Page d'accueil OPCVM 

Actifs nets par catégorie d'OPCVM et leurs variations au 18/01/2019

 EN MILLIARDS DE DHPOIDS DANS L'ACTIF NETEVOLUTION SUR UNE SEMAINEEVOLUTION DEPUIS LE DEBUT DE L'ANNEE
Actions32.097.43%0.98%0.02%
Contractuels3.230.75%0.32%16.75%
Diversifiés27.086.27%-0.50%-1.17%
Monétaires60.9214.11%-3.67%-1.54%
Obligations Court terme66.7815.47%-0.18%-1.04%
Obligations Moyen et long terme241.6855.97%0.21%-0.62%
Total431.78100%-0.40%-0.69%

 

Valeurs liquidatives des OPCVM et leurs variations au 18/01/2019

  FRAISVALEUR
LIQUIDATIVE
PERFORMANCE
NOM DE L'OPCVMGESTIONNAIREENTREESORTIE EN (DH)YTD1 AN 2 ANS3 ANS
AD MOROCCAN EQUITY FUNDAD CAPITAL3.00%3.00%1,166.560.13%-10.38%-3.44%38.64%
AFG DYNAMIC FUNDSOGECAPITAL GESTION2.00%1.50%44,494.120.20%-11.16%-7.46%42.03%
AFRICAPITAL EQUITYAFRICAPITAL MANAGEMENT3.00%3.00%1,659.79-0.07%-8.83%-1.53%43.49%
ALPHA DYNAMIC FUNDRED MED ASSET MANAGEMENT3.00%1.50%145.470.83%-7.85%-2.63%47.73%
ATLAS AMBITIONATLAS CAPITAL MANAGEMENT3.00%1.50%115.350.23%-9.39%-7.42%25.87%
ATLAS OPTIMISATIONATLAS CAPITAL MANAGEMENT3.00%1.50%124.110.60%-8.44%-7.34%24.09%
ATLAS PREMIUMATLAS CAPITAL MANAGEMENT3.00%1.50%407.100.28%-6.77%-5.08%27.15%
ATLAS SELECTIONATLAS CAPITAL MANAGEMENT3.00%1.50%148.600.15%-9.89%-6.22%30.39%
ATTAKAFOUL*WAFA GESTION0.00%0.00%1,220.10-0.03%-11.04%0.87%58.95%
ATTIJARI ACTIONSWAFA GESTION3.00%1.50%545.81-0.13%-12.74%-5.32%41.50%
ATTIJARI AL MOUCHARAKAWAFA GESTION3.00%1.50%737.541.14%-14.29%-4.41%44.04%
ATTIJARI DIVIDEND FUNDWAFA GESTION3.00%1.50%964.220.88%---
ATTIJARI PATRIMOINE VALEURSWAFA GESTION3.00%1.50%7,557.75-0.20%-12.64%-4.83%41.12%
BMCI EPARGNE VALEURSBMCI ASSET MANAGEMENT2.00%0.75%247.220.37%-11.02%-7.27%33.37%
BMCI SELECTION ACTION CROISSANCEBMCI ASSET MANAGEMENT0.20%0.10%13,127.070.47%-10.83%-6.45%32.52%
BMCI SELECTION ACTIONS DIVIDENDESBMCI ASSET MANAGEMENT0.20%0.10%12,733.460.03%-8.73%-3.61%37.40%
CAM ACTIONSCAM GESTION2.00%1.50%109.72-0.16%-13.67%-9.84%36.40%
CDG CROISSANCECDG CAPITAL GESTION1.00%1.00%6,488.38-0.13%-8.72%-0.83%39.28%
CDG RBA MOROCCAN FUNDCDG CAPITAL GESTION3.00%1.50%1,858.010.38%-10.19%-4.90%27.13%
CDG SMALL & MID CAPCDG CAPITAL GESTION3.00%1.50%1,576.470.33%-9.84%0.00%51.74%
CDG STRATEGIECDG CAPITAL GESTION3.00%1.50%4,276.500.15%-9.06%-3.75%40.20%
CDM EXPANSIONWAFA GESTION1.50%0.50%4,447.11-0.20%-12.76%-3.81%46.15%
CDM PROFIL DYNAMISMEWAFA GESTION1.50%0.50%591.13-0.10%-11.62%-2.36%50.69%
CFG EMERGENCECFG Gestion 0.85%0.85%43,310.77-0.37%-9.54%4.64%35.97%
CFG PERFORMANCECFG Gestion 0.85%0.85%674.320.30%-12.93%-9.80%35.42%
CFG Profil OffensifCFG Gestion 3.00%1.50%976.05-0.50%0.07%-1.69%-
CFG TRADERCFG Gestion 3.00%3.00%128.150.10%-15.13%-11.23%25.77%
CFG VALEURSCFG Gestion 0.85%0.85%435.18-0.10%-12.63%-11.03%32.33%
CIH ACTIONSCDG CAPITAL GESTION3.00%1.50%1,505.02-0.29%-10.73%-4.88%39.07%
CMR ACTIONSWAFA GESTION3.00%1.50%143,881.63-0.01%-7.72%0.15%47.31%
EMERGENCE EQUITY FUNDVALORIS MANAGEMENT3.00%1.50%418.751.44%-14.97%-11.31%29.01%
EMERGENCE PERFORMANCEVALORIS MANAGEMENT3.00%1.50%6,427.771.47%-13.82%-4.20%53.36%
FCP AL BADIL CHAABI ASHOUMUPLINE Capital Management 1.50%1.50%2,046.610.34%-8.74%14.00%91.61%
