Page d'accueil OPCVM 

Actifs nets par catégorie d'OPCVM et leurs variations au 13/04/2018

 EN MILLIARDS DE DHPOIDS DANS L'ACTIF NETEVOLUTION SUR UNE SEMAINEEVOLUTION DEPUIS LE DEBUT DE L'ANNEE
Actions36.908.49%0.54%4.12%
Contractuels2.810.65%3.63%45.51%
Diversifiés29.476.78%0.55%10.42%
Monétaires63.2714.55%2.45%-8.70%
Obligations Court terme62.2414.32%1.32%-1.85%
Obligations Moyen et long terme239.9955.21%0.07%9.49%
Total434.68100%0.68%4.50%

 

Valeurs liquidatives des OPCVM et leurs variations au 13/04/2018

  FRAISVALEUR
LIQUIDATIVE
PERFORMANCE
NOM DE L'OPCVMGESTIONNAIREENTREESORTIE EN (DH)YTD1 AN 2 ANS3 ANS
AD MOROCCAN EQUITY FUNDAD CAPITAL3.00%3.00%1,285.002.62%16.64%48.45%41.28%
AFG DYNAMIC FUNDSOGECAPITAL GESTION2.00%1.50%49,532.153.20%14.33%47.92%50.21%
AFRICAPITAL EQUITYAFRICAPITAL MANAGEMENT3.00%3.00%1,802.272.18%12.60%47.75%57.72%
ALPHA DYNAMIC FUNDRED MED ASSET MANAGEMENT3.00%1.50%158.544.32%15.45%50.40%54.15%
ATLAS AMBITIONATLAS CAPITAL MANAGEMENT3.00%1.50%128.003.65%14.15%32.07%35.77%
ATLAS OPTIMISATIONATLAS CAPITAL MANAGEMENT3.00%1.50%136.093.34%12.55%29.03%-
ATLAS PREMIUMATLAS CAPITAL MANAGEMENT3.00%1.50%441.104.05%13.71%32.49%33.24%
ATLAS SELECTIONATLAS CAPITAL MANAGEMENT3.00%1.50%166.154.44%15.15%38.24%43.36%
ATTAKAFOUL*WAFA GESTION0.00%0.00%1,366.713.85%24.07%64.33%66.17%
ATTIJARI ACTIONSWAFA GESTION3.00%1.50%622.163.34%19.35%51.86%51.79%
ATTIJARI AL MOUCHARAKAWAFA GESTION3.00%1.50%860.025.53%19.29%56.62%63.54%
ATTIJARI PATRIMOINE VALEURSWAFA GESTION3.00%1.50%8,602.953.31%19.49%51.31%50.87%
BMCI EPARGNE VALEURSBMCI ASSET MANAGEMENT2.00%0.75%278.023.72%15.85%39.84%40.58%
BMCI SELECTION ACTION CROISSANCEBMCI ASSET MANAGEMENT0.20%0.10%14,760.954.18%14.87%39.14%40.88%
BMCI SELECTION ACTIONS DIVIDENDESBMCI ASSET MANAGEMENT0.20%0.10%14,474.414.38%12.58%38.54%50.07%
CAM ACTIONSCAM GESTION2.00%1.50%124.892.25%15.41%42.99%37.96%
CDG CROISSANCECDG CAPITAL GESTION1.00%1.00%7,105.823.96%19.48%44.81%47.46%
CDG RBA MOROCCAN FUNDCDG CAPITAL GESTION3.00%1.50%2,073.614.53%19.70%38.91%30.53%
CDG SMALL & MID CAPCDG CAPITAL GESTION3.00%1.50%1,759.165.46%24.77%57.55%62.75%
CDG STRATEGIECDG CAPITAL GESTION3.00%1.50%4,719.044.65%21.27%45.85%48.50%
CDM EXPANSIONWAFA GESTION1.50%0.50%5,090.343.89%21.78%57.19%59.28%
CDM PROFIL DYNAMISMEWAFA GESTION1.50%0.50%668.393.48%21.89%58.93%64.75%
CFG EMERGENCECFG Gestion 0.85%0.85%48,675.375.47%18.48%43.68%42.00%
CFG PERFORMANCECFG Gestion 0.85%0.85%776.754.49%15.75%44.60%43.21%
CFG TRADERCFG Gestion 3.00%3.00%145.850.10%5.34%29.78%31.27%
CFG VALEURSCFG Gestion 0.85%0.85%496.253.71%15.19%39.67%37.59%
CIH ACTIONSCDG CAPITAL GESTION3.00%1.50%1,684.144.44%20.64%46.54%46.00%
CMR ACTIONSWAFA GESTION3.00%1.50%156,656.653.85%18.70%50.98%52.92%
EMERGENCE EQUITY FUNDVALORIS MANAGEMENT3.00%1.50%488.283.39%15.64%38.89%41.15%
EMERGENCE PERFORMANCEVALORIS MANAGEMENT3.00%1.50%7,431.534.36%20.95%59.94%66.71%
FCP AL BADIL CHAABI ASHOUMUPLINE Capital Management 1.50%1.50%2,285.498.31%33.74%93.76%112.12%
FCP AL IDDIKHAR CHAABI ACTIONSUPLINE Capital Management 3.00%1.50%205.365.45%25.84%59.79%59.35%
