Page d'accueil OPCVM 

Actifs nets par catégorie d'OPCVM et leurs variations au 10/08/2018

 EN MILLIARDS DE DHPOIDS DANS L'ACTIF NETEVOLUTION SUR UNE SEMAINEEVOLUTION DEPUIS LE DEBUT DE L'ANNEE
Actions34.737.92%-0.17%-2.00%
Contractuels2.360.54%14.01%22.28%
Diversifiés28.686.54%0.31%7.46%
Monétaires61.1713.95%4.10%-11.72%
Obligations Court terme65.1914.87%2.05%2.81%
Obligations Moyen et long terme246.3756.18%1.59%12.40%
Total438.50100%1.83%5.42%

 

Valeurs liquidatives des OPCVM et leurs variations au 10/08/2018

  FRAISVALEUR
LIQUIDATIVE
PERFORMANCE
NOM DE L'OPCVMGESTIONNAIREENTREESORTIE EN (DH)YTD1 AN 2 ANS3 ANS
AD MOROCCAN EQUITY FUNDAD CAPITAL3.00%3.00%1,206.59-3.64%-4.44%31.52%34.98%
AFG DYNAMIC FUNDSOGECAPITAL GESTION2.00%1.50%46,141.87-3.86%-4.30%28.28%38.95%
AFRICAPITAL EQUITYAFRICAPITAL MANAGEMENT3.00%3.00%1,736.66-1.54%-3.09%34.03%44.37%
ALPHA DYNAMIC FUNDRED MED ASSET MANAGEMENT3.00%1.50%149.51-1.63%-2.52%31.50%45.92%
ATLAS AMBITIONATLAS CAPITAL MANAGEMENT3.00%1.50%119.21-3.47%-2.76%14.60%23.41%
ATLAS OPTIMISATIONATLAS CAPITAL MANAGEMENT3.00%1.50%128.13-2.70%-2.48%13.11%-
ATLAS PREMIUMATLAS CAPITAL MANAGEMENT3.00%1.50%416.46-1.77%-0.75%16.36%23.93%
ATLAS SELECTIONATLAS CAPITAL MANAGEMENT3.00%1.50%154.06-3.16%-2.30%20.28%31.17%
ATTAKAFOUL*WAFA GESTION0.00%0.00%1,258.35-4.39%-2.16%39.08%52.81%
ATTIJARI ACTIONSWAFA GESTION3.00%1.50%573.29-4.78%-2.69%30.76%37.40%
ATTIJARI AL MOUCHARAKAWAFA GESTION3.00%1.50%781.02-4.16%-2.97%29.60%44.06%
ATTIJARI DIVIDEND FUNDWAFA GESTION3.00%1.50%997.91----
ATTIJARI PATRIMOINE VALEURSWAFA GESTION3.00%1.50%7,938.98-4.67%-2.59%31.04%37.08%
BMCI EPARGNE VALEURSBMCI ASSET MANAGEMENT2.00%0.75%258.96-3.39%-3.05%21.28%31.36%
BMCI SELECTION ACTION CROISSANCEBMCI ASSET MANAGEMENT0.20%0.10%13,732.52-3.07%-2.51%21.02%31.08%
BMCI SELECTION ACTIONS DIVIDENDESBMCI ASSET MANAGEMENT0.20%0.10%13,143.15-2.13%-2.52%19.58%37.06%
CAM ACTIONSCAM GESTION2.00%1.50%115.68-5.29%-5.70%23.38%28.71%
CDG CROISSANCECDG CAPITAL GESTION1.00%1.00%6,724.23-1.63%-0.26%28.20%38.39%
CDG RBA MOROCCAN FUNDCDG CAPITAL GESTION3.00%1.50%1,943.40-2.03%-0.14%23.46%21.91%
CDG SMALL & MID CAPCDG CAPITAL GESTION3.00%1.50%1,645.14-1.37%0.80%37.41%48.46%
CDG STRATEGIECDG CAPITAL GESTION3.00%1.50%4,434.16-1.67%0.02%28.99%38.07%
CDM EXPANSIONWAFA GESTION1.50%0.50%4,688.28-4.32%-1.76%33.88%43.96%
CDM PROFIL DYNAMISMEWAFA GESTION1.50%0.50%620.83-3.89%-0.92%35.38%47.44%
CFG EMERGENCECFG Gestion 0.85%0.85%46,085.05-0.15%0.93%32.77%33.66%
CFG PERFORMANCECFG Gestion 0.85%0.85%712.96-4.09%-5.02%22.88%32.12%
CFG Profil OffensifCFG Gestion 3.00%1.50%1,003.67----
CFG TRADERCFG Gestion 3.00%3.00%135.69-6.88%-9.47%15.63%23.01%
CFG VALEURSCFG Gestion 0.85%0.85%458.15-4.25%-4.60%19.38%27.87%
CIH ACTIONSCDG CAPITAL GESTION3.00%1.50%1,575.18-2.31%0.19%28.31%34.88%
CMR ACTIONSWAFA GESTION3.00%1.50%148,081.79-1.83%0.26%31.28%41.96%
EMERGENCE EQUITY FUNDVALORIS MANAGEMENT3.00%1.50%449.15-4.89%-5.52%18.81%30.60%
EMERGENCE PERFORMANCEVALORIS MANAGEMENT3.00%1.50%6,869.71-3.53%-3.86%35.43%54.36%
FCP AL BADIL CHAABI ASHOUMUPLINE Capital Management 1.50%1.50%2,141.461.49%3.63%61.75%92.00%