FCP AL IDDIKHAR CHAABI ACTIONSUPLINE Capital Management 3.00%1.50%183.470.47%-9.63%3.39%54.02%
FCP ALISTITMAR CHAABI ACTIONSUPLINE Capital Management 1.50%1.00%35,595.890.04%-10.68%1.14%49.51%
FCP CAPITAL ACTIONSBMCE CAPITAL GESTION1.00%0.50%149.540.35%-15.41%-13.19%29.79%
FCP CAPITAL AFRIQUEBMCE CAPITAL GESTION2.00%1.00%1,140.38-0.77%-16.15%-14.41%23.29%
FCP CAPITAL GLOBAL MACROBMCE CAPITAL GESTION1.00%0.50%121,956.740.28%-6.06%-3.72%19.26%
FCP CAPITAL IMMOBILIER BMCE CAPITAL GESTION2.00%1.00%1,086.12-0.64%-14.96%-13.08%18.94%
FCP CAPITAL IMTIYAZ EXPANSIONBMCE CAPITAL GESTION2.00%1.00%46,607.660.17%-13.89%-10.23%33.63%
FCP CAPITAL INDICEBMCE CAPITAL GESTION2.00%1.00%3,018.100.27%-12.16%-10.04%35.30%
FCP CAPITAL ISRBMCE CAPITAL GESTION2.00%1.00%1,189.900.53%-13.84%-7.53%28.52%
FCP CAPITAL MAGHREB BMCE CAPITAL GESTION2.00%1.00%887.840.41%-14.05%-12.81%-62.10%
FCP CAPITAL PARTICIPATIONSBMCE CAPITAL GESTION2.00%1.00%5,264.220.61%-15.02%3.32%48.40%
FCP CAPITAL SELECTIONBMCE CAPITAL GESTION1.00%0.50%186.110.59%-11.68%-7.53%43.39%
FCP CFG CONSTRUCTIONCFG Gestion 3.00%1.50%89.08-0.50%-14.04%-5.77%36.27%
FCP CFG RENTABILITECFG Gestion 3.00%1.50%138.97-0.16%-2.46%-6.44%-12.55%
FCP EMERGENCE VALEURSVALORIS MANAGEMENT3.00%1.50%995.820.40%---
FCP IRGAM ACTIONSIRG Asset Management3.00%1.50%156.36-0.07%-14.16%-15.06%17.78%
FCP KENZ ACTIONSUPLINE Capital Management 1.50%1.00%594.850.39%-10.95%5.88%70.02%
FCP MAROC ACTIONSMAROGEST2.00%0.60%2,778.690.47%-13.98%-1.31%50.24%
FCP MAROC INVESTISSEMENT MAROGEST2.00%0.60%2,451.670.13%-12.48%-4.22%44.13%
FCP OPPORTUNITESCDG CAPITAL GESTION3.00%1.50%1,562.12-0.05%-10.97%-4.76%43.75%
IRGAM STRATEGIEIRG Asset Management3.00%1.50%136.03-0.38%-11.85%-3.64%19.91%
MAROC VALEURSBMCE CAPITAL GESTION2.00%1.00%4,517.120.32%-13.97%-11.46%28.67%
MSIN ACTIONSMAROGEST0.00%0.00%204.730.31%-16.24%-9.72%29.72%
PATRIMOINE ACTIONSWAFA GESTION3.00%1.50%1,057.080.01%-9.22%-4.34%44.20%
PATRIMOINE AL MOUSSAHAMAWAFA GESTION3.00%1.00%693.960.43%-17.08%-7.51%40.83%
PROFIL DYNAMIQUEWAFA GESTION1.20%0.50%523.60-0.08%-8.41%-0.84%50.35%
RMA DYNAMIQUERMA ASSET MANAGEMENT3.00%3.00%85,807.111.44%-7.57%-2.86%25.78%
RMA EQUITY MARKETRMA ASSET MANAGEMENT0.00%0.00%142,465.630.35%-11.46%2.63%44.38%
RMA EXPANSIONRMA ASSET MANAGEMENT3.00%3.00%170,153.43-0.21%-2.93%19.23%57.00%
RMA MULTISTRATEGIESRMA ASSET MANAGEMENT3.00%3.00%136.471.24%-11.63%-7.46%36.46%
RMA PERFORMANCERMA ASSET MANAGEMENT3.00%3.00%190.190.85%-11.61%-7.62%88.34%
SG ACTIONS PLUSSOGECAPITAL GESTION2.00%1.50%386.130.24%-13.26%-11.25%29.32%
SG EPARGNE PLUS ACTIONSSOGECAPITAL GESTION3.00%1.50%133.500.16%-10.28%-7.12%43.72%
SG EXPANSIONSOGECAPITAL GESTION2.00%1.50%39,092.670.05%-10.97%-8.19%37.07%
UPLINE ACTIONSUPLINE Capital Management 3.00%1.50%3,015.52-0.28%-11.92%-3.70%39.17%
UPLINE VALEURS PLUSUPLINE Capital Management 3.00%3.00%2,470.00-0.08%-10.78%-0.81%46.14%
WG ACTIONSWAFA GESTION0.00%0.00%925.720.04%-5.34%5.47%64.61%
WG EQUITY FUNDWAFA GESTION3.00%1.50%1,011.69-0.14%---
WINEO ACTIONSWINEO GESTION2.00%1.50%2,197.59-0.75%-9.68%6.55%42.42%
  FRAISVALEUR
LIQUIDATIVE
PERFORMANCE
NOM DE L'OPCVMGESTIONNAIREENTREESORTIE EN (DH)YTD1 AN 2 ANS3 ANS
AFG OPTIMAL FUNDSOGECAPITAL GESTION1.00%0.75%32,807.930.20%-2.72%-0.90%15.72%