FCP ALISTITMAR CHAABI ACTIONSUPLINE Capital Management 1.50%1.00%39,977.304.78%24.27%56.01%59.19%
FCP CAPITAL ACTIONSBMCE CAPITAL GESTION1.00%0.50%175.683.71%13.46%42.77%43.53%
FCP CAPITAL AFRIQUEBMCE CAPITAL GESTION2.00%1.00%1,319.790.60%11.23%32.81%35.06%
FCP CAPITAL GLOBAL MACROBMCE CAPITAL GESTION1.00%0.50%129,120.301.09%6.27%18.62%29.26%
FCP CAPITAL IMMOBILIER BMCE CAPITAL GESTION2.00%1.00%1,243.540.52%8.47%21.75%24.22%
FCP CAPITAL IMTIYAZ EXPANSIONBMCE CAPITAL GESTION2.00%1.00%53,717.193.57%17.21%45.01%41.95%
FCP CAPITAL INDICEBMCE CAPITAL GESTION2.00%1.00%3,429.793.69%15.62%44.45%43.70%
FCP CAPITAL ISRBMCE CAPITAL GESTION2.00%1.00%1,355.361.94%13.97%36.79%40.21%
FCP CAPITAL MAGHREB BMCE CAPITAL GESTION2.00%1.00%1,023.452.68%11.10%33.46%-59.18%
FCP CAPITAL PARTICIPATIONSBMCE CAPITAL GESTION2.00%1.00%6,086.262.33%29.39%60.75%66.83%
FCP CAPITAL SELECTIONBMCE CAPITAL GESTION1.00%0.50%209.853.88%18.27%50.37%54.19%
FCP CFG CONSTRUCTIONCFG Gestion 3.00%1.50%103.375.04%17.96%40.72%38.84%
FCP CFG RENTABILITECFG Gestion 3.00%1.50%167.157.92%4.55%7.65%21.51%
FCP IRGAM ACTIONSIRG Asset Management3.00%1.50%178.402.03%7.65%27.29%28.23%
FCP KENZ ACTIONSUPLINE Capital Management 1.50%1.00%671.185.36%27.70%75.52%79.45%
FCP MAROC ACTIONSMAROGEST2.00%0.60%3,165.263.39%23.06%64.89%59.47%
FCP MAROC INVESTISSEMENT MAROGEST2.00%0.60%2,759.803.42%19.34%54.21%54.75%
FCP OPPORTUNITESCDG CAPITAL GESTION3.00%1.50%1,750.944.08%20.85%51.55%54.75%
IRGAM STRATEGIEIRG Asset Management3.00%1.50%151.623.01%15.34%25.82%26.95%
MAROC VALEURSBMCE CAPITAL GESTION2.00%1.00%5,220.473.52%15.07%41.56%33.92%
MSIN ACTIONSMAROGEST0.00%0.00%236.591.26%14.62%47.61%45.14%
PATRIMOINE ACTIONSWAFA GESTION3.00%1.50%1,168.893.37%17.37%49.42%56.67%
PATRIMOINE AL MOUSSAHAMAWAFA GESTION3.00%1.00%827.974.10%19.04%55.13%75.29%
PROFIL DYNAMIQUEWAFA GESTION1.20%0.50%571.833.38%20.37%54.13%61.22%
RMA DYNAMIQUERMA ASSET MANAGEMENT3.00%3.00%94,839.443.20%12.88%29.00%29.17%
RMA EQUITY MARKETRMA ASSET MANAGEMENT0.00%0.00%162,176.844.50%27.11%55.08%55.80%
RMA EXPANSIONRMA ASSET MANAGEMENT3.00%3.00%191,421.3310.55%29.66%60.19%76.37%
RMA MULTISTRATEGIESRMA ASSET MANAGEMENT3.00%3.00%158.714.17%17.28%48.22%44.53%
RMA PERFORMANCERMA ASSET MANAGEMENT3.00%3.00%216.734.41%17.41%105.17%104.46%
SG ACTIONS PLUSSOGECAPITAL GESTION2.00%1.50%439.903.67%11.11%39.48%40.52%
SG EPARGNE PLUS ACTIONSSOGECAPITAL GESTION3.00%1.50%147.553.38%14.46%50.42%51.88%
SG EXPANSIONSOGECAPITAL GESTION2.00%1.50%43,548.243.60%14.42%44.58%43.26%
UPLINE ACTIONSUPLINE Capital Management 3.00%1.50%3,405.403.25%19.05%45.69%51.26%
UPLINE VALEURS PLUSUPLINE Capital Management 3.00%3.00%2,761.364.15%21.57%51.77%55.71%
WG ACTIONSWAFA GESTION0.00%0.00%994.804.72%24.18%64.51%70.61%
WINEO ACTIONSWINEO GESTION2.00%1.50%2,417.393.10%22.83%49.34%47.52%
  FRAISVALEUR
LIQUIDATIVE
PERFORMANCE
NOM DE L'OPCVMGESTIONNAIREENTREESORTIE EN (DH)YTD1 AN 2 ANS3 ANS
AFG OPTIMAL FUNDSOGECAPITAL GESTION1.00%0.75%33,844.122.10%6.20%14.35%18.84%