FCP AL IDDIKHAR CHAABI ACTIONSUPLINE Capital Management 3.00%1.50%191.68-1.58%-0.79%35.19%48.80%
FCP ALISTITMAR CHAABI ACTIONSUPLINE Capital Management 1.50%1.00%37,413.20-1.94%1.38%35.56%47.40%
FCP CAPITAL ACTIONSBMCE CAPITAL GESTION1.00%0.50%160.18-5.44%-5.42%19.99%29.96%
FCP CAPITAL AFRIQUEBMCE CAPITAL GESTION2.00%1.00%1,219.14-7.08%-8.16%18.73%26.76%
FCP CAPITAL GLOBAL MACROBMCE CAPITAL GESTION1.00%0.50%124,792.49-2.30%-1.46%12.08%23.80%
FCP CAPITAL IMMOBILIER BMCE CAPITAL GESTION2.00%1.00%1,146.58-7.32%-10.29%11.37%14.31%
FCP CAPITAL IMTIYAZ EXPANSIONBMCE CAPITAL GESTION2.00%1.00%49,515.89-4.53%-4.01%22.93%30.90%
FCP CAPITAL INDICEBMCE CAPITAL GESTION2.00%1.00%3,181.95-3.81%-2.93%24.60%33.62%
FCP CAPITAL ISRBMCE CAPITAL GESTION2.00%1.00%1,264.28-4.91%-4.52%20.39%29.76%
FCP CAPITAL MAGHREB BMCE CAPITAL GESTION2.00%1.00%942.06-5.49%-5.24%14.44%-62.66%
FCP CAPITAL PARTICIPATIONSBMCE CAPITAL GESTION2.00%1.00%5,582.82-6.13%-2.64%35.00%46.40%
FCP CAPITAL SELECTIONBMCE CAPITAL GESTION1.00%0.50%195.95-3.00%-2.50%28.21%42.15%
FCP CFG CONSTRUCTIONCFG Gestion 3.00%1.50%93.10-5.40%-5.24%22.03%25.03%
FCP CFG RENTABILITECFG Gestion 3.00%1.50%149.14-0.98%-7.30%-8.18%-0.64%
FCP IRGAM ACTIONSIRG Asset Management3.00%1.50%165.35-5.43%-8.22%12.51%19.62%
FCP KENZ ACTIONSUPLINE Capital Management 1.50%1.00%626.16-1.70%1.16%47.47%64.37%
FCP MAROC ACTIONSMAROGEST2.00%0.60%2,902.66-5.19%-5.27%37.07%46.68%
FCP MAROC INVESTISSEMENT MAROGEST2.00%0.60%2,550.61-4.42%-4.73%30.60%41.66%
FCP OPPORTUNITESCDG CAPITAL GESTION3.00%1.50%1,635.39-2.79%-0.98%30.37%41.39%
IRGAM STRATEGIEIRG Asset Management3.00%1.50%142.00-3.53%-1.11%15.92%17.68%
MAROC VALEURSBMCE CAPITAL GESTION2.00%1.00%4,829.36-4.24%-3.73%20.19%24.21%
MSIN ACTIONSMAROGEST0.00%0.00%217.16-7.06%-7.36%25.11%32.64%
PATRIMOINE ACTIONSWAFA GESTION3.00%1.50%1,097.97-2.90%-0.78%30.38%40.35%
PATRIMOINE AL MOUSSAHAMAWAFA GESTION3.00%1.00%743.88-6.47%-5.93%28.10%42.21%
PROFIL DYNAMIQUEWAFA GESTION1.20%0.50%541.69-2.07%0.38%35.17%45.06%
RMA DYNAMIQUERMA ASSET MANAGEMENT3.00%3.00%90,158.06-1.89%-1.75%16.89%24.07%
RMA EQUITY MARKETRMA ASSET MANAGEMENT0.00%0.00%150,564.61-2.98%5.11%35.91%43.67%
RMA EXPANSIONRMA ASSET MANAGEMENT3.00%3.00%180,548.184.27%9.18%43.63%62.35%
RMA MULTISTRATEGIESRMA ASSET MANAGEMENT3.00%3.00%147.07-3.47%-3.82%26.92%34.64%
RMA PERFORMANCERMA ASSET MANAGEMENT3.00%3.00%199.49-3.90%-3.84%78.78%91.55%
SG ACTIONS PLUSSOGECAPITAL GESTION2.00%1.50%402.22-5.21%-5.85%18.24%26.02%
SG EPARGNE PLUS ACTIONSSOGECAPITAL GESTION3.00%1.50%138.25-3.14%-3.07%29.98%42.09%
SG EXPANSIONSOGECAPITAL GESTION2.00%1.50%40,651.05-3.29%-3.66%25.19%32.21%
UPLINE ACTIONSUPLINE Capital Management 3.00%1.50%3,191.11-3.24%-1.84%27.95%39.79%
UPLINE VALEURS PLUSUPLINE Capital Management 3.00%3.00%2,607.79-1.65%0.37%33.34%45.85%
WG ACTIONSWAFA GESTION0.00%0.00%936.16-1.46%3.19%40.51%56.78%
WINEO ACTIONSWINEO GESTION2.00%1.50%2,242.72-4.35%1.12%28.06%36.13%
  FRAISVALEUR
LIQUIDATIVE
PERFORMANCE
NOM DE L'OPCVMGESTIONNAIREENTREESORTIE EN (DH)YTD1 AN 2 ANS3 ANS
AFG OPTIMAL FUNDSOGECAPITAL GESTION1.00%0.75%33,092.79-0.16%0.24%10.25%15.14%
AFRICAPITAL SECURITEAFRICAPITAL MANAGEMENT3.00%3.00%1,951.03-0.96%-2.88%13.73%18.18%
