Page d'accueil OPCVM 

Actifs nets par catégorie d'OPCVM et leurs variations au 18/05/2018

 EN MILLIARDS DE DHPOIDS DANS L'ACTIF NETEVOLUTION SUR UNE SEMAINEEVOLUTION DEPUIS LE DEBUT DE L'ANNEE
Actions36.058.26%-1.50%1.71%
Contractuels2.850.65%-9.22%47.60%
Diversifiés29.806.83%0.11%11.67%
Monétaires64.7014.82%5.59%-6.62%
Obligations Court terme67.2115.39%6.88%6.00%
Obligations Moyen et long terme236.0254.05%0.02%7.67%
Total436.63100%1.63%4.97%

 

Valeurs liquidatives des OPCVM et leurs variations au 18/05/2018

  FRAISVALEUR
LIQUIDATIVE
PERFORMANCE
NOM DE L'OPCVMGESTIONNAIREENTREESORTIE EN (DH)YTD1 AN 2 ANS3 ANS
AD MOROCCAN EQUITY FUNDAD CAPITAL3.00%3.00%1,259.980.62%8.47%40.27%40.52%
AFG DYNAMIC FUNDSOGECAPITAL GESTION2.00%1.50%48,190.810.41%6.85%38.55%47.70%
AFRICAPITAL EQUITYAFRICAPITAL MANAGEMENT3.00%3.00%1,779.070.86%7.50%42.57%57.43%
ALPHA DYNAMIC FUNDRED MED ASSET MANAGEMENT3.00%1.50%153.811.20%7.27%38.73%50.00%
ATLAS AMBITIONATLAS CAPITAL MANAGEMENT3.00%1.50%123.810.26%6.73%23.64%31.64%
ATLAS OPTIMISATIONATLAS CAPITAL MANAGEMENT3.00%1.50%132.470.59%6.32%22.05%-
ATLAS PREMIUMATLAS CAPITAL MANAGEMENT3.00%1.50%429.971.42%7.50%24.87%30.48%
ATLAS SELECTIONATLAS CAPITAL MANAGEMENT3.00%1.50%161.001.20%7.68%30.21%39.44%
ATTAKAFOUL*WAFA GESTION0.00%0.00%1,327.470.87%13.68%55.59%64.28%
ATTIJARI ACTIONSWAFA GESTION3.00%1.50%604.050.33%10.58%42.49%47.97%
ATTIJARI AL MOUCHARAKAWAFA GESTION3.00%1.50%839.623.03%11.68%47.27%59.51%
ATTIJARI PATRIMOINE VALEURSWAFA GESTION3.00%1.50%8,356.430.35%10.64%42.43%47.21%
BMCI EPARGNE VALEURSBMCI ASSET MANAGEMENT2.00%0.75%269.920.69%7.81%31.11%37.20%
BMCI SELECTION ACTION CROISSANCEBMCI ASSET MANAGEMENT0.20%0.10%14,321.851.09%7.59%30.70%37.34%
BMCI SELECTION ACTIONS DIVIDENDESBMCI ASSET MANAGEMENT0.20%0.10%14,185.772.30%7.07%29.88%47.04%
CAM ACTIONSCAM GESTION2.00%1.50%122.03-0.09%7.42%34.85%36.60%
CDG CROISSANCECDG CAPITAL GESTION1.00%1.00%6,954.001.74%9.66%36.39%45.29%
CDG RBA MOROCCAN FUNDCDG CAPITAL GESTION3.00%1.50%2,023.422.00%11.36%31.09%28.82%
CDG SMALL & MID CAPCDG CAPITAL GESTION3.00%1.50%1,714.542.79%15.74%47.78%58.76%
CDG STRATEGIECDG CAPITAL GESTION3.00%1.50%4,610.182.23%11.75%37.29%45.52%
CDM EXPANSIONWAFA GESTION1.50%0.50%4,942.360.87%12.46%47.44%55.28%
CDM PROFIL DYNAMISMEWAFA GESTION1.50%0.50%650.670.73%12.78%48.42%61.11%
CFG EMERGENCECFG Gestion 0.85%0.85%47,914.963.82%11.99%37.36%41.34%
CFG PERFORMANCECFG Gestion 0.85%0.85%750.630.98%7.50%33.46%39.64%
CFG TRADERCFG Gestion 3.00%3.00%141.76-2.71%-0.76%20.00%28.35%
CFG VALEURSCFG Gestion 0.85%0.85%480.660.45%7.28%29.52%34.61%
CIH ACTIONSCDG CAPITAL GESTION3.00%1.50%1,645.222.03%12.59%37.16%43.63%
CMR ACTIONSWAFA GESTION3.00%1.50%153,218.281.57%11.26%42.30%49.86%
EMERGENCE EQUITY FUNDVALORIS MANAGEMENT3.00%1.50%475.340.65%7.62%29.93%38.11%
EMERGENCE PERFORMANCEVALORIS MANAGEMENT3.00%1.50%7,236.631.62%12.81%48.23%63.22%
FCP AL BADIL CHAABI ASHOUMUPLINE Capital Management 1.50%1.50%2,234.225.88%24.84%77.66%106.76%
FCP AL IDDIKHAR CHAABI ACTIONSUPLINE Capital Management 3.00%1.50%199.072.22%16.16%48.79%55.57%
