURITECFG Gestion 0.00%0.00%2,198.120.44%0.56%1.13%2.16%
CIH CASHCDG CAPITAL GESTION3.00%1.50%1,316.200.49%0.62%1.18%2.23%
CIH TRESORERIECDG CAPITAL GESTION3.00%1.50%1,280.840.45%0.57%1.12%2.15%
CIMR MONETAIREBMCI ASSET MANAGEMENT3.00%1.50%111,699.000.47%0.59%1.16%2.24%
EMERGENCE CASHVALORIS MANAGEMENT0.00%0.00%1,184.461.62%1.89%2.37%3.51%
EMERGENCE MONETAIREVALORIS MANAGEMENT0.00%0.00%1,096.030.51%0.65%1.27%2.47%
EMERGENCE MONEY MARKET FUNDVALORIS MANAGEMENT0.00%0.00%1,800.860.38%0.52%1.11%2.25%
FCP ALISTITMAR CHAABI TRESORERIEUPLINE Capital Management 0.00%0.00%514,156.130.41%0.53%1.04%2.04%
FCP CAPITAL IMTIYAZ TRESORERIEBMCE CAPITAL GESTION0.25%0.25%119,906.510.51%0.67%1.28%2.43%
FCP CAPITAL MONETAIREBMCE CAPITAL GESTION1.00%0.50%1,446.790.37%0.48%0.96%1.89%
FCP CAPITAL MONETAIRE PLUSBMCE CAPITAL GESTION1.00%0.50%1,096.500.50%0.63%1.27%2.34%
FCP CFG TRESOCORPCFG Gestion 0.50%0.50%2,357,475.050.33%0.42%0.85%1.70%
FCP EMERGENCE TRESORVALORIS MANAGEMENT0.00%0.00%1,016.190.37%0.48%0.97%-
FCP IRGAM MONETAIREIRG Asset Management3.00%1.50%134.770.49%0.63%1.24%2.44%
FCP KENZ PLUSUPLINE Capital Management 0.00%0.00%179.110.49%0.62%1.23%2.39%
FCP LIQUIDITESCDG CAPITAL GESTION3.00%1.50%2,924.140.46%0.59%1.15%2.25%
FCP MAROGEST CASHMarogest0.00%0.00%118.660.49%0.64%1.25%2.42%
INSTIMONETAIRE BMCI ASSET MANAGEMENT1.25%0.50%122.190.32%0.39%0.71%1.33%
INTEGRA CASHBMCI ASSET MANAGEMENT0.00%0.00%1,177.470.34%0.43%0.82%1.60%
IRADBMCE CAPITAL GESTION0.00%0.00%2,317.450.44%0.56%1.10%2.10%
MAROC LIQUIDITEMAROGEST0.00%0.00%1,617.130.51%0.65%1.26%2.47%
RMA TRESO PLUSRMA Asset Management0.00%0.00%95.620.27%0.35%0.70%-3.37%
SG CASH PLUSSOGECAPITAL GESTION3.00%1.50%14,079.700.49%0.62%1.19%2.31%
SG VALEURSSOGECAPITAL GESTION0.00%0.00%185,086.420.44%0.55%1.07%2.07%
UPLINE CASHUPLINE Capital Management 3.00%1.50%20,183.840.43%0.55%1.10%2.21%
UPLINE PERENNITEUPLINE Capital Management 3.00%3.00%1,483.160.54%0.69%1.36%2.65%
UPLINE TRESORERIEUPLINE Capital Management 3.00%1.50%16,818.060.41%0.53%1.05%2.08%
WINEO CASHWINEO GESTION0.00%0.00%1,298.920.49%0.64%1.38%2.69%
  FRAISVALEUR
LIQUIDATIVE
PERFORMANCE
NOM DE L'OPCVMGESTIONNAIREENTREESORTIE EN (DH)YTD1 AN 2 ANS3 ANS
CAPITAL GARANTI 2011Wafa Gestion3.00%2.00%1,284.790.58%2.19%4.30%7.02%
CDG SERENITECDG CAPITAL GESTION3.25%3.25%1,180.770.38%1.96%3.83%5.69%
CFG PERSPECTIVESCFG Gestion 16.00%8.00%1,278.13-0.17%-3.72%0.10%8.70%
CFG PERSPECTIVES PERFCFG Gestion 24.00%8.00%122.350.20%1.01%1.95%7.53%
FCP ATTIJARI GOLDWafa Gestion2.00%1.50%809.202.56%2.56%2.98%0.23%
FCP CAPITAL SUR BMCE CAPITAL GESTION16.00%8.00%1,038.060.45%2.14%2.74%2.68%
FCP UPLINE CAPITAL GARANTIUPLINE Capital Management 0.00%0.00%11,502.900.38%2.03%4.05%5.90%
FCP UPLINE RENDEMENT PLUSUPLINE Capital Management 0.00%0.00%11,367.480.46%1.81%3.37%5.00%
SG CASH GARANTISOGECAPITAL GESTION3.00%1.50%124,706.660.36%1.93%3.88%5.67%
Source : Association des Sociétés de Gestion et Fonds d'Investissement Marocains
Avertissement: Les performances passées d'un OPCVM ne présagent en rien ses performances à venir.