AL ISTITMAR CHAABI DIVERSIFIEUPLINE Capital Management 1.00%0.00%3,554.46-0.60%0.66%22.02%31.96%
ATLAS CROISSANCEATLAS CAPITAL MANAGEMENT300.00%3.00%99.84-0.18%0.33%--
ATLAS DIVERSIFIEATLAS CAPITAL MANAGEMENT3.00%1.50%104.00-0.06%0.52%7.85%11.85%
ATTIJARI DIVERSIFIEWAFA GESTION3.00%0.20%492.370.32%1.61%17.02%21.55%
ATTIJARI FINANCES CORP RENDEMENTWAFA GESTION3.00%1.50%326,049.061.32%3.87%18.08%26.25%
ATTIJARI PATRIMOINE DIVERSIFIEWAFA GESTION3.00%1.50%4,019.18-2.58%-0.61%15.06%18.83%
ATTIJARI PATRIMOINE MULTIGESTIONWAFA GESTION3.00%0.20%3,315.51-1.15%0.20%15.49%21.06%
ATTIJARI SELECTIONWAFA GESTION3.00%1.50%431.17-0.82%0.40%15.38%21.05%
ATTIJARI SOLIDARITEWAFA GESTION0.85%0.25%3,774.83-1.94%-0.50%16.94%21.06%
BMCI EPARGNE CROISSANCEBMCI ASSET MANAGEMENT1.25%0.50%118.67-1.15%-0.75%1.38%3.82%
BMCI GESTION SERENITEBMCI ASSET MANAGEMENT3.00%1.50%12,545.651.11%1.85%7.15%10.39%
BMCI SELECTION OPPORTUNITES BMCI ASSET MANAGEMENT3.00%1.50%13,006.140.84%1.73%6.00%11.43%
CAPITAL TRUST DIVERSIFIECAPITAL TRUST GESTION2.00%1.50%1,097.97-1.03%-0.75%--
CDG IZDIHARCDG CAPITAL GESTION0.30%0.25%3,112.961.12%1.70%16.17%22.89%
CDG MULTIGESTIONCDG CAPITAL GESTION3.00%1.50%1,528.411.17%2.47%9.50%16.37%
CDG PATRIMOINECDG CAPITAL GESTION1.00%1.00%4,061.750.03%1.47%13.83%20.03%
CDM OPTIMUMWAFA GESTION1.50%0.50%4,845.38-2.34%-0.38%18.15%24.07%
CDM PROFIL EQUILIBREWAFA GESTION1.50%0.25%492.95-1.13%0.93%16.98%22.25%
CFG CROISSANCECFG Gestion 0.50%0.50%7,017.64-1.70%-1.52%16.62%21.77%
CFG Profil Dynamique CFG Gestion 3.00%1.50%1,001.82----
CFG Profil EquilibreCFG Gestion 3.00%1.50%1,002.84----
CIH EPARGNECDG CAPITAL GESTION3.00%1.50%1,484.99-1.40%-0.09%12.70%19.89%
CIH PATRIMOINECDG CAPITAL GESTION3.00%1.50%1,410.00-0.05%0.39%7.06%11.45%
EMERGENCE CROISSANCEVALORIS MANAGEMENT3.00%1.50%3,118.113.32%3.44%13.40%15.91%
EMERGENCE EQUILIBREVALORIS MANAGEMENT3.00%1.50%1,566.78-1.15%-0.84%9.10%15.78%
FCP ALLOCATIONSCDG CAPITAL GESTION3.00%1.50%1,516.15-1.12%-0.22%14.70%21.46%
FCP CAPITAL BALANCEBMCE CAPITAL GESTION2.00%1.00%3,990.07-1.52%-1.33%15.70%22.58%
FCP CAPITAL GLOBAL MACROBMCE CAPITAL GESTION1.00%0.50%124,792.49-2.30%-1.46%12.08%23.80%
FCP CAPITAL IMTIYAZ CROISSANCEBMCE CAPITAL GESTION1.50%0.75%44,673.847.71%7.34%15.60%22.27%
FCP CAPITAL Long/ShortBMCE CAPITAL GESTION1.00%0.50%1,063.510.52%1.28%6.10%-
FCP CAPITAL MULTI-GESTION BMCE CAPITAL GESTION2.00%1.00%424.04-1.25%-0.95%8.57%13.30%
FCP EMERGENCE DIVERSIFIEVALORIS MANAGEMENT3.00%1.50%998.36----
FCP KENZ RENDEMENTUPLINE Capital Management 1.00%0.10%398.35-0.50%1.00%23.23%32.03%
FCP MEDERSAT.COMBMCE CAPITAL GESTION3.00%1.50%622.001.27%2.37%16.68%23.02%
FCP UPLINE OPPORTUNITESUPLINE Capital Management 3.00%3.00%13,886.24-0.14%1.05%12.84%23.85%
FCP WG DYNAMIC WAFA GESTION1.50%2.00%4,010.990.37%2.34%16.81%23.69%
HORIZON EXPANSIONUPLINE Capital Management 3.00%1.50%30,653.65-0.06%0.30%9.57%16.89%
INSTICROISSANCEBMCI Asset Management0.20%0.10%106.91-0.49%0.76%4.19%-
INVEST EQUILIBRESOGECAPITAL GESTION2.00%2.00%1,012.680.72%---
IRGAM ALLOCATIONIRG Asset Management3.00%1.50%177.64-1.55%-1.31%--