AFRICAPITAL SECURITEAFRICAPITAL MANAGEMENT3.00%3.00%1,984.330.73%6.65%16.89%24.04%
AL ISTITMAR CHAABI DIVERSIFIEUPLINE Capital Management 1.00%0.00%3,686.453.09%12.53%31.93%38.67%
ATLAS DIVERSIFIEATLAS CAPITAL MANAGEMENT3.00%1.50%105.251.14%3.13%11.23%14.28%
ATTIJARI DIVERSIFIEWAFA GESTION3.00%0.20%500.672.01%8.00%21.64%25.04%
ATTIJARI FINANCES CORP RENDEMENTWAFA GESTION3.00%1.50%330,331.582.65%10.51%22.78%30.51%
ATTIJARI PATRIMOINE DIVERSIFIEWAFA GESTION3.00%1.50%4,192.071.61%9.48%23.59%26.61%
ATTIJARI PATRIMOINE MULTIGESTIONWAFA GESTION3.00%0.20%3,429.172.24%9.49%23.25%26.04%
ATTIJARI SELECTIONWAFA GESTION3.00%1.50%443.952.12%8.93%22.62%25.67%
ATTIJARI SOLIDARITEWAFA GESTION0.85%0.25%3,928.812.06%9.74%25.08%27.99%
BMCI EPARGNE CROISSANCEBMCI ASSET MANAGEMENT1.25%0.50%120.700.54%2.40%2.69%5.54%
BMCI GESTION SERENITEBMCI ASSET MANAGEMENT3.00%1.50%12,512.310.84%3.11%7.57%9.97%
BMCI SELECTION OPPORTUNITES BMCI ASSET MANAGEMENT3.00%1.50%12,976.500.61%3.26%6.08%12.25%
CAPITAL TRUST DIVERSIFIECAPITAL TRUST GESTION2.00%1.50%1,131.602.00%6.10%--
CDG IZDIHARCDG CAPITAL GESTION0.30%0.25%3,155.362.49%9.78%21.62%26.95%
CDG MULTIGESTIONCDG CAPITAL GESTION3.00%1.50%1,535.271.62%5.56%11.91%18.51%
CDG PATRIMOINECDG CAPITAL GESTION1.00%1.00%4,157.612.39%10.43%19.78%23.69%
CDM OPTIMUMWAFA GESTION1.50%0.50%5,037.911.54%10.89%27.35%31.66%
CDM PROFIL EQUILIBREWAFA GESTION1.50%0.25%511.362.56%10.96%25.19%32.79%
CFG CROISSANCECFG Gestion 0.50%0.50%7,315.982.48%9.34%25.74%26.74%
CIH EPARGNECDG CAPITAL GESTION3.00%1.50%1,532.361.75%8.87%20.00%25.33%
CIH PATRIMOINECDG CAPITAL GESTION3.00%1.50%1,424.861.01%3.63%9.60%13.60%
EMERGENCE CROISSANCEVALORIS MANAGEMENT3.00%1.50%3,062.801.49%7.17%13.26%13.66%
EMERGENCE EQUILIBREVALORIS MANAGEMENT3.00%1.50%1,612.721.75%7.26%13.69%20.28%
FCP ALLOCATIONSCDG CAPITAL GESTION3.00%1.50%1,566.682.18%9.92%23.31%26.97%
FCP CAPITAL BALANCEBMCE CAPITAL GESTION2.00%1.00%4,136.982.11%7.19%24.43%28.21%
FCP CAPITAL GLOBAL MACROBMCE CAPITAL GESTION1.00%0.50%129,120.301.09%6.27%18.62%29.26%
FCP CAPITAL IMTIYAZ CROISSANCEBMCE CAPITAL GESTION1.50%0.75%42,755.063.09%7.52%14.19%18.25%
FCP CAPITAL Long/ShortBMCE CAPITAL GESTION1.00%0.50%1,069.741.11%2.88%--
FCP CAPITAL MULTI-GESTION BMCE CAPITAL GESTION2.00%1.00%434.591.21%4.19%14.20%17.05%
FCP EMERGENCE DIVERSIFIEVALORIS MANAGEMENT3.00%1.50%1,009.85----
FCP KENZ RENDEMENTUPLINE Capital Management 1.00%0.10%411.212.71%13.35%32.35%36.35%
FCP MEDERSAT.COMBMCE CAPITAL GESTION3.00%1.50%625.811.89%8.11%20.97%22.52%
FCP UPLINE OPPORTUNITESUPLINE Capital Management 3.00%3.00%14,181.261.98%8.35%18.95%27.84%
FCP WG DYNAMIC WAFA GESTION1.50%2.00%4,061.971.65%8.77%20.69%27.55%
HORIZON EXPANSIONUPLINE Capital Management 3.00%1.50%31,157.621.58%4.81%14.74%18.50%
INSTICROISSANCEBMCI Asset Management0.20%0.10%109.001.45%5.20%7.02%-
INVEST EQUILIBRESOGECAPITAL GESTION2.00%2.00%1,016.551.11%---
IRGAM ALLOCATIONIRG Asset Management3.00%1.50%182.010.87%6.44%--
LEGACY ACCUMULATION FUNDVALORIS MANAGEMENT3.00%1.50%1,125.921.75%6.49%--
PATRIMOINE AVENIRCFG Gestion 3.00%1.00%559.382.63%9.90%30.32%27.77%