AFRICAPITAL SECURITEAFRICAPITAL MANAGEMENT3.00%3.00%1,922.980.17%-3.38%-0.73%17.63%
AL ISTITMAR CHAABI DIVERSIFIEUPLINE Capital Management 1.00%0.00%3,462.250.16%-5.62%1.10%31.67%
ATLAS CROISSANCEATLAS CAPITAL MANAGEMENT300.00%3.00%99.970.17%-0.74%--
ATLAS DIVERSIFIEATLAS CAPITAL MANAGEMENT3.00%1.50%103.800.20%-0.93%0.83%11.64%
ATTIJARI DIVERSIFIEWAFA GESTION3.00%0.20%487.790.32%-1.87%2.21%22.94%
ATTIJARI FINANCES CORP RENDEMENTWAFA GESTION3.00%1.50%325,875.200.54%0.02%7.66%25.07%
ATTIJARI PATRIMOINE DIVERSIFIEWAFA GESTION3.00%1.50%3,911.47-0.12%-6.96%-2.64%20.20%
ATTIJARI PATRIMOINE MULTIGESTIONWAFA GESTION3.00%0.20%3,260.130.15%-4.64%0.21%21.79%
ATTIJARI SELECTIONWAFA GESTION3.00%1.50%425.510.16%-3.75%0.76%22.27%
ATTIJARI SOLIDARITEWAFA GESTION0.85%0.25%3,685.590.01%-6.06%-2.04%22.02%
BMCI EPARGNE CROISSANCEBMCI ASSET MANAGEMENT1.25%0.50%117.040.34%-2.56%-0.96%4.10%
BMCI GESTION SERENITEBMCI ASSET MANAGEMENT3.00%1.50%12,599.910.13%1.45%4.77%10.35%
BMCI SELECTION OPPORTUNITES BMCI ASSET MANAGEMENT3.00%1.50%13,098.080.40%1.53%4.52%11.21%
CAPITAL TRUST DIVERSIFIECAPITAL TRUST GESTION2.00%1.50%1,072.840.32%-4.87%-3.19%-
CDG IZDIHARCDG CAPITAL GESTION0.30%0.25%3,087.970.14%-1.72%1.75%24.92%
CDG MULTIGESTIONCDG CAPITAL GESTION3.00%1.50%1,536.220.47%0.83%4.03%16.14%
CDG PATRIMOINECDG CAPITAL GESTION1.00%1.00%4,000.560.28%-3.20%0.98%20.03%
CDM OPTIMUMWAFA GESTION1.50%0.50%4,710.17-0.16%-6.77%-1.43%24.06%
CDM PROFIL EQUILIBREWAFA GESTION1.50%0.25%484.080.11%-4.73%0.99%23.05%
CFG CROISSANCECFG Gestion 0.50%0.50%6,878.18-0.03%-5.96%-1.52%23.66%
CFG Profil Dynamique CFG Gestion 3.00%1.50%992.63-0.19%---
CFG Profil EquilibreCFG Gestion 3.00%1.50%1,003.23-0.03%---
CIH EPARGNECDG CAPITAL GESTION3.00%1.50%1,458.190.14%-5.04%-1.97%19.80%
CIH PATRIMOINECDG CAPITAL GESTION3.00%1.50%1,407.100.15%-0.98%0.34%11.83%
EMERGENCE CROISSANCEVALORIS MANAGEMENT3.00%1.50%3,033.410.42%-1.14%1.73%14.26%
EMERGENCE EQUILIBREVALORIS MANAGEMENT3.00%1.50%1,528.470.48%-4.93%-2.03%12.53%
FCP ALLOCATIONSCDG CAPITAL GESTION3.00%1.50%1,481.630.16%-5.39%-2.93%21.54%
FCP CAPITAL BALANCEBMCE CAPITAL GESTION2.00%1.00%3,893.700.23%-6.15%-4.08%23.59%
FCP CAPITAL GLOBAL MACROBMCE CAPITAL GESTION1.00%0.50%121,956.740.28%-6.06%-3.72%19.26%
FCP CAPITAL IMTIYAZ CROISSANCEBMCE CAPITAL GESTION1.50%0.75%44,225.120.05%2.88%7.97%24.39%
FCP CAPITAL Long/ShortBMCE CAPITAL GESTION1.00%0.50%1,069.650.34%0.08%3.11%-
FCP CAPITAL MULTI-GESTION BMCE CAPITAL GESTION2.00%1.00%415.500.43%-4.29%-2.97%13.80%
FCP EMERGENCE DIVERSIFIEVALORIS MANAGEMENT3.00%1.50%994.820.44%---
FCP HORIZON FLEXIBLESOGECAPITAL GESTION2.00%2.00%1,006.470.12%---
FCP KENZ RENDEMENTUPLINE Capital Management 1.00%0.10%388.500.09%-5.17%2.44%32.65%
FCP MEDERSAT.COMBMCE CAPITAL GESTION3.00%1.50%621.860.14%0.37%0.36%26.66%
FCP UPLINE OPPORTUNITESUPLINE Capital Management 3.00%3.00%13,798.980.01%-2.56%1.72%23.27%
FCP WG DYNAMIC WAFA GESTION1.50%2.00%4,003.170.33%-0.57%5.22%21.73%
HORIZON EXPANSIONUPLINE Capital Management 3.00%1.50%30,390.61-0.04%-2.11%-0.77%17.43%
INSTICROISSANCEBMCI Asset Management0.20%0.10%106.270.16%-2.13%0.74%6.35%
INVEST EQUILIBRESOGECAPITAL GESTION2.00%2.00%1,020.670.18%1.17%--