FCP ALISTITMAR CHAABI ACTIONSUPLINE Capital Management 1.50%1.00%38,834.901.79%15.26%45.93%55.39%
FCP CAPITAL ACTIONSBMCE CAPITAL GESTION1.00%0.50%169.680.17%5.67%32.48%39.32%
FCP CAPITAL AFRIQUEBMCE CAPITAL GESTION2.00%1.00%1,284.65-2.08%4.05%26.38%32.29%
FCP CAPITAL GLOBAL MACROBMCE CAPITAL GESTION1.00%0.50%127,912.530.14%3.51%15.38%28.34%
FCP CAPITAL IMMOBILIER BMCE CAPITAL GESTION2.00%1.00%1,206.05-2.51%1.29%15.49%22.91%
FCP CAPITAL IMTIYAZ EXPANSIONBMCE CAPITAL GESTION2.00%1.00%52,056.680.37%8.60%34.44%39.23%
FCP CAPITAL INDICEBMCE CAPITAL GESTION2.00%1.00%3,324.540.50%6.60%34.63%40.54%
FCP CAPITAL ISRBMCE CAPITAL GESTION2.00%1.00%1,322.25-0.55%6.16%30.28%37.76%
FCP CAPITAL MAGHREB BMCE CAPITAL GESTION2.00%1.00%993.63-0.31%4.19%26.70%-60.08%
FCP CAPITAL PARTICIPATIONSBMCE CAPITAL GESTION2.00%1.00%5,906.56-0.69%19.73%49.10%62.18%
FCP CAPITAL SELECTIONBMCE CAPITAL GESTION1.00%0.50%204.121.04%9.28%40.19%51.30%
FCP CFG CONSTRUCTIONCFG Gestion 3.00%1.50%100.111.73%9.89%31.65%36.48%
FCP CFG RENTABILITECFG Gestion 3.00%1.50%161.094.01%-4.02%2.07%12.68%
FCP IRGAM ACTIONSIRG Asset Management3.00%1.50%173.37-0.85%1.26%19.72%26.24%
FCP KENZ ACTIONSUPLINE Capital Management 1.50%1.00%652.862.49%18.59%63.57%74.21%
FCP MAROC ACTIONSMAROGEST2.00%0.60%3,076.050.47%11.74%53.26%56.44%
FCP MAROC INVESTISSEMENT MAROGEST2.00%0.60%2,687.330.71%10.09%44.00%51.15%
FCP OPPORTUNITESCDG CAPITAL GESTION3.00%1.50%1,704.861.34%11.88%41.53%51.00%
IRGAM STRATEGIEIRG Asset Management3.00%1.50%148.190.68%10.00%20.72%25.33%
MAROC VALEURSBMCE CAPITAL GESTION2.00%1.00%5,065.610.45%7.25%31.10%31.35%
MSIN ACTIONSMAROGEST0.00%0.00%230.46-1.37%6.09%39.16%42.67%
PATRIMOINE ACTIONSWAFA GESTION3.00%1.50%1,143.201.10%9.54%41.24%53.79%
PATRIMOINE AL MOUSSAHAMAWAFA GESTION3.00%1.00%806.051.34%10.24%45.57%70.93%
PROFIL DYNAMIQUEWAFA GESTION1.20%0.50%557.240.74%11.78%45.04%57.72%
RMA DYNAMIQUERMA ASSET MANAGEMENT3.00%3.00%92,943.471.14%6.04%22.29%27.28%
RMA EQUITY MARKETRMA ASSET MANAGEMENT0.00%0.00%158,572.392.18%19.34%47.25%53.38%
RMA EXPANSIONRMA ASSET MANAGEMENT3.00%3.00%189,997.959.73%23.85%54.51%75.33%
RMA MULTISTRATEGIESRMA ASSET MANAGEMENT3.00%3.00%153.530.77%7.50%37.45%40.50%
RMA PERFORMANCERMA ASSET MANAGEMENT3.00%3.00%209.921.13%8.79%93.00%100.03%
SG ACTIONS PLUSSOGECAPITAL GESTION2.00%1.50%430.001.33%5.96%32.16%38.10%
SG EPARGNE PLUS ACTIONSSOGECAPITAL GESTION3.00%1.50%143.950.85%6.96%41.67%49.09%
SG EXPANSIONSOGECAPITAL GESTION2.00%1.50%42,426.600.93%6.70%35.12%41.05%
UPLINE ACTIONSUPLINE Capital Management 3.00%1.50%3,311.360.40%10.73%37.67%47.43%
UPLINE VALEURS PLUSUPLINE Capital Management 3.00%3.00%2,688.041.38%13.20%42.90%52.28%
WG ACTIONSWAFA GESTION0.00%0.00%983.693.55%17.08%56.41%69.37%
WINEO ACTIONSWINEO GESTION2.00%1.50%2,342.56-0.09%15.06%38.65%42.66%
  FRAISVALEUR
LIQUIDATIVE
PERFORMANCE
NOM DE L'OPCVMGESTIONNAIREENTREESORTIE EN (DH)YTD1 AN 2 ANS3 ANS
AFG OPTIMAL FUNDSOGECAPITAL GESTION1.00%0.75%33,518.171.12%4.13%10.98%18.28%
AFRICAPITAL SECURITEAFRICAPITAL MANAGEMENT3.00%3.00%1,967.59-0.12%4.48%14.35%23.91%
AL ISTITMAR CHAABI DIVERSIFIEUPLINE Capital Management 1.00%0.00%3,623.521.33%7.81%26.79%36.59%