PATRIMOINE MULTIVALEURSWAFA GESTION3.00%1.50%792.933.32%19.02%41.47%42.50%
PROFIL HARMONIEWAFA GESTION0.85%0.25%433.560.35%3.94%5.93%16.73%
RMA DIVERSIFIERMA Asset Management3.00%3.00%145.352.92%11.40%26.56%33.31%
SG PERSPECTIVESSOGECAPITAL GESTION2.00%1.50%5,677.172.11%6.58%16.59%21.16%
SICAV MAROC CROISSANCEMAROGEST2.00%0.50%3,924.961.01%5.91%19.32%23.35%
UNIVERS DIVERSIFIEWAFA GESTION3.00%1.50%1,345.031.53%8.50%23.22%30.49%
WG CROISSANCEWAFA GESTION3.00%1.50%3,321.261.72%4.34%8.60%12.37%
WG DIVERSIFIEWAFA GESTION3.00%1.50%4,345.622.10%5.16%9.87%16.14%
WG EPARGNEWAFA GESTION3.00%1.50%121.881.69%7.25%--
WG HORIZONWAFA GESTION3.00%1.50%11,565.881.54%7.80%--
WG PERFORMANCEWAFA GESTION3.00%1.50%9,883.781.21%6.05%--
WG SERENITEWAFA GESTION3.00%1.50%111,058.581.85%6.25%--
WINEO DELTAWINEO GESTION3.00%3.00%1,369.362.56%13.95%28.87%34.59%
  FRAISVALEUR
LIQUIDATIVE
PERFORMANCE
NOM DE L'OPCVMGESTIONNAIREENTREESORTIE EN (DH)YTD1 AN 2 ANS3 ANS
AD BONDSAD CAPITAL1.00%0.50%1,381.180.87%3.73%-4.64%0.19%
AFG INCOME FUNDSOGECAPITAL GESTION1.00%0.25%18,244.250.96%2.51%3.61%10.81%
AFRICAPITAL BONDSAFRICAPITAL MANAGEMENT1.00%0.50%1,308.180.92%2.96%4.47%11.14%
AL BARID ISTITMARCDG CAPITAL GESTION3.00%1.50%116.951.26%2.83%3.52%3.40%
ALPHA INCOME FUNDRED MED ASSET MANAGEMENT3.00%1.50%129.070.77%2.63%4.19%10.23%
ALPHA SECURE FUNDRED MED ASSET MANAGEMENT2.00%2.00%1,098.970.86%2.72%3.90%9.85%
ASSANAD CHAABIUPLINE Capital Management 0.50%0.20%3,013.780.40%0.57%0.53%5.52%
ATLAS HARMONIEATLAS CAPITAL MANAGEMENT1.00%0.50%189.581.13%2.74%2.99%8.40%
ATLAS PERENNITEATLAS CAPITAL MANAGEMENT3.00%3.00%106.090.97%2.50%3.21%-
ATLAS SERENITEATLAS CAPITAL MANAGEMENT1.00%0.50%135.111.16%3.46%5.15%10.48%
ATTIJARI OBLIGATIONSWAFA GESTION0.50%0.00%268.530.58%1.27%1.80%5.24%
ATTIJARI PATRIMOINE TAUXWAFA GESTION0.50%0.00%3,356.450.94%2.01%2.86%6.87%
ATTIJARI SECURITEWAFA GESTION3.00%1.50%1,916.390.85%2.57%3.43%8.33%
BMCI EPARGNE OBLIGATIONSBMCI ASSET MANAGEMENT0.50%0.25%224.141.00%2.22%2.32%8.75%
BMCI SELECTION OBLI MOYEN TERME BMCI ASSET MANAGEMENT3.00%1.50%16,003.760.75%2.11%3.89%9.07%
BMCI SELECTION OBLI REVENUS BMCI ASSET MANAGEMENT3.00%1.50%13,739.650.65%1.25%1.05%7.16%
CAM OBLIGATIONSCAM GESTION1.00%0.50%121.130.85%2.67%3.42%7.81%
CAPITAL OBLIGATIONS PLUSBMCE CAPITAL GESTION3.00%1.50%1,544.180.95%2.85%4.91%9.00%
CAPITAL TRUST INSTITUTIONSCFG Gestion 2.00%1.50%1,079.600.77%2.08%2.63%-
CAPITAL TRUST OBLIGATAIRECAPITAL TRUST GESTION2.00%1.50%1,329.560.94%2.32%3.73%9.97%
CAPITAL TRUST RENDEMENTCAPITAL TRUST GESTION2.00%1.50%1,043.220.95%2.75%--
CDG BONDS DYNAMIQUECDG CAPITAL GESTION3.00%1.50%1,457.330.88%2.44%3.22%8.81%
CDG HORIZONSCDG CAPITAL GESTION3.00%1.50%1,808.611.05%3.82%4.41%10.17%
CDG MAXI DURATIONCDG CAPITAL GESTION3.00%1.50%1,785.631.13%4.56%7.72%23.25%
CDG OBLIG PREMIUMCDG CAPITAL GESTION3.00%1.50%1,437.821.12%3.61%4.21%10.44%
CDG OBLIG SELECTIONCDG CAPITAL GESTION3.00%1.50%1,541.861.12%3.18%4.97%10.68%
CDG RENDEMENTCDG CAPITAL GESTION3.00%1.50%1,805.011.04%2.80%3.61%11.12%
CDG TAWFIRCDG CAPITAL GESTION0.50%0.00%2,736.220.91%3.72%3.73%10.97%