IRGAM ALLOCATIONIRG Asset Management3.00%1.50%175.050.16%-4.24%--
LEGACY ACCUMULATION FUNDVALORIS MANAGEMENT3.00%1.50%1,080.510.20%-3.66%-0.59%-
PATRIMOINE AVENIRCFG Gestion 3.00%1.00%513.360.20%-8.51%-7.06%26.10%
PATRIMOINE MULTIVALEURSWAFA GESTION3.00%1.50%723.25-0.02%-8.76%0.40%34.74%
PROFIL HARMONIEWAFA GESTION0.85%0.25%427.940.00%-1.44%1.82%5.17%
RMA DIVERSIFIERMA Asset Management3.00%3.00%135.690.12%-6.42%-0.35%24.65%
SG PERSPECTIVESSOGECAPITAL GESTION2.00%1.50%5,492.520.15%-2.83%-1.59%19.60%
SICAV MAROC CROISSANCEMAROGEST2.00%0.50%3,599.140.04%-9.69%-7.64%14.00%
UNIVERS DIVERSIFIEWAFA GESTION3.00%1.50%1,319.240.34%-1.24%4.47%24.20%
WG BALANCEDWAFA GESTION3.00%1.50%1,004.76-0.50%---
WG CROISSANCEWAFA GESTION3.00%1.50%3,319.820.40%0.80%4.42%9.67%
WG DIVERSIFIEWAFA GESTION3.00%1.50%4,299.600.56%0.22%4.88%10.83%
WG EPARGNEWAFA GESTION3.00%1.50%121.130.27%0.28%7.79%-
WG HORIZONWAFA GESTION3.00%1.50%11,367.200.13%-1.17%5.49%-
WG PERFORMANCEWAFA GESTION3.00%1.50%9,831.270.06%0.13%5.05%-
WG SERENITEWAFA GESTION3.00%1.50%106,187.880.17%-3.58%-1.90%-
WINEO DELTAWINEO GESTION3.00%3.00%1,324.52-0.25%-2.81%9.26%29.34%
  FRAISVALEUR
LIQUIDATIVE
PERFORMANCE
NOM DE L'OPCVMGESTIONNAIREENTREESORTIE EN (DH)YTD1 AN 2 ANS3 ANS
AD BONDSAD CAPITAL1.00%0.50%1,409.900.12%3.16%6.19%-0.04%
AFG INCOME FUNDSOGECAPITAL GESTION1.00%0.25%18,512.490.16%2.55%5.07%9.77%
AFRICAPITAL BONDSAFRICAPITAL MANAGEMENT1.00%0.50%1,326.900.28%2.38%4.88%9.23%
AL BARID ISTITMARCDG CAPITAL GESTION3.00%1.50%119.590.24%3.56%5.95%8.83%
ALPHA INCOME FUNDRED MED ASSET MANAGEMENT3.00%1.50%131.420.20%2.61%5.47%9.23%
ALPHA SECURE FUNDRED MED ASSET MANAGEMENT2.00%2.00%1,117.510.20%2.70%5.29%8.49%
ASSANAD CHAABIUPLINE Capital Management 0.50%0.20%3,034.590.10%1.33%1.55%3.99%
ATLAS HARMONIEATLAS CAPITAL MANAGEMENT1.00%0.50%193.810.32%3.50%5.85%7.92%
ATLAS PERENNITEATLAS CAPITAL MANAGEMENT3.00%3.00%107.950.24%3.01%5.12%7.63%
ATLAS SERENITEATLAS CAPITAL MANAGEMENT1.00%0.50%136.44-0.03%2.21%5.53%8.11%
ATTIJARI OBLIGATIONSWAFA GESTION0.50%0.00%270.450.13%1.60%2.45%4.20%
ATTIJARI PATRIMOINE TAUXWAFA GESTION0.50%0.00%3,404.750.18%2.65%4.21%6.17%
ATTIJARI SECURITEWAFA GESTION3.00%1.50%1,947.480.15%2.61%5.27%7.23%
BMCI EPARGNE OBLIGATIONSBMCI ASSET MANAGEMENT0.50%0.25%227.500.31%2.62%4.23%8.34%
BMCI SELECTION OBLI MOYEN TERME BMCI ASSET MANAGEMENT3.00%1.50%16,234.830.12%2.31%4.37%8.15%
BMCI SELECTION OBLI REVENUS BMCI ASSET MANAGEMENT3.00%1.50%13,844.530.11%1.73%2.37%5.55%
CAM OBLIGATIONSCAM GESTION1.00%0.50%123.370.23%2.96%5.44%7.63%
CAPITAL OBLIGATIONS PLUSBMCE CAPITAL GESTION3.00%1.50%1,546.850.29%1.04%3.33%6.59%
CAPITAL TRUST INSTITUTIONSCFG Gestion 2.00%1.50%1,093.870.19%2.24%3.78%7.44%
CAPITAL TRUST OBLIGATAIRECAPITAL TRUST GESTION2.00%1.50%1,345.830.21%2.14%4.03%8.61%
CAPITAL TRUST RENDEMENTCAPITAL TRUST GESTION2.00%1.50%1,059.540.19%2.54%5.38%-
CDG BONDS DYNAMIQUECDG CAPITAL GESTION3.00%1.50%1,479.530.21%2.65%4.61%7.88%
CDG HORIZONSCDG CAPITAL GESTION3.00%1.50%1,847.960.21%3.37%6.88%9.46%
CDG MAXI DURATIONCDG CAPITAL GESTION3.00%1.50%1,840.540.84%4.09%5.83%23.64%
CDG OBLIG PREMIUMCDG CAPITAL GESTION3.00%1.50%1,466.530.22%3.20%6.34%9.32%
CDG OBLIG SELECTIONCDG CAPITAL GESTION3.00%1.50%1,572.490.25%3.13%5.75%10.19%