LEGACY ACCUMULATION FUNDVALORIS MANAGEMENT3.00%1.50%1,098.40-0.74%-0.74%8.87%-
PATRIMOINE AVENIRCFG Gestion 3.00%1.00%526.78-3.35%-4.28%14.44%21.32%
PATRIMOINE MULTIVALEURSWAFA GESTION3.00%1.50%747.48-2.60%0.16%26.65%34.60%
PROFIL HARMONIEWAFA GESTION0.85%0.25%430.54-0.35%0.66%4.80%5.42%
RMA DIVERSIFIERMA Asset Management3.00%3.00%139.40-1.29%-1.34%15.54%24.72%
SG PERSPECTIVESSOGECAPITAL GESTION2.00%1.50%5,558.34-0.03%0.66%10.42%17.09%
SICAV MAROC CROISSANCEMAROGEST2.00%0.50%3,729.43-4.02%-5.67%8.85%16.44%
UNIVERS DIVERSIFIEWAFA GESTION3.00%1.50%1,319.76-0.38%1.24%17.08%24.64%
WG CROISSANCEWAFA GESTION3.00%1.50%3,308.831.34%2.52%6.96%10.73%
WG DIVERSIFIEWAFA GESTION3.00%1.50%4,291.400.83%2.05%8.17%12.49%
WG EPARGNEWAFA GESTION3.00%1.50%120.940.90%1.65%20.86%-
WG HORIZONWAFA GESTION3.00%1.50%11,383.95-0.06%2.16%14.00%-
WG PERFORMANCEWAFA GESTION3.00%1.50%9,829.780.66%2.39%13.10%-
WG SERENITEWAFA GESTION3.00%1.50%107,452.37-1.46%-1.04%7.00%-
WINEO DELTAWINEO GESTION3.00%3.00%1,327.19-0.60%3.23%20.92%28.39%
  FRAISVALEUR
LIQUIDATIVE
PERFORMANCE
NOM DE L'OPCVMGESTIONNAIREENTREESORTIE EN (DH)YTD1 AN 2 ANS3 ANS
AD BONDSAD CAPITAL1.00%0.50%1,394.811.86%4.30%6.43%0.15%
AFG INCOME FUNDSOGECAPITAL GESTION1.00%0.25%18,383.641.73%2.72%4.75%10.76%
AFRICAPITAL BONDSAFRICAPITAL MANAGEMENT1.00%0.50%1,315.651.49%2.94%4.75%9.99%
AL BARID ISTITMARCDG CAPITAL GESTION3.00%1.50%117.982.15%2.99%4.97%2.92%
ALPHA INCOME FUNDRED MED ASSET MANAGEMENT3.00%1.50%130.081.55%2.61%5.34%9.78%
ALPHA SECURE FUNDRED MED ASSET MANAGEMENT2.00%2.00%1,108.221.71%2.90%5.32%9.49%
ASSANAD CHAABIUPLINE Capital Management 0.50%0.20%3,025.200.78%1.13%1.09%4.76%
ATLAS HARMONIEATLAS CAPITAL MANAGEMENT1.00%0.50%191.462.13%3.64%4.55%8.43%
ATLAS PERENNITEATLAS CAPITAL MANAGEMENT3.00%3.00%106.941.78%2.78%4.31%-
ATLAS SERENITEATLAS CAPITAL MANAGEMENT1.00%0.50%136.442.16%3.43%6.29%10.17%
ATTIJARI OBLIGATIONSWAFA GESTION0.50%0.00%269.651.00%1.42%2.66%4.83%
ATTIJARI PATRIMOINE TAUXWAFA GESTION0.50%0.00%3,381.991.71%2.46%4.20%6.65%
ATTIJARI SECURITEWAFA GESTION3.00%1.50%1,929.061.51%2.57%5.47%7.65%
BMCI EPARGNE OBLIGATIONSBMCI ASSET MANAGEMENT0.50%0.25%225.741.72%2.72%3.37%8.63%
BMCI SELECTION OBLI MOYEN TERME BMCI ASSET MANAGEMENT3.00%1.50%16,101.981.37%2.16%4.30%8.60%
BMCI SELECTION OBLI REVENUS BMCI ASSET MANAGEMENT3.00%1.50%13,808.101.15%1.86%1.84%6.81%
CAM OBLIGATIONSCAM GESTION1.00%0.50%122.151.70%2.95%4.83%7.86%
CAPITAL OBLIGATIONS PLUSBMCE CAPITAL GESTION3.00%1.50%1,543.800.92%1.89%4.42%7.87%
CAPITAL TRUST INSTITUTIONSCFG Gestion 2.00%1.50%1,086.741.43%2.53%3.40%8.51%
CAPITAL TRUST OBLIGATAIRECAPITAL TRUST GESTION2.00%1.50%1,338.521.62%2.42%4.63%9.62%
CAPITAL TRUST RENDEMENTCAPITAL TRUST GESTION2.00%1.50%1,051.841.79%3.02%--
CDG BONDS DYNAMIQUECDG CAPITAL GESTION3.00%1.50%1,469.351.71%2.90%4.47%8.54%
CDG HORIZONSCDG CAPITAL GESTION3.00%1.50%1,825.311.98%4.00%5.84%9.73%
CDG MAXI DURATIONCDG CAPITAL GESTION3.00%1.50%1,805.212.24%5.35%7.24%23.64%
CDG OBLIG PREMIUMCDG CAPITAL GESTION3.00%1.50%1,449.921.97%3.35%5.75%9.88%
CDG OBLIG SELECTIONCDG CAPITAL GESTION3.00%1.50%1,554.131.93%2.87%5.99%9.96%
CDG RENDEMENTCDG CAPITAL GESTION3.00%1.50%1,822.652.03%3.41%4.92%11.03%