CDM GENERATIONWAFA GESTION1.00%0.50%2,881.000.82%2.68%2.87%8.46%
CDM PROFIL SERENITEWAFA GESTION1.00%0.25%211.390.91%2.22%3.36%8.36%
CFG CORPORATE BONDSCFG Gestion 3.00%1.50%136.830.87%2.28%4.15%10.20%
CFG RENDEMENTCFG Gestion 0.15%0.15%337.870.64%1.05%2.23%7.02%
CIH OBLIGATIONSCDG CAPITAL GESTION3.00%1.50%1,449.230.97%2.68%3.75%11.14%
DAR AD-DAMANE FUNDCDG CAPITAL GESTION3.00%1.50%1,436.361.35%3.75%5.58%13.43%
EMERGENCE CAPITAL VALORIS MANAGEMENT3.00%1.50%1,458.64-0.38%1.71%3.47%7.50%
EMERGENCE FUNDVALORIS MANAGEMENT3.00%1.50%1,605.820.92%2.95%5.42%10.90%
EMERGENCE RENDEMENT BANQUEVALORIS MANAGEMENT3.00%1.50%1,093.350.85%2.47%3.83%-
EMERGENCE SERENITEVALORIS MANAGEMENT3.00%1.50%1,393.810.81%2.47%3.80%10.39%
EMERGENCE SERENITEVALORIS MANAGEMENT1.00%1.50%1,393.810.81%2.47%3.80%10.39%
FCP AL IDDIKHAR CHAABI KASSIR AL MADAUPLINE Capital Management 0.40%0.20%155.990.60%1.99%2.69%8.25%
FCP AL IDDIKHAR CHAABI MOUTAWASSIT AL MADAUPLINE Capital Management 0.40%0.20%171.680.79%2.26%5.04%13.57%
FCP AL IDDIKHAR CHAABI TAWIL AL MADAUPLINE Capital Management 0.40%0.20%179.130.99%5.43%5.91%12.54%
FCP CAPITAL COMBOBMCE CAPITAL GESTION1.00%0.50%116,961.570.99%3.62%8.37%16.93%
FCP CAPITAL GLOBAL MACROBMCE CAPITAL GESTION1.00%0.50%129,120.301.09%6.27%18.62%29.26%
FCP CAPITAL IMTIYAZ SECURITEBMCE CAPITAL GESTION1.00%0.50%24,334.44-0.05%1.32%2.31%9.42%
FCP CAPITAL INSTITUTIONSBMCE CAPITAL GESTION0.50%0.25%2,121.200.81%2.37%4.04%10.61%
FCP CAPITAL PLUSBMCE CAPITAL GESTION3.00%3.00%1,344.220.85%3.43%6.70%9.85%
FCP CAPITAL SERENITE BMCE CAPITAL GESTION3.00%3.00%1,300.810.61%3.24%3.76%10.54%
FCP CAPITAL TERMEBMCE CAPITAL GESTION1.00%0.50%173.841.11%3.69%6.52%12.58%
FCP CAPITAL TRESORBMCE CAPITAL GESTION2.00%2.00%2,103.961.16%3.89%5.73%10.32%
FCP CFG PREVOYANCECFG Gestion 3.00%1.50%137.741.11%9.14%9.51%16.01%
FCP EMERGENCE INSTITUTIONSVALORIS MANAGEMENT3.00%1.50%1,005.38----
FCP IRGAM OBLIGATAIREIRG Asset Management3.00%1.50%144.730.93%2.39%2.08%9.18%
FCP KENZ OBLIGATIONSUPLINE Capital Management 0.50%0.20%214.650.64%1.39%1.55%10.53%
FCP MAROC CREANCESMAROGEST1.50%0.30%137.850.83%2.64%4.34%10.07%
FCP MAROC INSTITUTIONSMAROGEST1.50%0.30%140.611.06%2.46%2.69%9.44%
FCP MAROC OBLIGATIONSMAROGEST1.50%0.30%2,861.080.91%2.77%3.98%9.37%
FCP SECURITECDG CAPITAL GESTION3.00%1.50%1,545.301.40%4.45%6.17%13.84%
FCP UPLINE HORIZONUPLINE Capital Management 3.00%3.00%12,843.150.94%2.89%4.44%10.84%
FCP UPLINE OBLIG PLUSUPLINE Capital Management 3.00%3.00%1,369.691.12%3.19%5.24%12.23%
FONDS COMMUN DE PLACEMENT SOLIDARITECDG CAPITAL GESTION0.00%1.50%170.871.10%2.37%3.51%8.72%
INSTIOBLIGATIONSBMCI Asset Management3.00%1.50%1,159.000.92%2.54%3.72%9.72%
INSTIOBLIGATIONS ETATBMCI Asset Management3.00%1.50%1,151.890.72%2.31%3.30%8.39%
IRGAM OBLIRENDEMENTIRG Asset Management3.00%1.50%110.780.74%1.68%2.24%-
IRGAM SECURIBANKIRG Asset Management3.00%1.50%108.340.88%2.68%--
OBLIFUTURWAFA GESTION1.00%0.00%134.290.81%3.00%6.30%12.10%
OBLIGATAIRE PREMIUMIRG Asset Management3.00%1.50%128.410.91%2.83%2.79%2.93%