ATLAS CROISSANCEATLAS CAPITAL MANAGEMENT300.00%3.00%100.190.17%---
ATLAS DIVERSIFIEATLAS CAPITAL MANAGEMENT3.00%1.50%104.490.41%1.81%9.53%13.34%
ATTIJARI DIVERSIFIEWAFA GESTION3.00%0.20%497.671.40%5.18%19.05%24.35%
ATTIJARI FINANCES CORP RENDEMENTWAFA GESTION3.00%1.50%328,843.402.19%7.69%21.04%29.40%
ATTIJARI PATRIMOINE DIVERSIFIEWAFA GESTION3.00%1.50%4,120.36-0.12%5.35%19.31%24.80%
ATTIJARI PATRIMOINE MULTIGESTIONWAFA GESTION3.00%0.20%3,391.641.12%6.16%19.69%24.90%
ATTIJARI SELECTIONWAFA GESTION3.00%1.50%439.731.15%5.85%19.28%24.71%
ATTIJARI SOLIDARITEWAFA GESTION0.85%0.25%3,869.830.53%5.66%21.07%26.31%
BMCI EPARGNE CROISSANCEBMCI ASSET MANAGEMENT1.25%0.50%120.090.03%1.50%1.65%5.35%
BMCI GESTION SERENITEBMCI ASSET MANAGEMENT3.00%1.50%12,521.510.92%2.79%7.25%9.81%
BMCI SELECTION OPPORTUNITES BMCI ASSET MANAGEMENT3.00%1.50%12,982.700.66%2.89%5.23%12.21%
CAPITAL TRUST DIVERSIFIECAPITAL TRUST GESTION2.00%1.50%1,121.181.06%3.77%--
CDG IZDIHARCDG CAPITAL GESTION0.30%0.25%3,147.242.23%6.81%18.60%26.65%
CDG MULTIGESTIONCDG CAPITAL GESTION3.00%1.50%1,531.691.39%4.52%10.21%18.15%
CDG PATRIMOINECDG CAPITAL GESTION1.00%1.00%4,123.641.56%5.94%15.94%23.32%
CDM OPTIMUMWAFA GESTION1.50%0.50%4,959.99-0.03%6.52%22.77%29.81%
CDM PROFIL EQUILIBREWAFA GESTION1.50%0.25%504.741.23%7.29%21.31%31.21%
CFG CROISSANCECFG Gestion 0.50%0.50%7,201.340.88%5.40%21.03%25.17%
CIH EPARGNECDG CAPITAL GESTION3.00%1.50%1,515.100.60%5.60%15.77%24.31%
CIH PATRIMOINECDG CAPITAL GESTION3.00%1.50%1,418.490.56%2.48%7.38%13.37%
EMERGENCE CROISSANCEVALORIS MANAGEMENT3.00%1.50%3,024.780.23%3.98%10.38%12.42%
EMERGENCE EQUILIBREVALORIS MANAGEMENT3.00%1.50%1,595.160.64%4.69%11.11%19.00%
FCP ALLOCATIONSCDG CAPITAL GESTION3.00%1.50%1,548.380.98%5.96%18.84%25.55%
FCP CAPITAL BALANCEBMCE CAPITAL GESTION2.00%1.00%4,080.310.71%3.97%19.54%26.91%
FCP CAPITAL GLOBAL MACROBMCE CAPITAL GESTION1.00%0.50%127,912.530.14%3.51%15.38%28.34%
FCP CAPITAL IMTIYAZ CROISSANCEBMCE CAPITAL GESTION1.50%0.75%41,707.040.56%3.51%8.24%15.60%
FCP CAPITAL Long/ShortBMCE CAPITAL GESTION1.00%0.50%1,066.860.84%2.50%6.47%-
FCP CAPITAL MULTI-GESTION BMCE CAPITAL GESTION2.00%1.00%430.760.32%2.44%10.32%16.34%
FCP EMERGENCE DIVERSIFIEVALORIS MANAGEMENT3.00%1.50%1,004.73----
FCP KENZ RENDEMENTUPLINE Capital Management 1.00%0.10%405.481.28%8.77%27.87%34.67%
FCP MEDERSAT.COMBMCE CAPITAL GESTION3.00%1.50%623.491.51%7.05%18.65%22.19%
FCP UPLINE OPPORTUNITESUPLINE Capital Management 3.00%3.00%14,050.691.04%5.35%15.52%26.47%
FCP WG DYNAMIC WAFA GESTION1.50%2.00%4,047.731.29%6.10%19.40%26.76%
HORIZON EXPANSIONUPLINE Capital Management 3.00%1.50%30,857.320.60%2.97%11.54%17.56%
INSTICROISSANCEBMCI Asset Management0.20%0.10%107.630.18%2.83%4.97%-
INVEST EQUILIBRESOGECAPITAL GESTION2.00%2.00%1,013.930.85%---
IRGAM ALLOCATIONIRG Asset Management3.00%1.50%180.41-0.02%3.68%--
LEGACY ACCUMULATION FUNDVALORIS MANAGEMENT3.00%1.50%1,117.921.02%4.53%10.81%-
PATRIMOINE AVENIRCFG Gestion 3.00%1.00%546.660.29%4.56%22.20%26.21%
PATRIMOINE MULTIVALEURSWAFA GESTION3.00%1.50%777.511.31%11.60%35.22%39.98%