CDG TAWFIRCDG CAPITAL GESTION0.50%0.00%2,760.361.80%3.93%4.99%10.58%
CDM GENERATIONWAFA GESTION1.00%0.50%2,901.951.55%2.86%5.24%7.95%
CDM PROFIL SERENITEWAFA GESTION1.00%0.25%212.841.60%2.38%4.62%7.81%
CFG CORPORATE BONDSCFG Gestion 3.00%1.50%137.691.50%2.68%5.00%9.26%
CFG Profil ConservateurCFG Gestion 3.00%1.50%1,001.03----
CFG Profil PrudentCFG Gestion 3.00%1.50%1,001.79----
CFG RENDEMENTCFG Gestion 0.15%0.15%338.920.95%1.50%2.43%6.03%
CIH OBLIGATIONSCDG CAPITAL GESTION3.00%1.50%1,461.821.84%3.06%4.77%10.74%
DAR AD-DAMANE FUNDCDG CAPITAL GESTION3.00%1.50%1,453.272.55%4.40%6.44%13.07%
EMERGENCE CAPITAL VALORIS MANAGEMENT3.00%1.50%1,485.461.45%2.65%5.11%8.82%
EMERGENCE FUNDVALORIS MANAGEMENT3.00%1.50%1,619.321.76%2.89%5.91%10.35%
EMERGENCE RENDEMENT BANQUEVALORIS MANAGEMENT3.00%1.50%1,103.491.78%3.02%4.63%10.34%
EMERGENCE SERENITEVALORIS MANAGEMENT3.00%1.50%1,404.121.56%2.63%4.58%9.95%
EMERGENCE SERENITEVALORIS MANAGEMENT1.00%1.50%1,404.121.56%2.63%4.58%9.95%
FCP AL IDDIKHAR CHAABI KASSIR AL MADAUPLINE Capital Management 0.40%0.20%157.311.45%2.50%4.10%8.18%
FCP AL IDDIKHAR CHAABI MOUTAWASSIT AL MADAUPLINE Capital Management 0.40%0.20%173.231.70%2.66%4.70%13.39%
FCP AL IDDIKHAR CHAABI TAWIL AL MADAUPLINE Capital Management 0.40%0.20%181.022.05%5.59%7.99%12.18%
FCP CAPITAL COMBOBMCE CAPITAL GESTION1.00%0.50%117,151.641.16%2.56%7.03%16.01%
FCP CAPITAL GLOBAL MACROBMCE CAPITAL GESTION1.00%0.50%124,792.49-2.30%-1.46%12.08%23.80%
FCP CAPITAL IMTIYAZ SECURITEBMCE CAPITAL GESTION1.00%0.50%24,203.79-0.58%0.41%1.95%8.16%
FCP CAPITAL INSTITUTIONSBMCE CAPITAL GESTION0.50%0.25%2,125.060.99%1.80%4.51%9.33%
FCP CAPITAL PLUSBMCE CAPITAL GESTION3.00%3.00%1,336.530.27%1.61%4.95%7.83%
FCP CAPITAL SERENITE BMCE CAPITAL GESTION3.00%3.00%1,303.840.84%2.48%4.33%9.59%
FCP CAPITAL TERMEBMCE CAPITAL GESTION1.00%0.50%174.021.22%2.24%6.45%11.50%
FCP CAPITAL TRESORBMCE CAPITAL GESTION2.00%2.00%2,129.572.40%4.39%7.04%10.55%
FCP CFG PREVOYANCECFG Gestion 3.00%1.50%138.641.77%3.24%10.73%16.07%
FCP EMERGENCE INSTITUTIONSVALORIS MANAGEMENT3.00%1.50%1,012.11----
FCP IRGAM OBLIGATAIREIRG Asset Management3.00%1.50%145.761.65%2.59%3.00%9.36%
FCP KENZ OBLIGATIONSUPLINE Capital Management 0.50%0.20%215.831.20%1.84%2.55%9.65%
FCP MAROC CREANCESMAROGEST1.50%0.30%138.961.65%2.83%5.17%9.33%
FCP MAROC INSTITUTIONSMAROGEST1.50%0.30%141.851.96%3.35%4.43%9.60%
FCP MAROC OBLIGATIONSMAROGEST1.50%0.30%2,886.721.81%3.16%5.10%9.54%
FCP SECURITECDG CAPITAL GESTION3.00%1.50%1,556.632.15%4.06%6.82%13.26%
FCP UPLINE HORIZONUPLINE Capital Management 3.00%3.00%12,946.561.75%2.88%5.52%10.12%
FCP UPLINE OBLIG PLUSUPLINE Capital Management 3.00%3.00%1,381.752.01%3.28%6.04%11.11%
FONDS COMMUN DE PLACEMENT SOLIDARITECDG CAPITAL GESTION0.00%1.50%172.251.92%2.85%4.47%8.65%
INSTIOBLIGATIONSBMCI Asset Management3.00%1.50%1,168.021.71%2.69%4.70%8.86%
INSTIOBLIGATIONS ETATBMCI Asset Management3.00%1.50%1,158.881.33%2.18%4.48%7.37%
IRGAM OBLIRENDEMENTIRG Asset Management3.00%1.50%111.311.22%1.92%2.66%-
IRGAM SECURIBANKIRG Asset Management3.00%1.50%109.201.69%2.97%--
OBLIFUTURWAFA GESTION1.00%0.00%135.551.76%2.74%6.87%11.30%