PATRIMOINE OBLIGATIONSWAFA GESTION0.50%0.00%322.440.98%3.47%0.90%7.18%
PROFIL SERENITEWAFA GESTION0.50%0.00%251.041.16%2.34%3.87%8.80%
RMA OBLIGATIONSRMA ASSET MANAGEMENT3.00%3.00%319,138.531.51%3.85%5.30%14.99%
RMA OBLIGATIONSRMA ASSET MANAGEMENT3.00%3.00%319,138.531.51%3.85%5.30%14.99%
RMA RENDEMENT MTRMA ASSET MANAGEMENT3.00%2.00%110.280.89%2.73%4.87%10.18%
RMA RENDEMENT PLUSRMA ASSET MANAGEMENT3.00%3.00%140.971.90%5.39%7.27%12.74%
SG OBLIG PLUSSOGECAPITAL GESTION0.50%0.10%39,223.041.14%3.42%4.25%10.87%
SG OPTIMAL OBLIGSOGECAPITAL GESTION0.50%0.10%1,546.701.26%3.55%4.63%11.44%
SICAVENIRBMCE CAPITAL GESTION2.00%1.00%4,083.99-0.08%2.10%1.84%8.68%
UPLINE AVENIRUPLINE Capital Management 3.00%3.00%1,337.131.13%2.98%4.24%12.23%
UPLINE CAPITALISATIONUPLINE Capital Management 3.00%3.00%1,360.000.84%1.70%1.41%7.44%
UPLINE RENDEMENTUPLINE Capital Management 3.00%3.00%2,210.780.94%2.58%4.02%12.31%
WG OBLIGATIONSWAFA GESTION0.00%0.00%152.981.01%2.80%4.48%10.09%
WINEO AMANAWINEO GESTION0.50%0.25%1,088.660.92%2.65%4.33%8.79%
WINEO OBLIGWINEO GESTION0.50%0.25%1,371.33-0.99%1.10%4.64%9.66%
WINEO OBLIG SECURITEWINEO GESTION3.00%3.00%1,172.350.80%2.39%4.16%7.82%
  FRAISVALEUR
LIQUIDATIVE
PERFORMANCE
NOM DE L'OPCVMGESTIONNAIREENTREESORTIE EN (DH)YTD1 AN 2 ANS3 ANS
AFG LIQUIDITY FUNDSOGECAPITAL GESTION0.00%0.00%15,361.720.65%0.61%0.99%2.06%
AFRICAPITAL CASH AFRICAPITAL MANAGEMENT0.50%0.25%1,284.010.83%0.76%1.30%2.62%
AL AMALUPLINE Capital Management 0.00%0.00%2,612.200.82%0.73%1.23%2.50%
ATLAS EQUILIBREATLAS CAPITAL MANAGEMENT0.50%0.50%116.890.83%0.75%1.26%2.61%
ATTIJARI MONETAIRE PLUSWAFA GESTION0.00%0.00%192.500.72%0.65%1.07%2.15%
BMCI CASHBMCI ASSET MANAGEMENT0.00%0.00%166.550.55%0.51%0.80%1.67%
CAP OBLIGATIONSWAFA GESTION0.50%0.00%261.810.83%2.48%4.77%8.31%
CAPITAL TRUST CASH PLUSCAPITAL TRUST GESTION2.00%1.50%1,046.500.90%0.80%1.38%2.73%
CAPITAL TRUST OBLIG COURT TERMECapital Trust Gestion2.00%1.50%1,176.900.84%0.75%1.28%2.62%
CDG DYNAMIC COURT TERMECDG CAPITAL GESTION3.00%1.50%971.010.79%0.72%1.20%2.35%
CDG INSTITUTIONSCDG CAPITAL GESTION3.00%1.50%1,447.920.81%0.73%1.15%2.35%
CDG MONETAIRE PLUSCDG CAPITAL GESTION0.50%0.00%1,874.380.75%0.68%1.12%2.36%
CDM OBLIG PLUSWAFA GESTION3.00%1.50%2,235.900.84%0.75%1.27%2.51%
CDM TRESOR PLUSWAFA GESTION1.00%0.50%1,419.880.82%2.44%4.81%8.07%
CFG LIQUIDITECFG Gestion 0.00%0.00%193.930.84%0.76%1.22%2.40%
CIH MONETAIRE PLUSCDG CAPITAL GESTION3.00%1.50%1,318.710.68%0.62%1.02%2.17%
EMERGENCE BANKVALORIS MANAGEMENT0.00%0.00%1,131.980.84%0.75%1.31%2.62%
EMERGENCE BOND FUNDVALORIS MANAGEMENT0.00%0.00%1,968.830.84%0.74%1.33%2.75%
EMERGENCE MONETAIRE PLUSVALORIS MANAGEMENT0.00%0.00%1,075.000.82%0.75%1.25%2.59%
FCP ALPHA BANK FUNDRED MED ASSET MANAGEMENT1.00%1.00%1,045.040.83%0.75%1.27%2.55%
FCP CAP INSTITUTIONSWAFA GESTION0.10%0.00%553,214.760.82%0.74%1.28%2.55%
FCP CAPITAL DYNAMIQUEBMCE CAPITAL GESTION0.00%0.00%1,962.970.61%0.54%0.99%2.08%
FCP CAPITAL IMTIYAZ LIQUIDITEBMCE CAPITAL GESTION1.00%0.50%15,147.160.82%0.72%1.36%2.75%
FCP CAPITAL RENDEMENTBMCE CAPITAL GESTION3.00%1.50%2,045.270.83%0.75%1.33%2.75%