PROFIL HARMONIEWAFA GESTION0.85%0.25%431.35-0.16%2.78%5.57%16.22%
RMA DIVERSIFIERMA Asset Management3.00%3.00%143.431.56%6.39%22.02%31.53%
SG PERSPECTIVESSOGECAPITAL GESTION2.00%1.50%5,633.681.33%4.28%13.09%20.55%
SICAV MAROC CROISSANCEMAROGEST2.00%0.50%3,866.60-0.49%2.26%13.97%22.31%
UNIVERS DIVERSIFIEWAFA GESTION3.00%1.50%1,336.670.90%5.65%21.37%29.12%
WG CROISSANCEWAFA GESTION3.00%1.50%3,316.231.56%3.72%7.87%11.95%
WG DIVERSIFIEWAFA GESTION3.00%1.50%4,328.301.70%4.05%8.82%15.34%
WG EPARGNEWAFA GESTION3.00%1.50%121.561.42%5.16%20.68%-
WG HORIZONWAFA GESTION3.00%1.50%11,502.590.98%5.95%14.91%-
WG PERFORMANCEWAFA GESTION3.00%1.50%9,847.980.84%4.41%-1.62%-
WG SERENITEWAFA GESTION3.00%1.50%110,022.010.90%3.79%9.91%-
WINEO DELTAWINEO GESTION3.00%3.00%1,350.171.13%10.23%24.05%32.49%
  FRAISVALEUR
LIQUIDATIVE
PERFORMANCE
NOM DE L'OPCVMGESTIONNAIREENTREESORTIE EN (DH)YTD1 AN 2 ANS3 ANS
AD BONDSAD CAPITAL1.00%0.50%1,390.281.53%4.90%5.71%0.65%
AFG INCOME FUNDSOGECAPITAL GESTION1.00%0.25%18,292.841.23%2.57%2.53%11.71%
AFRICAPITAL BONDSAFRICAPITAL MANAGEMENT1.00%0.50%1,310.321.08%3.62%3.85%10.96%
AL BARID ISTITMARCDG CAPITAL GESTION3.00%1.50%115.41-0.08%1.21%1.57%1.77%
ALPHA INCOME FUNDRED MED ASSET MANAGEMENT3.00%1.50%129.401.02%2.61%3.57%10.21%
ALPHA SECURE FUNDRED MED ASSET MANAGEMENT2.00%2.00%1,102.101.15%2.87%3.63%9.92%
ASSANAD CHAABIUPLINE Capital Management 0.50%0.20%3,018.250.55%1.06%-0.20%6.23%
ATLAS HARMONIEATLAS CAPITAL MANAGEMENT1.00%0.50%190.201.46%3.49%2.35%9.15%
ATLAS PERENNITEATLAS CAPITAL MANAGEMENT3.00%3.00%106.391.26%2.68%2.39%-
ATLAS SERENITEATLAS CAPITAL MANAGEMENT1.00%0.50%135.551.49%3.47%4.69%11.26%
ATTIJARI OBLIGATIONSWAFA GESTION0.50%0.00%269.230.85%1.41%1.58%5.50%
ATTIJARI PATRIMOINE TAUXWAFA GESTION0.50%0.00%3,370.401.36%2.25%2.75%7.13%
ATTIJARI SECURITEWAFA GESTION3.00%1.50%1,920.571.07%2.56%3.04%8.33%
BMCI EPARGNE OBLIGATIONSBMCI ASSET MANAGEMENT0.50%0.25%224.811.30%2.68%1.72%8.93%
BMCI SELECTION OBLI MOYEN TERME BMCI ASSET MANAGEMENT3.00%1.50%16,038.120.96%2.14%3.62%9.07%
BMCI SELECTION OBLI REVENUS BMCI ASSET MANAGEMENT3.00%1.50%13,772.160.89%1.83%0.68%7.50%
CAM OBLIGATIONSCAM GESTION1.00%0.50%121.481.14%2.84%2.95%8.17%
CAPITAL OBLIGATIONS PLUSBMCE CAPITAL GESTION3.00%1.50%1,541.700.78%2.42%3.98%8.68%
CAPITAL TRUST INSTITUTIONSCFG Gestion 2.00%1.50%1,082.231.01%2.41%2.15%-
CAPITAL TRUST OBLIGATAIRECAPITAL TRUST GESTION2.00%1.50%1,332.831.19%2.49%3.13%10.32%
CAPITAL TRUST RENDEMENTCAPITAL TRUST GESTION2.00%1.50%1,046.301.25%2.89%--
CDG BONDS DYNAMIQUECDG CAPITAL GESTION3.00%1.50%1,461.641.18%2.76%2.69%9.30%
CDG HORIZONSCDG CAPITAL GESTION3.00%1.50%1,814.181.36%3.93%3.91%10.23%
CDG MAXI DURATIONCDG CAPITAL GESTION3.00%1.50%1,793.771.59%5.81%5.06%24.15%
CDG OBLIG PREMIUMCDG CAPITAL GESTION3.00%1.50%1,441.671.39%3.51%3.68%10.53%
CDG OBLIG SELECTIONCDG CAPITAL GESTION3.00%1.50%1,546.121.40%3.06%4.38%10.79%
CDG RENDEMENTCDG CAPITAL GESTION3.00%1.50%1,812.151.44%3.35%3.18%11.76%
CDG TAWFIRCDG CAPITAL GESTION0.50%0.00%2,743.941.19%3.92%3.07%11.49%
CDM GENERATIONWAFA GESTION1.00%0.50%2,889.461.11%2.90%2.61%8.77%