OBLIGATAIRE PREMIUMIRG Asset Management3.00%1.50%129.031.40%2.69%3.36%3.00%
PATRIMOINE OBLIGATIONSWAFA GESTION0.50%0.00%325.591.96%3.57%3.20%6.75%
PROFIL SERENITEWAFA GESTION0.50%0.00%253.312.08%2.62%5.26%8.52%
RMA OBLIGATIONSRMA ASSET MANAGEMENT3.00%3.00%322,401.652.55%4.29%6.06%15.32%
RMA RENDEMENT MTRMA ASSET MANAGEMENT3.00%2.00%111.111.65%2.64%5.67%9.55%
RMA RENDEMENT PLUSRMA ASSET MANAGEMENT3.00%3.00%142.152.75%3.58%8.37%13.26%
SG OBLIG PLUSSOGECAPITAL GESTION0.50%0.10%39,569.132.04%3.66%5.93%10.39%
SG OPTIMAL OBLIGSOGECAPITAL GESTION0.50%0.10%1,561.472.22%3.95%5.88%11.53%
SICAVENIRBMCE CAPITAL GESTION2.00%1.00%4,045.97-1.01%0.25%1.33%7.03%
UPLINE AVENIRUPLINE Capital Management 3.00%3.00%1,347.091.88%3.27%5.22%11.75%
UPLINE CAPITALISATIONUPLINE Capital Management 3.00%3.00%1,369.901.57%2.09%3.63%6.80%
UPLINE RENDEMENTUPLINE Capital Management 3.00%3.00%2,231.681.89%3.19%4.99%12.15%
WG OBLIGATIONSWAFA GESTION0.00%0.00%154.171.80%2.82%5.72%9.17%
WINEO AMANAWINEO GESTION0.50%0.25%1,097.661.76%2.80%5.23%8.67%
WINEO OBLIGWINEO GESTION0.50%0.25%1,378.65-0.46%0.63%4.56%9.60%
WINEO OBLIG SECURITEWINEO GESTION3.00%3.00%1,176.411.15%2.12%4.54%7.10%
  FRAISVALEUR
LIQUIDATIVE
PERFORMANCE
NOM DE L'OPCVMGESTIONNAIREENTREESORTIE EN (DH)YTD1 AN 2 ANS3 ANS
AFG LIQUIDITY FUNDSOGECAPITAL GESTION0.00%0.00%15,455.981.27%0.48%1.02%2.03%
AFRICAPITAL CASH AFRICAPITAL MANAGEMENT0.50%0.25%1,294.631.66%0.66%1.33%2.66%
AL AMALUPLINE Capital Management 0.00%0.00%2,632.061.59%0.60%1.25%2.50%
ATLAS EQUILIBREATLAS CAPITAL MANAGEMENT0.50%0.50%117.851.66%0.65%1.33%2.59%
ATLAS OBLIGBANCAIRESATLAS CAPITAL MANAGEMENT3.00%3.00%102.361.48%0.59%1.20%2.24%
ATTIJARI MONETAIRE PLUSWAFA GESTION0.00%0.00%193.881.44%0.58%1.14%2.21%
BMCI CASHBMCI ASSET MANAGEMENT0.00%0.00%167.391.06%0.40%0.84%1.66%
CAP OBLIGATIONSWAFA GESTION0.50%0.00%263.801.59%2.49%4.98%7.96%
CAPITAL TRUST CASH PLUSCAPITAL TRUST GESTION2.00%1.50%1,055.361.75%0.66%1.38%2.77%
CAPITAL TRUST OBLIG COURT TERMECapital Trust Gestion2.00%1.50%1,186.781.69%0.65%1.36%2.67%
CDG DYNAMIC COURT TERMECDG CAPITAL GESTION3.00%1.50%978.281.54%0.59%1.23%2.46%
CDG INSTITUTIONSCDG CAPITAL GESTION3.00%1.50%1,458.201.53%0.50%1.20%2.34%
CDG MONETAIRE PLUSCDG CAPITAL GESTION0.50%0.00%1,887.391.45%0.55%1.16%2.29%
CDM OBLIG PLUSWAFA GESTION3.00%1.50%2,253.391.63%0.62%1.28%2.54%
CDM TRESOR PLUSWAFA GESTION1.00%0.50%1,430.621.58%2.47%4.89%7.85%
CFG LIQUIDITECFG Gestion 0.00%0.00%195.291.55%0.54%1.22%2.40%
CIH MONETAIRE PLUSCDG CAPITAL GESTION3.00%1.50%1,327.961.39%0.56%1.12%2.17%
EMERGENCE BANKVALORIS MANAGEMENT0.00%0.00%1,141.331.67%0.65%1.35%2.67%
EMERGENCE BOND FUNDVALORIS MANAGEMENT0.00%0.00%1,984.391.64%0.61%1.29%2.69%
EMERGENCE MONETAIRE PLUSVALORIS MANAGEMENT0.00%0.00%1,083.941.66%0.65%1.33%2.62%
FCP ALPHA BANK FUNDRED MED ASSET MANAGEMENT1.00%1.00%1,053.461.64%0.63%1.31%2.59%
FCP CAP INSTITUTIONSWAFA GESTION0.10%0.00%557,825.791.66%0.67%1.32%2.61%
FCP CAPITAL DYNAMIQUEBMCE CAPITAL GESTION0.00%0.00%1,975.731.26%0.53%0.99%2.07%
FCP CAPITAL IMTIYAZ LIQUIDITEBMCE CAPITAL GESTION1.00%0.50%15,278.101.69%0.66%1.37%2.76%
FCP CAPITAL RENDEMENTBMCE CAPITAL GESTION3.00%1.50%2,062.941.70%0.65%1.38%2.72%