CDG RENDEMENTCDG CAPITAL GESTION3.00%1.50%1,840.580.25%3.29%5.77%10.18%
CDG TAWFIRCDG CAPITAL GESTION0.50%0.00%2,789.440.27%3.06%6.71%9.94%
CDM GENERATIONWAFA GESTION1.00%0.50%2,928.640.20%2.78%5.13%7.35%
CDM PROFIL SERENITEWAFA GESTION1.00%0.25%214.600.22%2.70%4.50%7.26%
CFG CORPORATE BONDSCFG Gestion 3.00%1.50%138.980.18%2.54%4.80%8.51%
CFG Profil ConservateurCFG Gestion 3.00%1.50%1,008.850.11%---
CFG Profil PrudentCFG Gestion 3.00%1.50%1,006.850.11%---
CFG RENDEMENTCFG Gestion 0.15%0.15%340.510.08%1.54%2.02%5.00%
CIH OBLIGATIONSCDG CAPITAL GESTION3.00%1.50%1,474.310.28%2.87%5.18%9.69%
DAR AD-DAMANE FUNDCDG CAPITAL GESTION3.00%1.50%1,473.740.32%4.12%7.47%12.51%
EMERGENCE CAPITAL VALORIS MANAGEMENT3.00%1.50%1,497.800.18%2.28%4.69%7.73%
EMERGENCE FUNDVALORIS MANAGEMENT3.00%1.50%1,636.390.19%2.82%5.37%9.84%
EMERGENCE RENDEMENT BANQUEVALORIS MANAGEMENT3.00%1.50%1,116.290.28%3.04%5.34%10.23%
EMERGENCE SERENITEVALORIS MANAGEMENT3.00%1.50%1,417.020.15%2.63%5.06%9.27%
EMERGENCE SERENITEVALORIS MANAGEMENT1.00%1.50%1,417.020.15%2.63%5.06%9.27%
FCP AL IDDIKHAR CHAABI KASSIR AL MADAUPLINE Capital Management 0.40%0.20%159.220.18%2.85%4.83%8.65%
FCP AL IDDIKHAR CHAABI MOUTAWASSIT AL MADAUPLINE Capital Management 0.40%0.20%175.190.21%3.14%5.01%13.24%
FCP AL IDDIKHAR CHAABI TAWIL AL MADAUPLINE Capital Management 0.40%0.20%184.861.18%4.49%9.83%13.65%
FCP CAPITAL COMBOBMCE CAPITAL GESTION1.00%0.50%117,642.850.17%1.01%4.15%14.51%
FCP CAPITAL GLOBAL MACROBMCE CAPITAL GESTION1.00%0.50%121,956.740.28%-6.06%-3.72%19.26%
FCP CAPITAL IMTIYAZ SECURITEBMCE CAPITAL GESTION1.00%0.50%24,356.360.01%0.03%2.03%6.64%
FCP CAPITAL INSTITUTIONSBMCE CAPITAL GESTION0.50%0.25%2,136.440.11%1.49%3.91%7.89%
FCP CAPITAL PLUSBMCE CAPITAL GESTION3.00%3.00%1,337.120.39%0.22%3.12%7.15%
FCP CAPITAL SERENITE BMCE CAPITAL GESTION3.00%3.00%1,314.540.07%1.78%4.56%9.01%
FCP CAPITAL TERMEBMCE CAPITAL GESTION1.00%0.50%174.890.26%1.44%4.57%10.38%
FCP CAPITAL TRESORBMCE CAPITAL GESTION2.00%2.00%2,149.940.36%3.86%7.01%10.27%
FCP CFG PREVOYANCECFG Gestion 3.00%1.50%139.940.21%3.01%11.76%15.75%
FCP EMERGENCE INSTITUTIONSVALORIS MANAGEMENT3.00%1.50%1,020.800.13%---
FCP EMERGENCE OBLIRENDEMENTVALORIS MANAGEMENT3.00%1.50%1,006.590.17%---
FCP IRGAM OBLIGATAIREIRG Asset Management3.00%1.50%147.040.29%2.60%4.11%8.60%
FCP KENZ OBLIGATIONSUPLINE Capital Management 0.50%0.20%217.020.16%2.09%3.04%8.97%
FCP MAROC CREANCESMAROGEST1.50%0.30%140.270.21%2.78%5.27%8.82%
FCP MAROC INSTITUTIONSMAROGEST1.50%0.30%143.070.26%2.99%5.19%8.91%
FCP MAROC OBLIGATIONSMAROGEST1.50%0.30%2,915.020.24%2.95%5.52%8.88%
FCP SECURITECDG CAPITAL GESTION3.00%1.50%1,571.840.30%3.07%6.31%12.61%
FCP UPLINE HORIZONUPLINE Capital Management 3.00%3.00%13,073.400.18%2.86%5.62%9.23%
FCP UPLINE OBLIG PLUSUPLINE Capital Management 3.00%3.00%1,396.330.19%3.26%6.11%10.37%
FONDS COMMUN DE PLACEMENT SOLIDARITECDG CAPITAL GESTION0.00%1.50%173.830.26%2.83%4.84%8.06%
INSTIOBLIGATIONSBMCI Asset Management3.00%1.50%1,179.760.19%2.74%5.06%8.11%
INSTIOBLIGATIONS ETATBMCI Asset Management3.00%1.50%1,170.070.15%2.26%4.57%6.93%
IRGAM OBLIRENDEMENTIRG Asset Management3.00%1.50%111.770.20%1.68%3.02%6.94%