CDM PROFIL SERENITEWAFA GESTION1.00%0.25%212.061.23%2.33%3.01%8.58%
CFG CORPORATE BONDSCFG Gestion 3.00%1.50%137.111.08%2.69%3.61%10.24%
CFG RENDEMENTCFG Gestion 0.15%0.15%338.200.74%1.34%1.79%6.91%
CIH OBLIGATIONSCDG CAPITAL GESTION3.00%1.50%1,453.271.25%2.88%3.25%11.65%
DAR AD-DAMANE FUNDCDG CAPITAL GESTION3.00%1.50%1,442.591.79%4.35%4.83%13.96%
EMERGENCE CAPITAL VALORIS MANAGEMENT3.00%1.50%1,465.590.09%1.96%3.28%7.80%
EMERGENCE FUNDVALORIS MANAGEMENT3.00%1.50%1,610.041.18%3.00%5.00%11.00%
EMERGENCE RENDEMENT BANQUEVALORIS MANAGEMENT3.00%1.50%1,096.321.12%2.81%3.30%-
EMERGENCE SERENITEVALORIS MANAGEMENT3.00%1.50%1,397.341.07%2.63%3.24%10.43%
EMERGENCE SERENITEVALORIS MANAGEMENT1.00%1.50%1,397.341.07%2.63%3.24%10.43%
FCP AL IDDIKHAR CHAABI KASSIR AL MADAUPLINE Capital Management 0.40%0.20%156.400.86%2.34%2.16%8.69%
FCP AL IDDIKHAR CHAABI MOUTAWASSIT AL MADAUPLINE Capital Management 0.40%0.20%172.291.15%2.47%3.96%14.21%
FCP AL IDDIKHAR CHAABI TAWIL AL MADAUPLINE Capital Management 0.40%0.20%179.961.45%5.68%4.90%13.01%
FCP CAPITAL COMBOBMCE CAPITAL GESTION1.00%0.50%116,770.540.83%3.07%6.24%16.41%
FCP CAPITAL GLOBAL MACROBMCE CAPITAL GESTION1.00%0.50%127,912.530.14%3.51%15.38%28.34%
FCP CAPITAL IMTIYAZ SECURITEBMCE CAPITAL GESTION1.00%0.50%24,319.59-0.11%1.34%1.27%9.95%
FCP CAPITAL INSTITUTIONSBMCE CAPITAL GESTION0.50%0.25%2,121.750.83%2.11%3.57%10.33%
FCP CAPITAL PLUSBMCE CAPITAL GESTION3.00%3.00%1,337.720.36%2.70%5.10%9.01%
FCP CAPITAL SERENITE BMCE CAPITAL GESTION3.00%3.00%1,300.480.58%3.10%3.10%10.33%
FCP CAPITAL TERMEBMCE CAPITAL GESTION1.00%0.50%173.791.08%3.23%5.85%12.70%
FCP CAPITAL TRESORBMCE CAPITAL GESTION2.00%2.00%2,115.441.72%4.17%5.51%10.79%
FCP CFG PREVOYANCECFG Gestion 3.00%1.50%137.981.28%9.88%8.06%16.78%
FCP EMERGENCE INSTITUTIONSVALORIS MANAGEMENT3.00%1.50%1,008.42----
FCP IRGAM OBLIGATAIREIRG Asset Management3.00%1.50%145.101.19%2.54%1.27%10.21%
FCP KENZ OBLIGATIONSUPLINE Capital Management 0.50%0.20%215.210.90%1.82%0.79%11.09%
FCP MAROC CREANCESMAROGEST1.50%0.30%138.201.09%2.77%3.76%10.07%
FCP MAROC INSTITUTIONSMAROGEST1.50%0.30%141.091.41%3.17%1.45%10.88%
FCP MAROC OBLIGATIONSMAROGEST1.50%0.30%2,870.221.23%3.10%3.39%10.14%
FCP SECURITECDG CAPITAL GESTION3.00%1.50%1,549.831.70%4.65%5.23%14.37%
FCP UPLINE HORIZONUPLINE Capital Management 3.00%3.00%12,879.391.22%2.89%3.96%10.91%
FCP UPLINE OBLIG PLUSUPLINE Capital Management 3.00%3.00%1,373.611.41%3.19%5.05%12.29%
FONDS COMMUN DE PLACEMENT SOLIDARITECDG CAPITAL GESTION0.00%1.50%171.351.38%2.83%3.23%9.02%
INSTIOBLIGATIONSBMCI Asset Management3.00%1.50%1,162.111.19%2.66%3.60%9.55%
INSTIOBLIGATIONS ETATBMCI Asset Management3.00%1.50%1,153.840.89%2.25%2.85%8.05%
IRGAM OBLIRENDEMENTIRG Asset Management3.00%1.50%110.990.93%1.89%1.47%-
IRGAM SECURIBANKIRG Asset Management3.00%1.50%108.651.17%2.81%--
OBLIFUTURWAFA GESTION1.00%0.00%134.490.96%2.45%5.84%11.40%
OBLIGATAIRE PREMIUMIRG Asset Management3.00%1.50%128.621.08%2.94%2.18%3.67%
PATRIMOINE OBLIGATIONSWAFA GESTION0.50%0.00%323.901.43%3.71%0.48%8.20%
PROFIL SERENITEWAFA GESTION0.50%0.00%251.931.52%2.42%3.66%9.03%