FCP CDM LIQUIDITESWAFA GESTION0.00%0.00%34,269.400.65%0.59%0.98%1.94%
FCP IRGAM OBLIBANQUESIRG Asset Management3.00%1.50%106.440.81%0.74%1.25%2.54%
FCP MAROC RENDEMENT MAROGEST0.00%0.00%193.600.57%0.50%0.94%1.68%
FCP OBLIG CTCDG CAPITAL GESTION3.00%1.50%1,337.760.81%0.72%1.24%2.54%
IRGAM MONETAIRE PLUSIRG Asset Management3.00%1.50%123.680.84%0.73%2.04%2.90%
IRGAM SECURIPLUSIRG Asset Management3.00%1.50%105.660.50%0.48%0.97%2.07%
MONETAIRE PLUSATLAS CAPITAL MANAGEMENT3.00%3.00%118.630.47%0.42%--
OBLIDYNAMICWAFA GESTION3.00%1.50%172.260.79%0.70%1.21%2.44%
OBLITOPWAFA GESTION1.00%0.00%1,906.420.85%0.76%1.31%2.64%
RMA CORPORATE BONDRMA Asset Management3.00%2.00%1,085.980.67%0.57%1.04%2.21%
RMA RENDEMENT CTRMA Asset Management3.00%2.00%105.910.52%0.46%0.80%1.65%
SG COURT TERME OBLIGSOGECAPITAL GESTION3.00%1.50%1,229.190.83%0.75%1.22%2.52%
SG TRESOR PLUSSOGECAPITAL GESTION0.00%0.00%1,753.640.83%0.75%1.25%2.56%
UPLINE OBLIGUPLINE Capital Management 3.00%1.50%1,699.260.89%0.80%1.39%2.84%
WINEO OBLIG CTWINEO GESTION0.00%0.00%1,106.280.52%0.46%0.76%1.57%
  FRAISVALEUR
LIQUIDATIVE
PERFORMANCE
NOM DE L'OPCVMGESTIONNAIREENTREESORTIE EN (DH)YTD1 AN 2 ANS3 ANS
AD CASHAD CAPITAL0.00%0.00%1,281.720.70%0.61%1.10%2.11%
AD FIXED INCOME FUND AD CAPITAL3.00%3.00%1,079.790.53%0.46%0.91%1.82%
AFG CASH MANAGEMENTSOGECAPITAL GESTION2.00%1.50%15,196.030.49%0.43%0.78%1.61%
AFRICAPITAL LIQUIDITY AFRICAPITAL MANAGEMENT0.00%0.00%1,315.310.71%0.63%1.14%2.34%
AL BARID TRESORERIECDG CAPITAL GESTION3.00%1.50%570.260.62%0.55%0.99%2.05%
ALPHA MONETAIRERED MED ASSET MANAGEMENT0.00%0.00%125.630.72%0.62%1.21%2.56%
ATLAS TRESORERIEATLAS CAPITAL MANAGEMENT3.00%3.00%104.770.64%0.57%1.06%2.14%
ATTIJARI LIQUIDITEWafa Gestion3.00%3.00%1,356.650.57%0.49%0.99%1.98%
ATTIJARI MONETAIRE JOURWAFA GESTION0.00%0.00%209.580.44%0.38%0.75%1.51%
ATTIJARI TRESORERIEWAFA GESTION0.00%0.00%4,846.260.55%0.48%0.89%1.80%
BMCI MONETAIRE PLUSBMCI ASSET MANAGEMENT0.00%0.00%123,701.080.56%0.49%0.91%1.84%
BMCI SELECTION TRESORERIEBMCI ASSET MANAGEMENT0.00%0.00%12,483.500.56%0.50%0.91%1.83%
BMCI TRESO PLUSBMCI ASSET MANAGEMENT0.00%0.00%142.950.54%0.48%0.88%1.79%
BMCI TRESORERIEBMCI ASSET MANAGEMENT0.00%0.00%109,085.470.45%0.39%0.76%1.50%
CAM MONETAIRECAM GESTION0.00%0.00%116.830.67%0.59%1.07%2.12%
CAP MONETAIRE PREMIEREWAFA GESTION0.00%0.00%175,009.070.68%0.59%1.14%2.28%
CAPITAL TRUST MONETAIRECapital Trust Gestion0.00%0.00%1,209.380.73%0.64%1.21%2.40%
CAPITAL TRUST TRESORERIECAPITAL TRUST GESTION2.00%1.50%1,039.410.72%0.63%1.11%2.19%
CDG CASHCDG CAPITAL GESTION0.00%0.00%1,917.930.53%0.47%0.90%1.84%
CDG MONEY PREMIUMCDG CAPITAL GESTION3.00%1.50%1,377.890.66%0.59%1.08%2.23%
CDG OPTIMUMCDG CAPITAL GESTION3.00%1.50%2,598.411.40%1.39%1.46%1.55%
CDG TRESORERIECDG CAPITAL GESTION0.00%0.00%1,869.210.72%0.64%1.15%2.32%
CDM CASHWAFA GESTION0.00%0.00%5,055.210.57%0.50%0.94%1.94%
CDM MONETAIRE PLUSWAFA GESTION0.00%0.00%1,051.090.68%0.60%1.12%2.26%
CDM SECURITE PLUS WAFA GESTION0.00%0.00%1,773.450.51%0.44%0.88%1.76%