IRGAM SECURIBANKIRG Asset Management3.00%1.50%110.090.29%2.60%5.33%-
OBLIFUTURWAFA GESTION1.00%0.00%137.200.12%2.97%6.23%10.41%
OBLIGATAIRE PREMIUMIRG Asset Management3.00%1.50%129.830.20%2.04%3.15%1.97%
PATRIMOINE OBLIGATIONSWAFA GESTION0.50%0.00%329.120.30%3.45%6.36%5.91%
PROFIL SERENITEWAFA GESTION0.50%0.00%255.070.17%2.74%4.80%7.86%
RMA OBLIGATIONSRMA ASSET MANAGEMENT3.00%3.00%322,953.200.38%3.28%6.50%14.05%
RMA RENDEMENT MTRMA ASSET MANAGEMENT3.00%2.00%112.310.16%2.74%5.58%9.01%
RMA RENDEMENT PLUSRMA ASSET MANAGEMENT3.00%3.00%141.720.14%3.40%7.79%13.45%
SG OBLIG PLUSSOGECAPITAL GESTION0.50%0.10%39,853.350.31%2.78%5.92%9.46%
SG OPTIMAL OBLIGSOGECAPITAL GESTION0.50%0.10%1,571.500.37%3.00%5.93%10.54%
SICAVENIRBMCE CAPITAL GESTION2.00%1.00%4,017.69-0.00%-1.88%0.52%4.72%
UPLINE AVENIRUPLINE Capital Management 3.00%3.00%1,357.970.15%2.89%5.63%10.46%
UPLINE CAPITALISATIONUPLINE Capital Management 3.00%3.00%1,386.690.21%3.05%4.44%6.69%
UPLINE RENDEMENTUPLINE Capital Management 3.00%3.00%2,251.210.24%2.85%5.45%11.76%
WG OBLIGATIONSWAFA GESTION0.00%0.00%156.060.21%3.04%5.70%8.38%
WINEO AMANAWINEO GESTION0.50%0.25%1,110.720.20%3.06%5.63%8.39%
WINEO OBLIGWINEO GESTION0.50%0.25%1,394.180.15%0.56%3.64%8.41%
WINEO OBLIG SECURITEWINEO GESTION3.00%3.00%1,186.760.18%2.33%4.62%6.80%
  FRAISVALEUR
LIQUIDATIVE
PERFORMANCE
NOM DE L'OPCVMGESTIONNAIREENTREESORTIE EN (DH)YTD1 AN 2 ANS3 ANS
AFG LIQUIDITY FUNDSOGECAPITAL GESTION0.00%0.00%15,589.750.11%0.51%0.99%2.08%
AFRICAPITAL CASH AFRICAPITAL MANAGEMENT0.50%0.25%1,309.440.17%0.68%1.32%2.73%
AL AMALUPLINE Capital Management 0.00%0.00%2,661.440.15%0.66%1.27%2.61%
ATLAS EQUILIBREATLAS CAPITAL MANAGEMENT0.50%0.50%119.160.15%0.65%1.28%2.69%
ATLAS OBLIGBANCAIRESATLAS CAPITAL MANAGEMENT3.00%3.00%103.430.15%0.60%1.19%2.45%
ATTIJARI MONETAIRE PLUSWAFA GESTION0.00%0.00%195.760.14%0.58%1.11%2.34%
BMCI CASHBMCI ASSET MANAGEMENT0.00%0.00%168.680.11%0.46%0.87%1.79%
CAP OBLIGATIONSWAFA GESTION0.50%0.00%266.740.15%2.62%5.10%7.74%
CAPITAL TRUST CASH PLUSCAPITAL TRUST GESTION2.00%1.50%1,067.250.15%0.67%1.29%2.77%
CAPITAL TRUST OBLIG COURT TERMECapital Trust Gestion2.00%1.50%1,200.200.15%0.64%1.29%2.72%
CDG DYNAMIC COURT TERMECDG CAPITAL GESTION3.00%1.50%989.210.15%0.66%1.27%2.59%
CDG INSTITUTIONSCDG CAPITAL GESTION3.00%1.50%1,471.440.12%0.52%1.04%2.35%
CDG MONETAIRE PLUSCDG CAPITAL GESTION0.50%0.00%1,906.980.14%0.61%1.18%2.42%
CDM OBLIG PLUSWAFA GESTION3.00%1.50%2,279.000.15%0.64%1.29%2.67%
CDM TRESOR PLUSWAFA GESTION1.00%0.50%1,445.350.14%2.54%4.90%7.61%
CFG LIQUIDITECFG Gestion 0.00%0.00%196.980.14%0.56%0.99%2.34%
CIH MONETAIRE PLUSCDG CAPITAL GESTION3.00%1.50%1,341.140.12%0.56%1.14%2.31%
EMERGENCE BANKVALORIS MANAGEMENT0.00%0.00%1,154.530.15%0.66%1.31%2.73%
EMERGENCE BOND FUNDVALORIS MANAGEMENT0.00%0.00%2,007.030.16%0.67%1.29%2.66%
EMERGENCE MONETAIRE PLUSVALORIS MANAGEMENT0.00%0.00%1,096.420.16%0.67%1.31%2.74%
FCP ALPHA BANK FUNDRED MED ASSET MANAGEMENT1.00%1.00%1,065.560.15%0.66%1.31%2.69%
FCP CAP INSTITUTIONSWAFA GESTION0.10%0.00%564,117.250.16%0.66%1.28%2.70%
FCP CAPITAL DYNAMIQUEBMCE CAPITAL GESTION0.00%0.00%1,995.910.13%0.57%1.15%2.21%
FCP CAPITAL IMTIYAZ LIQUIDITEBMCE CAPITAL GESTION1.00%0.50%15,462.000.16%0.69%1.37%2.78%