RMA OBLIGATIONSRMA ASSET MANAGEMENT3.00%3.00%320,560.271.96%4.57%4.35%16.56%
RMA OBLIGATIONSRMA ASSET MANAGEMENT3.00%3.00%320,560.271.96%4.57%4.35%16.56%
RMA RENDEMENT MTRMA ASSET MANAGEMENT3.00%2.00%110.531.12%2.65%4.54%10.14%
RMA RENDEMENT PLUSRMA ASSET MANAGEMENT3.00%3.00%141.702.43%5.43%6.54%14.03%
SG OBLIG PLUSSOGECAPITAL GESTION0.50%0.10%39,368.701.52%3.68%3.83%11.08%
SG OPTIMAL OBLIGSOGECAPITAL GESTION0.50%0.10%1,553.461.70%4.01%4.12%12.54%
SICAVENIRBMCE CAPITAL GESTION2.00%1.00%4,082.83-0.11%2.00%0.95%9.22%
UPLINE AVENIRUPLINE Capital Management 3.00%3.00%1,341.081.43%3.37%3.57%12.74%
UPLINE CAPITALISATIONUPLINE Capital Management 3.00%3.00%1,363.991.13%1.79%1.71%7.76%
UPLINE RENDEMENTUPLINE Capital Management 3.00%3.00%2,219.481.34%2.96%3.65%12.71%
WG OBLIGATIONSWAFA GESTION0.00%0.00%153.371.27%2.75%4.15%10.03%
WINEO AMANAWINEO GESTION0.50%0.25%1,091.761.21%2.74%4.13%8.83%
WINEO OBLIGWINEO GESTION0.50%0.25%1,372.89-0.88%0.89%3.87%9.39%
WINEO OBLIG SECURITEWINEO GESTION3.00%3.00%1,173.730.92%2.31%3.82%7.69%
  FRAISVALEUR
LIQUIDATIVE
PERFORMANCE
NOM DE L'OPCVMGESTIONNAIREENTREESORTIE EN (DH)YTD1 AN 2 ANS3 ANS
AFG LIQUIDITY FUNDSOGECAPITAL GESTION0.00%0.00%15,387.700.82%0.51%0.96%1.99%
AFRICAPITAL CASH AFRICAPITAL MANAGEMENT0.50%0.25%1,286.831.05%0.65%1.28%2.59%
AL AMALUPLINE Capital Management 0.00%0.00%2,617.441.03%0.62%1.20%2.43%
ATLAS EQUILIBREATLAS CAPITAL MANAGEMENT0.50%0.50%117.141.04%0.65%1.22%2.55%
ATLAS OBLIGBANCAIRESATLAS CAPITAL MANAGEMENT3.00%3.00%101.810.93%0.59%1.06%-
ATTIJARI MONETAIRE PLUSWAFA GESTION0.00%0.00%192.940.95%0.59%1.10%2.16%
BMCI CASHBMCI ASSET MANAGEMENT0.00%0.00%166.770.68%0.42%0.78%1.61%
CAP OBLIGATIONSWAFA GESTION0.50%0.00%262.331.03%2.42%4.57%8.24%
CAPITAL TRUST CASH PLUSCAPITAL TRUST GESTION2.00%1.50%1,048.941.13%0.68%1.34%2.72%
CAPITAL TRUST OBLIG COURT TERMECapital Trust Gestion2.00%1.50%1,179.651.07%0.68%1.27%2.60%
CDG DYNAMIC COURT TERMECDG CAPITAL GESTION3.00%1.50%972.970.99%0.62%1.17%2.29%
CDG INSTITUTIONSCDG CAPITAL GESTION3.00%1.50%1,451.401.05%0.67%1.19%2.34%
CDG MONETAIRE PLUSCDG CAPITAL GESTION0.50%0.00%1,877.680.93%0.58%1.08%2.23%
CDM OBLIG PLUSWAFA GESTION3.00%1.50%2,240.311.04%0.63%1.23%2.46%
CDM TRESOR PLUSWAFA GESTION1.00%0.50%1,422.731.02%2.40%4.55%8.03%
CFG LIQUIDITECFG Gestion 0.00%0.00%194.341.06%0.65%1.21%2.36%
CIH MONETAIRE PLUSCDG CAPITAL GESTION3.00%1.50%1,321.100.87%0.55%1.00%2.11%
EMERGENCE BANKVALORIS MANAGEMENT0.00%0.00%1,134.501.06%0.67%1.26%2.60%
EMERGENCE BOND FUNDVALORIS MANAGEMENT0.00%0.00%1,973.331.07%0.65%1.30%2.72%
EMERGENCE MONETAIRE PLUSVALORIS MANAGEMENT0.00%0.00%1,077.471.05%0.65%1.23%2.55%
FCP ALPHA BANK FUNDRED MED ASSET MANAGEMENT1.00%1.00%1,047.361.05%0.65%1.26%2.52%
FCP CAP INSTITUTIONSWAFA GESTION0.10%0.00%554,641.341.08%0.68%1.30%2.53%
FCP CAPITAL DYNAMIQUEBMCE CAPITAL GESTION0.00%0.00%1,965.920.76%0.45%0.94%2.02%
FCP CAPITAL IMTIYAZ LIQUIDITEBMCE CAPITAL GESTION1.00%0.50%15,185.111.07%0.68%1.35%2.73%
FCP CAPITAL RENDEMENTBMCE CAPITAL GESTION3.00%1.50%2,050.701.10%0.71%1.33%2.72%
FCP CDM LIQUIDITESWAFA GESTION0.00%0.00%34,337.500.85%0.53%0.99%1.94%