FCP CDM LIQUIDITESWAFA GESTION0.00%0.00%34,481.591.28%0.50%1.00%1.99%
FCP EMERGENCE TRESOR PLUSVALORIS MANAGEMENT3.00%0.50%1,004.64-0.45%--
FCP IRGAM OBLIBANQUESIRG Asset Management3.00%1.50%107.331.66%0.66%1.32%2.64%
FCP MAROC RENDEMENT MAROGEST0.00%0.00%195.001.29%0.53%1.07%1.99%
FCP OBLIG CTCDG CAPITAL GESTION3.00%1.50%1,348.611.62%0.63%1.32%2.56%
IRGAM MONETAIRE PLUSIRG Asset Management3.00%1.50%124.661.64%0.61%1.28%3.28%
IRGAM SECURIPLUSIRG Asset Management3.00%1.50%107.852.59%1.95%2.41%3.52%
MONETAIRE PLUSATLAS CAPITAL MANAGEMENT3.00%3.00%119.100.86%0.31%0.68%-
OBLIDYNAMICWAFA GESTION3.00%1.50%173.521.53%0.57%1.20%2.40%
OBLITOPWAFA GESTION1.00%0.00%1,921.471.65%0.63%1.29%2.61%
RMA CORPORATE BONDRMA Asset Management3.00%2.00%1,094.691.48%0.62%1.14%2.23%
RMA RENDEMENT CTRMA Asset Management3.00%2.00%106.471.05%0.41%0.86%1.67%
SG COURT TERME OBLIGSOGECAPITAL GESTION3.00%1.50%1,239.131.64%0.64%1.33%2.54%
SG TRESOR PLUSSOGECAPITAL GESTION0.00%0.00%1,767.391.62%0.62%1.29%2.56%
UPLINE OBLIGUPLINE Capital Management 3.00%1.50%1,714.041.77%0.68%1.42%2.83%
WINEO OBLIG CTWINEO GESTION0.00%0.00%1,111.841.02%0.39%0.83%1.59%
  FRAISVALEUR
LIQUIDATIVE
PERFORMANCE
NOM DE L'OPCVMGESTIONNAIREENTREESORTIE EN (DH)YTD1 AN 2 ANS3 ANS
AD CASHAD CAPITAL0.00%0.00%1,292.331.54%0.63%1.26%2.30%
AD FIXED INCOME FUND AD CAPITAL3.00%3.00%1,086.601.16%0.48%0.95%1.87%
AFG CASH MANAGEMENTSOGECAPITAL GESTION2.00%1.50%15,272.731.00%0.39%0.80%1.60%
AFRICAPITAL LIQUIDITY AFRICAPITAL MANAGEMENT0.00%0.00%1,326.031.53%0.65%1.26%2.39%
AL BARID TRESORERIECDG CAPITAL GESTION3.00%1.50%574.021.28%0.51%1.04%2.02%
ALPHA MONETAIRERED MED ASSET MANAGEMENT0.00%0.00%126.631.52%0.61%1.22%2.48%
ATLAS MONEBANKATLAS CAPITAL MANAGEMENT3.00%3.00%102.311.43%0.57%1.16%2.23%
ATLAS TRESORERIEATLAS CAPITAL MANAGEMENT3.00%3.00%105.511.35%0.54%1.10%2.19%
ATTIJARI LIQUIDITEWafa Gestion3.00%3.00%1,365.731.24%0.51%1.01%2.02%
ATTIJARI MONETAIRE JOURWAFA GESTION0.00%0.00%210.610.93%0.38%0.76%1.52%
ATTIJARI TRESORERIEWAFA GESTION0.00%0.00%4,875.901.16%0.48%0.94%1.84%
BMCI MONETAIRE PLUSBMCI ASSET MANAGEMENT0.00%0.00%124,443.291.16%0.47%0.94%1.88%
BMCI SELECTION TRESORERIEBMCI ASSET MANAGEMENT0.00%0.00%12,558.641.17%0.47%0.95%1.87%
BMCI TRESO PLUSBMCI ASSET MANAGEMENT0.00%0.00%143.771.12%0.45%0.90%1.81%
BMCI TRESORERIEBMCI ASSET MANAGEMENT0.00%0.00%109,635.220.95%0.39%0.77%1.54%
CAM MONETAIRECAM GESTION0.00%0.00%117.711.43%0.60%1.17%2.24%
CAP MONETAIRE PREMIEREWAFA GESTION0.00%0.00%176,307.001.42%0.58%1.15%2.30%
CAPITAL TRUST MONETAIRECapital Trust Gestion0.00%0.00%1,218.681.51%0.60%1.21%2.44%
CAPITAL TRUST TRESORERIECAPITAL TRUST GESTION2.00%1.50%1,047.301.48%0.59%1.19%2.29%
CDG CASHCDG CAPITAL GESTION0.00%0.00%1,930.701.20%0.51%1.00%1.88%
CDG MONEY PREMIUMCDG CAPITAL GESTION3.00%1.50%1,388.041.40%0.57%1.15%2.23%
CDG OPTIMUMCDG CAPITAL GESTION3.00%1.50%2,613.922.01%0.46%1.90%2.10%
CDG TRESORERIECDG CAPITAL GESTION0.00%0.00%1,883.331.48%0.58%1.20%2.33%
CDM CASHWAFA GESTION0.00%0.00%5,086.531.19%0.49%0.96%1.93%
CDM MONETAIRE PLUSWAFA GESTION0.00%0.00%1,058.761.42%0.57%1.14%2.28%
CDM SECURITE PLUS WAFA GESTION0.00%0.00%1,783.691.09%0.44%0.88%1.77%