FCP CAPITAL RENDEMENTBMCE CAPITAL GESTION3.00%1.50%2,087.240.16%0.69%1.34%2.79%
FCP CDM LIQUIDITESWAFA GESTION0.00%0.00%34,762.890.11%0.48%0.93%2.03%
FCP EMERGENCE TRESOR PLUSVALORIS MANAGEMENT3.00%0.50%1,014.220.14%0.55%1.09%-
FCP IRGAM OBLIBANQUESIRG Asset Management3.00%1.50%108.480.17%0.64%1.22%2.65%
FCP MAROC RENDEMENT MAROGEST0.00%0.00%196.920.12%0.59%1.11%2.23%
FCP OBLIG CTCDG CAPITAL GESTION3.00%1.50%1,364.120.15%0.66%1.31%2.70%
IRGAM MONETAIRE PLUSIRG Asset Management3.00%1.50%125.970.16%0.63%1.20%2.57%
IRGAM SECURIPLUSIRG Asset Management3.00%1.50%108.710.15%0.45%0.91%3.37%
MONETAIRE PLUSATLAS CAPITAL MANAGEMENT3.00%3.00%119.790.08%0.35%0.66%1.39%
OBLIDYNAMICWAFA GESTION3.00%1.50%175.480.15%0.65%1.26%2.57%
OBLITOPWAFA GESTION1.00%0.00%1,944.140.17%0.69%1.34%2.74%
RMA CORPORATE BONDRMA Asset Management3.00%2.00%1,106.890.15%0.64%1.27%2.46%
RMA RENDEMENT CTRMA Asset Management3.00%2.00%107.320.11%0.47%0.90%1.78%
SG COURT TERME OBLIGSOGECAPITAL GESTION3.00%1.50%1,252.610.15%0.62%1.26%2.65%
SG TRESOR PLUSSOGECAPITAL GESTION0.00%0.00%1,786.940.15%0.64%1.26%2.63%
UPLINE OBLIGUPLINE Capital Management 3.00%1.50%1,735.640.18%0.73%1.44%2.93%
WINEO OBLIG CTWINEO GESTION0.00%0.00%1,119.830.10%0.41%0.82%1.68%
  FRAISVALEUR
LIQUIDATIVE
PERFORMANCE
NOM DE L'OPCVMGESTIONNAIREENTREESORTIE EN (DH)YTD1 AN 2 ANS3 ANS
AD CASHAD CAPITAL0.00%0.00%1,306.930.16%0.66%1.28%2.55%
AD FIXED INCOME FUND AD CAPITAL3.00%3.00%1,096.000.11%0.49%0.98%1.94%
AFG CASH MANAGEMENTSOGECAPITAL GESTION2.00%1.50%15,380.850.09%0.40%0.81%1.62%
AFRICAPITAL LIQUIDITY AFRICAPITAL MANAGEMENT0.00%0.00%1,339.800.14%0.60%1.18%2.46%
AL BARID TRESORERIECDG CAPITAL GESTION3.00%1.50%579.310.12%0.52%1.04%2.12%
ALPHA MONETAIRERED MED ASSET MANAGEMENT0.00%0.00%128.040.14%0.65%1.27%2.51%
ATLAS MONEBANKATLAS CAPITAL MANAGEMENT3.00%3.00%103.310.13%0.55%1.13%2.31%
ATLAS TRESORERIEATLAS CAPITAL MANAGEMENT3.00%3.00%106.540.13%0.56%1.11%2.24%
ATTIJARI LIQUIDITEWafa Gestion3.00%3.00%1,378.060.12%0.51%1.02%2.04%
ATTIJARI MONETAIRE JOURWAFA GESTION0.00%0.00%212.040.09%0.39%0.77%1.53%
ATTIJARI TRESORERIEWAFA GESTION0.00%0.00%4,916.840.11%0.48%0.96%1.91%
BMCI MONETAIRE PLUSBMCI ASSET MANAGEMENT0.00%0.00%125,464.920.11%0.47%0.94%1.90%
BMCI SELECTION TRESORERIEBMCI ASSET MANAGEMENT0.00%0.00%12,662.020.11%0.47%0.95%1.91%
BMCI TRESO PLUSBMCI ASSET MANAGEMENT0.00%0.00%144.940.11%0.47%0.93%1.85%
BMCI TRESORERIEBMCI ASSET MANAGEMENT0.00%0.00%110,390.110.09%0.40%0.79%1.56%
CAM MONETAIRECAM GESTION0.00%0.00%118.940.13%0.58%1.20%2.38%
CAP MONETAIRE PREMIEREWAFA GESTION0.00%0.00%178,185.050.14%0.61%1.21%2.38%
CAPITAL TRUST MONETAIRECapital Trust Gestion0.00%0.00%1,232.130.15%0.64%1.25%2.50%
CAPITAL TRUST TRESORERIECAPITAL TRUST GESTION2.00%1.50%1,058.940.15%0.66%1.26%2.48%
CDG CASHCDG CAPITAL GESTION0.00%0.00%1,946.270.10%0.46%0.92%1.92%
CDG MONEY PREMIUMCDG CAPITAL GESTION3.00%1.50%1,401.600.13%0.56%1.11%2.29%
CDG OPTIMUMCDG CAPITAL GESTION3.00%1.50%2,636.010.11%0.49%0.95%2.84%
CDG TRESORERIECDG CAPITAL GESTION0.00%0.00%1,902.800.14%0.59%1.18%2.41%
CDM CASHWAFA GESTION0.00%0.00%5,129.450.11%0.48%0.97%1.94%
CDM MONETAIRE PLUSWAFA GESTION0.00%0.00%1,069.310.13%0.57%1.14%2.31%