FCP EMERGENCE TRESOR PLUSVALORIS MANAGEMENT3.00%0.50%1,000.49----
FCP IRGAM OBLIBANQUESIRG Asset Management3.00%1.50%106.681.04%0.64%1.21%2.53%
FCP MAROC RENDEMENT MAROGEST0.00%0.00%194.040.79%0.52%0.94%1.77%
FCP OBLIG CTCDG CAPITAL GESTION3.00%1.50%1,340.851.04%0.67%1.24%2.51%
IRGAM MONETAIRE PLUSIRG Asset Management3.00%1.50%123.941.05%0.63%2.07%2.97%
IRGAM SECURIPLUSIRG Asset Management3.00%1.50%105.810.65%0.42%0.76%2.02%
MONETAIRE PLUSATLAS CAPITAL MANAGEMENT3.00%3.00%118.760.58%0.35%--
OBLIDYNAMICWAFA GESTION3.00%1.50%172.590.98%0.59%1.17%2.37%
OBLITOPWAFA GESTION1.00%0.00%1,910.271.06%0.64%1.27%2.57%
RMA CORPORATE BONDRMA Asset Management3.00%2.00%1,088.420.90%0.50%1.01%2.17%
RMA RENDEMENT CTRMA Asset Management3.00%2.00%106.060.66%0.43%0.77%1.60%
SG COURT TERME OBLIGSOGECAPITAL GESTION3.00%1.50%1,231.901.05%0.66%1.21%2.47%
SG TRESOR PLUSSOGECAPITAL GESTION0.00%0.00%1,757.551.06%0.65%1.23%2.52%
UPLINE OBLIGUPLINE Capital Management 3.00%1.50%1,703.381.14%0.71%1.34%2.80%
WINEO OBLIG CTWINEO GESTION0.00%0.00%1,107.820.66%0.41%0.75%1.52%
  FRAISVALEUR
LIQUIDATIVE
PERFORMANCE
NOM DE L'OPCVMGESTIONNAIREENTREESORTIE EN (DH)YTD1 AN 2 ANS3 ANS
AD CASHAD CAPITAL0.00%0.00%1,284.820.95%0.62%1.14%2.14%
AD FIXED INCOME FUND AD CAPITAL3.00%3.00%1,081.770.71%0.47%0.92%1.83%
AFG CASH MANAGEMENTSOGECAPITAL GESTION2.00%1.50%15,216.780.63%0.40%0.76%1.58%
AFRICAPITAL LIQUIDITY AFRICAPITAL MANAGEMENT0.00%0.00%1,318.110.93%0.61%1.14%2.29%
AL BARID TRESORERIECDG CAPITAL GESTION3.00%1.50%571.290.80%0.51%0.99%2.02%
ALPHA MONETAIRERED MED ASSET MANAGEMENT0.00%0.00%125.920.95%0.60%1.19%2.51%
ATLAS MONEBANKATLAS CAPITAL MANAGEMENT3.00%3.00%101.770.89%0.57%1.08%-
ATLAS TRESORERIEATLAS CAPITAL MANAGEMENT3.00%3.00%104.980.85%0.55%1.05%2.12%
ATTIJARI LIQUIDITEWafa Gestion3.00%3.00%1,359.270.76%0.49%0.99%1.99%
ATTIJARI MONETAIRE JOURWAFA GESTION0.00%0.00%209.870.58%0.37%0.75%1.50%
ATTIJARI TRESORERIEWAFA GESTION0.00%0.00%4,854.940.73%0.47%0.90%1.80%
BMCI MONETAIRE PLUSBMCI ASSET MANAGEMENT0.00%0.00%123,902.310.72%0.46%0.90%1.82%
BMCI SELECTION TRESORERIEBMCI ASSET MANAGEMENT0.00%0.00%12,503.840.73%0.46%0.90%1.80%
BMCI TRESO PLUSBMCI ASSET MANAGEMENT0.00%0.00%143.170.70%0.43%0.86%1.76%
BMCI TRESORERIEBMCI ASSET MANAGEMENT0.00%0.00%109,240.010.59%0.38%0.75%1.50%
CAM MONETAIRECAM GESTION0.00%0.00%117.060.87%0.56%1.05%2.11%
CAP MONETAIRE PREMIEREWAFA GESTION0.00%0.00%175,357.430.88%0.56%1.12%2.25%
CAPITAL TRUST MONETAIRECapital Trust Gestion0.00%0.00%1,211.950.95%0.60%1.19%2.38%
CAPITAL TRUST TRESORERIECAPITAL TRUST GESTION2.00%1.50%1,041.540.92%0.58%1.12%2.18%
CDG CASHCDG CAPITAL GESTION0.00%0.00%1,921.550.72%0.48%0.92%1.81%
CDG MONEY PREMIUMCDG CAPITAL GESTION3.00%1.50%1,380.760.87%0.57%1.07%2.20%
CDG OPTIMUMCDG CAPITAL GESTION3.00%1.50%2,602.801.58%1.44%1.60%1.70%
CDG TRESORERIECDG CAPITAL GESTION0.00%0.00%1,873.170.93%0.60%1.14%2.28%
CDM CASHWAFA GESTION0.00%0.00%5,063.640.74%0.47%0.92%1.91%
CDM MONETAIRE PLUSWAFA GESTION0.00%0.00%1,053.200.89%0.56%1.10%2.24%
CDM SECURITE PLUS WAFA GESTION0.00%0.00%1,776.390.67%0.44%0.87%1.76%
CFG SECURITECFG Gestion 0.00%0.00%2,159.740.82%0.52%1.02%2.11%