CFG SECURITECFG Gestion 0.00%0.00%2,170.541.32%0.54%1.07%2.13%
CIH CASHCDG CAPITAL GESTION3.00%1.50%1,298.721.30%0.54%1.07%2.01%
CIH TRESORERIECDG CAPITAL GESTION3.00%1.50%1,264.641.27%0.53%1.05%1.97%
CIMR MONETAIREBMCI ASSET MANAGEMENT3.00%1.50%110,252.391.39%0.55%1.12%2.23%
EMERGENCE CASHVALORIS MANAGEMENT0.00%0.00%1,156.832.00%0.61%1.50%3.56%
EMERGENCE MONETAIREVALORIS MANAGEMENT0.00%0.00%1,080.321.51%0.60%1.22%2.40%
EMERGENCE MONEY MARKET FUNDVALORIS MANAGEMENT0.00%0.00%1,778.251.56%0.56%1.20%2.66%
FCP ALISTITMAR CHAABI TRESORERIEUPLINE Capital Management 0.00%0.00%508,121.401.25%0.51%1.01%2.03%
FCP CAPITAL IMTIYAZ TRESORERIEBMCE CAPITAL GESTION0.25%0.25%118,186.411.46%0.57%1.18%2.38%
FCP CAPITAL MONETAIREBMCE CAPITAL GESTION1.00%0.50%1,430.971.13%0.46%0.92%1.83%
FCP CAPITAL MONETAIRE PLUSBMCE CAPITAL GESTION1.00%0.50%1,080.961.36%0.57%1.09%2.17%
FCP CFG TRESOCORPCFG Gestion 0.50%0.50%2,334,871.741.20%0.42%0.94%2.07%
FCP EMERGENCE TRESORVALORIS MANAGEMENT0.00%0.00%1,005.06-0.47%--
FCP IRGAM MONETAIREIRG Asset Management3.00%1.50%132.881.58%0.61%1.25%2.91%
FCP KENZ PLUSUPLINE Capital Management 0.00%0.00%176.631.48%0.58%1.19%2.36%
FCP LIQUIDITESCDG CAPITAL GESTION3.00%1.50%2,886.051.35%0.55%1.10%2.17%
FCP MAROGEST CASHMarogest0.00%0.00%117.001.46%0.60%1.19%2.30%
INSTIMONETAIRE BMCI ASSET MANAGEMENT1.25%0.50%121.220.84%0.31%0.66%1.40%
INTEGRA CASHBMCI ASSET MANAGEMENT0.00%0.00%1,166.651.02%0.41%0.82%1.66%
IRADBMCE CAPITAL GESTION0.00%0.00%2,288.681.27%0.51%1.01%2.05%
MAROC LIQUIDITEMAROGEST0.00%0.00%1,594.091.50%0.62%1.22%2.38%
RMA TRESO PLUSRMA Asset Management0.00%0.00%94.87-3.84%0.34%-4.00%-13.52%
SG CASH PLUSSOGECAPITAL GESTION3.00%1.50%13,890.611.43%0.56%1.15%2.29%
SG VALEURSSOGECAPITAL GESTION0.00%0.00%182,851.141.29%0.50%1.03%2.07%
UPLINE CASHUPLINE Capital Management 3.00%1.50%19,932.241.37%0.55%1.12%2.22%
UPLINE PERENNITEUPLINE Capital Management 3.00%3.00%1,460.681.75%0.68%1.40%2.77%
UPLINE TRESORERIEUPLINE Capital Management 3.00%1.50%16,617.351.25%0.51%1.02%2.01%
WINEO CASHWINEO GESTION0.00%0.00%1,278.861.62%0.67%1.33%2.46%
  FRAISVALEUR
LIQUIDATIVE
PERFORMANCE
NOM DE L'OPCVMGESTIONNAIREENTREESORTIE EN (DH)YTD1 AN 2 ANS3 ANS
CAPITAL GARANTI 2011Wafa Gestion3.00%2.00%1,267.721.30%2.09%4.40%7.62%
CDG SERENITECDG CAPITAL GESTION3.25%3.25%1,167.441.17%1.88%3.79%5.88%
CFG PERSPECTIVESCFG Gestion 16.00%8.00%1,291.81-0.93%-0.49%6.45%10.16%
CFG PERSPECTIVES PERFCFG Gestion 24.00%8.00%121.630.59%0.99%5.09%7.63%
FCP ATTIJARI GOLDWafa Gestion2.00%1.50%748.69-4.27%-4.87%-12.74%4.57%
FCP CAPITAL AMAN 7.5% EUROPE BMCE CAPITAL GESTION50.00%7.50%#N/A#N/A#N/A#N/A#N/A
FCP CAPITAL SUR BMCE CAPITAL GESTION16.00%8.00%1,025.111.33%1.48%1.42%1.37%
FCP UPLINE CAPITAL GARANTIUPLINE Capital Management 0.00%0.00%11,370.751.25%2.03%3.97%5.93%
FCP UPLINE RENDEMENT PLUSUPLINE Capital Management 0.00%0.00%11,238.270.97%1.58%3.14%3.47%
SG CASH GARANTISOGECAPITAL GESTION3.00%1.50%123,346.081.19%1.94%3.82%5.78%
Source : Association des Sociétés de Gestion et Fonds d'Investissement Marocains
Avertissement: Les performances passées d'un OPCVM ne présagent en rien ses performances à venir.