CDM SECURITE PLUS WAFA GESTION0.00%0.00%1,797.860.10%0.45%0.90%1.79%
CFG SECURITECFG Gestion 0.00%0.00%2,191.250.12%0.54%1.10%2.18%
CIH CASHCDG CAPITAL GESTION3.00%1.50%1,311.490.13%0.57%1.12%2.20%
CIH TRESORERIECDG CAPITAL GESTION3.00%1.50%1,276.750.13%0.55%1.10%2.14%
CIMR MONETAIREBMCI ASSET MANAGEMENT3.00%1.50%111,326.500.13%0.56%1.12%2.25%
EMERGENCE CASHVALORIS MANAGEMENT0.00%0.00%1,168.150.22%0.76%1.29%3.00%
EMERGENCE MONETAIREVALORIS MANAGEMENT0.00%0.00%1,092.070.15%0.62%1.24%2.48%
EMERGENCE MONEY MARKET FUNDVALORIS MANAGEMENT0.00%0.00%1,796.430.13%0.60%1.16%2.41%
FCP ALISTITMAR CHAABI TRESORERIEUPLINE Capital Management 0.00%0.00%512,653.450.12%0.51%1.02%2.04%
FCP CAPITAL IMTIYAZ TRESORERIEBMCE CAPITAL GESTION0.25%0.25%119,481.380.16%0.64%1.24%2.44%
FCP CAPITAL MONETAIREBMCE CAPITAL GESTION1.00%0.50%1,442.980.11%0.48%0.95%1.88%
FCP CAPITAL MONETAIRE PLUSBMCE CAPITAL GESTION1.00%0.50%1,092.630.14%0.61%1.23%2.32%
FCP CFG TRESOCORPCFG Gestion 0.50%0.50%2,351,996.610.10%0.42%0.84%1.83%
FCP EMERGENCE TRESORVALORIS MANAGEMENT0.00%0.00%1,013.550.11%0.48%0.96%-
FCP IRGAM MONETAIREIRG Asset Management3.00%1.50%134.300.14%0.61%1.22%2.51%
FCP KENZ PLUSUPLINE Capital Management 0.00%0.00%178.480.13%0.60%1.19%2.41%
FCP LIQUIDITESCDG CAPITAL GESTION3.00%1.50%2,914.490.13%0.56%1.12%2.24%
FCP MAROGEST CASHMarogest0.00%0.00%118.240.14%0.60%1.22%2.41%
INSTIMONETAIRE BMCI ASSET MANAGEMENT1.25%0.50%121.900.08%0.32%0.64%1.33%
INTEGRA CASHBMCI ASSET MANAGEMENT0.00%0.00%1,174.560.09%0.39%0.79%1.61%
IRADBMCE CAPITAL GESTION0.00%0.00%2,310.090.12%0.53%1.06%2.10%
MAROC LIQUIDITEMAROGEST0.00%0.00%1,611.180.14%0.61%1.23%2.46%
RMA TRESO PLUSRMA Asset Management0.00%0.00%95.440.08%0.35%0.68%-3.34%
SG CASH PLUSSOGECAPITAL GESTION3.00%1.50%14,029.760.13%0.57%1.14%2.32%
SG VALEURSSOGECAPITAL GESTION0.00%0.00%184,505.710.12%0.52%1.03%2.09%
UPLINE CASHUPLINE Capital Management 3.00%1.50%20,122.360.12%0.55%1.09%2.20%
UPLINE PERENNITEUPLINE Capital Management 3.00%3.00%1,477.410.15%0.67%1.30%2.76%
UPLINE TRESORERIEUPLINE Capital Management 3.00%1.50%16,769.940.12%0.52%1.04%2.07%
WINEO CASHWINEO GESTION0.00%0.00%1,294.500.14%0.70%1.38%2.73%
  FRAISVALEUR
LIQUIDATIVE
PERFORMANCE
NOM DE L'OPCVMGESTIONNAIREENTREESORTIE EN (DH)YTD1 AN 2 ANS3 ANS
CAPITAL GARANTI 2011Wafa Gestion3.00%2.00%1,278.810.12%2.15%4.33%7.10%
CDG SERENITECDG CAPITAL GESTION3.25%3.25%1,177.490.10%1.94%3.79%5.77%
CFG PERSPECTIVESCFG Gestion 16.00%8.00%1,277.07-0.25%-3.01%-1.15%9.58%
CFG PERSPECTIVES PERFCFG Gestion 24.00%8.00%122.170.06%0.99%2.15%7.99%
FCP ATTIJARI GOLDWafa Gestion2.00%1.50%793.210.53%-0.74%1.13%11.38%
FCP CAPITAL AMAN 7.5% EUROPE BMCE CAPITAL GESTION50.00%7.50%#N/A#N/A#N/A#N/A#N/A
FCP CAPITAL SUR BMCE CAPITAL GESTION16.00%8.00%1,034.620.12%2.12%2.39%2.34%
FCP UPLINE CAPITAL GARANTIUPLINE Capital Management 0.00%0.00%11,472.500.11%2.04%4.03%5.91%
FCP UPLINE RENDEMENT PLUSUPLINE Capital Management 0.00%0.00%11,328.920.12%1.69%3.33%4.90%
SG CASH GARANTISOGECAPITAL GESTION3.00%1.50%124,390.950.11%1.93%3.87%5.72%
Source : Association des Sociétés de Gestion et Fonds d'Investissement Marocains
Avertissement: Les performances passées d'un OPCVM ne présagent en rien ses performances à venir.