CIH CASHCDG CAPITAL GESTION3.00%1.50%1,292.250.79%0.51%0.96%1.90%
CIH TRESORERIECDG CAPITAL GESTION3.00%1.50%1,258.450.78%0.51%0.94%1.89%
CIMR MONETAIREBMCI ASSET MANAGEMENT3.00%1.50%109,688.960.87%0.55%1.07%2.19%
EMERGENCE CASHVALORIS MANAGEMENT0.00%0.00%1,149.271.33%0.69%1.51%3.42%
EMERGENCE MONETAIREVALORIS MANAGEMENT0.00%0.00%1,074.350.95%0.61%1.16%2.33%
EMERGENCE MONEY MARKET FUNDVALORIS MANAGEMENT0.00%0.00%1,769.221.05%0.62%1.32%2.69%
FCP ALISTITMAR CHAABI TRESORERIEUPLINE Capital Management 0.00%0.00%505,740.900.78%0.50%0.99%1.99%
FCP CAPITAL IMTIYAZ TRESORERIEBMCE CAPITAL GESTION0.25%0.25%117,560.180.93%0.59%1.16%2.36%
FCP CAPITAL MONETAIREBMCE CAPITAL GESTION1.00%0.50%1,424.870.70%0.46%0.90%1.79%
FCP CAPITAL MONETAIRE PLUSBMCE CAPITAL GESTION1.00%0.50%1,075.290.83%0.51%1.07%2.09%
FCP CFG TRESOCORPCFG Gestion 0.50%0.50%2,325,758.790.81%0.49%1.03%2.23%
FCP EMERGENCE TRESORVALORIS MANAGEMENT0.00%0.00%1,000.64----
FCP IRGAM MONETAIREIRG Asset Management3.00%1.50%132.131.01%0.62%1.71%2.81%
FCP KENZ PLUSUPLINE Capital Management 0.00%0.00%175.680.93%0.60%1.14%2.31%
FCP LIQUIDITESCDG CAPITAL GESTION3.00%1.50%2,871.390.84%0.54%1.07%2.15%
FCP MAROGEST CASHMarogest0.00%0.00%116.350.89%0.57%1.09%2.21%
INSTIMONETAIRE BMCI ASSET MANAGEMENT1.25%0.50%120.870.55%0.34%0.67%1.39%
INTEGRA CASHBMCI ASSET MANAGEMENT0.00%0.00%1,162.240.64%0.41%0.78%1.61%
IRADBMCE CAPITAL GESTION0.00%0.00%2,277.890.79%0.49%0.99%2.03%
MAROC LIQUIDITEMAROGEST0.00%0.00%1,584.960.92%0.59%1.14%2.31%
RMA TRESO PLUSRMA Asset Management0.00%0.00%94.58-4.14%-4.32%-8.32%-13.58%
SG CASH PLUSSOGECAPITAL GESTION3.00%1.50%13,819.030.91%0.58%1.11%2.26%
SG VALEURSSOGECAPITAL GESTION0.00%0.00%181,997.870.82%0.51%1.01%2.04%
UPLINE CASHUPLINE Capital Management 3.00%1.50%19,830.890.86%0.56%1.07%2.14%
UPLINE PERENNITEUPLINE Capital Management 3.00%3.00%1,451.501.11%0.70%1.35%2.72%
UPLINE TRESORERIEUPLINE Capital Management 3.00%1.50%16,539.960.78%0.51%1.00%1.99%
WINEO CASHWINEO GESTION0.00%0.00%1,270.990.99%0.65%1.22%2.31%
  FRAISVALEUR
LIQUIDATIVE
PERFORMANCE
NOM DE L'OPCVMGESTIONNAIREENTREESORTIE EN (DH)YTD1 AN 2 ANS3 ANS
CAPITAL GARANTI 2011Wafa Gestion3.00%2.00%1,261.780.83%2.01%3.33%8.22%
CDG SERENITECDG CAPITAL GESTION3.25%3.25%1,162.270.72%1.86%3.66%5.97%
CFG PERSPECTIVESCFG Gestion 16.00%8.00%1,310.870.53%3.01%8.15%12.24%
CFG PERSPECTIVES PERFCFG Gestion 24.00%8.00%121.330.34%0.90%5.20%7.94%
FCP ATTIJARI GOLDWafa Gestion2.00%1.50%788.880.87%-0.60%-0.86%2.04%
FCP CAPITAL AMAN 7.5% EUROPE BMCE CAPITAL GESTION50.00%7.50%1,106.190.82%0.95%0.89%0.84%
FCP CAPITAL SUR BMCE CAPITAL GESTION16.00%8.00%1,020.090.83%0.97%0.92%0.86%
FCP UPLINE CAPITAL GARANTIUPLINE Capital Management 0.00%0.00%11,317.900.78%2.01%3.88%5.95%
FCP UPLINE RENDEMENT PLUSUPLINE Capital Management 0.00%0.00%11,200.190.63%1.52%3.14%3.61%
SG CASH GARANTISOGECAPITAL GESTION3.00%1.50%122,804.090.74%1.94%3.72%5.84%
Source : Association des Sociétés de Gestion et Fonds d'Investissement Marocains
Avertissement: Les performances passées d'un OPCVM ne présagent en rien ses performances à venir.