CFG SECURITECFG Gestion 0.00%0.00%2,155.640.63%0.55%1.04%2.13%
CIH CASHCDG CAPITAL GESTION3.00%1.50%1,289.800.60%0.53%0.95%1.91%
CIH TRESORERIECDG CAPITAL GESTION3.00%1.50%1,256.070.59%0.52%0.93%1.88%
CIMR MONETAIREBMCI ASSET MANAGEMENT3.00%1.50%109,472.220.67%0.58%1.09%2.22%
EMERGENCE CASHVALORIS MANAGEMENT0.00%0.00%1,147.331.16%1.04%1.50%3.16%
EMERGENCE MONETAIREVALORIS MANAGEMENT0.00%0.00%1,071.980.72%0.63%1.17%2.35%
EMERGENCE MONEY MARKET FUNDVALORIS MANAGEMENT0.00%0.00%1,765.150.81%0.68%1.36%2.66%
FCP ALISTITMAR CHAABI TRESORERIEUPLINE Capital Management 0.00%0.00%504,788.060.59%0.51%1.00%1.98%
FCP CAPITAL IMTIYAZ TRESORERIEBMCE CAPITAL GESTION0.25%0.25%117,310.350.71%0.62%1.19%2.40%
FCP CAPITAL MONETAIREBMCE CAPITAL GESTION1.00%0.50%1,422.310.52%0.45%0.89%1.78%
FCP CAPITAL MONETAIRE PLUSBMCE CAPITAL GESTION1.00%0.50%1,073.280.64%0.55%1.07%2.11%
FCP CFG TRESOCORPCFG Gestion 0.50%0.50%2,322,205.250.65%0.57%1.10%2.31%
FCP IRGAM MONETAIREIRG Asset Management3.00%1.50%131.850.80%0.68%1.70%2.80%
FCP KENZ PLUSUPLINE Capital Management 0.00%0.00%175.300.71%0.62%1.15%2.34%
FCP LIQUIDITESCDG CAPITAL GESTION3.00%1.50%2,865.640.64%0.56%1.07%2.14%
FCP MAROGEST CASHMarogest0.00%0.00%116.100.68%0.59%1.10%2.24%
INSTIMONETAIRE BMCI ASSET MANAGEMENT1.25%0.50%120.740.44%0.38%0.69%1.44%
INTEGRA CASHBMCI ASSET MANAGEMENT0.00%0.00%1,160.610.50%0.44%0.80%1.64%
IRADBMCE CAPITAL GESTION0.00%0.00%2,273.830.61%0.53%1.00%2.07%
MAROC LIQUIDITEMAROGEST0.00%0.00%1,581.480.70%0.61%1.15%2.32%
RMA TRESO PLUSRMA Asset Management0.00%0.00%94.46-4.26%-4.31%-8.33%-13.60%
SG CASH PLUSSOGECAPITAL GESTION3.00%1.50%13,790.440.70%0.61%1.13%2.27%
SG VALEURSSOGECAPITAL GESTION0.00%0.00%181,675.740.64%0.56%1.03%2.06%
UPLINE CASHUPLINE Capital Management 3.00%1.50%19,790.900.65%0.55%1.08%2.11%
UPLINE PERENNITEUPLINE Capital Management 3.00%3.00%1,448.230.88%0.78%1.38%2.77%
UPLINE TRESORERIEUPLINE Capital Management 3.00%1.50%16,507.830.58%0.51%0.99%1.98%
WINEO CASHWINEO GESTION0.00%0.00%1,267.940.75%0.66%1.19%2.29%
  FRAISVALEUR
LIQUIDATIVE
PERFORMANCE
NOM DE L'OPCVMGESTIONNAIREENTREESORTIE EN (DH)YTD1 AN 2 ANS3 ANS
CAPITAL GARANTI 2011Wafa Gestion3.00%2.00%1,259.540.65%2.06%3.77%8.31%
CDG SERENITECDG CAPITAL GESTION3.25%3.25%1,160.150.54%1.85%3.66%6.02%
CFG PERSPECTIVESCFG Gestion 16.00%8.00%1,318.001.07%4.71%10.31%12.91%
CFG PERSPECTIVES PERFCFG Gestion 24.00%8.00%121.230.26%0.97%5.95%7.94%
FCP ATTIJARI GOLDWafa Gestion2.00%1.50%801.632.50%-4.52%3.23%2.05%
FCP CAPITAL AMAN 7.5% EUROPE BMCE CAPITAL GESTION50.00%7.50%1,104.070.62%0.75%0.70%0.64%
FCP CAPITAL SUR BMCE CAPITAL GESTION16.00%8.00%1,018.100.64%0.77%0.71%0.66%
FCP UPLINE CAPITAL GARANTIUPLINE Capital Management 0.00%0.00%11,295.950.59%2.00%3.83%5.95%
FCP UPLINE RENDEMENT PLUSUPLINE Capital Management 0.00%0.00%11,184.270.49%1.56%3.13%3.70%
SG CASH GARANTISOGECAPITAL GESTION3.00%1.50%122,578.350.56%1.94%3.68%5.85%
Source : Association des Sociétés de Gestion et Fonds d'Investissement Marocains
Avertissement: Les performances passées d'un OPCVM ne présagent en rien ses performances à venir.