Page d'accueil OPCVM 

Actifs nets par catégorie d'OPCVM et leurs variations au 19/07/2019

 EN MILLIARDS DE DHPOIDS DANS L'ACTIF NETEVOLUTION SUR UNE SEMAINEEVOLUTION DEPUIS LE DEBUT DE L'ANNEE
Actions35.387.42%3.13%10.28%
Contractuels4.660.98%3.13%68.30%
Diversifiés26.435.54%3.33%-3.55%
Monétaires59.0112.37%-0.36%-4.62%
Obligations Court terme75.0115.73%3.72%11.15%
Obligations Moyen et long terme276.4157.96%6.32%13.66%
Total476.90100%4.60%9.69%

 

Valeurs liquidatives des OPCVM et leurs variations au 19/07/2019

  FRAISVALEUR
LIQUIDATIVE
PERFORMANCE
NOM DE L'OPCVMGESTIONNAIREENTREESORTIE EN (DH)YTD1 AN 2 ANS3 ANS
AD MOROCCAN EQUITY FUNDAD CAPITAL3.00%3.00%1,202.063.18%1.22%-2.43%31.08%
AFG DYNAMIC FUNDSOGECAPITAL GESTION2.00%1.50%47,395.246.74%4.93%-0.73%33.48%
AFRICAPITAL EQUITYAFRICAPITAL MANAGEMENT3.00%3.00%1,762.656.12%3.56%0.88%37.60%
ALPHA DYNAMIC FUNDRED MED ASSET MANAGEMENT3.00%1.50%154.176.86%5.01%1.46%38.85%
ATLAS AMBITIONATLAS CAPITAL MANAGEMENT3.00%1.50%122.356.31%5.03%0.25%19.32%
ATLAS OPTIMISATIONATLAS CAPITAL MANAGEMENT3.00%1.50%132.367.29%6.30%1.18%18.52%
ATLAS PREMIUMATLAS CAPITAL MANAGEMENT3.00%1.50%415.482.35%2.19%-0.37%17.98%
ATLAS SELECTIONATLAS CAPITAL MANAGEMENT3.00%1.50%157.255.98%4.74%0.42%24.54%
ATTAKAFOUL*WAFA GESTION0.00%0.00%1,313.157.59%6.81%4.11%46.31%
ATTIJARI ACTIONSWAFA GESTION3.00%1.50%583.236.72%4.36%0.68%33.82%
ATTIJARI AL MOUCHARAKAWAFA GESTION3.00%1.50%780.927.09%2.23%-1.71%30.86%
ATTIJARI DIVIDEND FUNDWAFA GESTION3.00%1.50%988.223.39%---
ATTIJARI PATRIMOINE VALEURSWAFA GESTION3.00%1.50%8,051.276.32%4.03%0.28%33.67%
BMCI EPARGNE VALEURSBMCI ASSET MANAGEMENT2.00%0.75%262.516.57%3.48%-0.68%24.32%
BMCI SELECTION ACTION CROISSANCEBMCI ASSET MANAGEMENT0.20%0.10%13,888.786.30%3.39%-0.57%23.75%
BMCI SELECTION ACTIONS DIVIDENDESBMCI ASSET MANAGEMENT0.20%0.10%12,937.724.65%2.73%-0.13%22.78%
CAM ACTIONSCAM GESTION2.00%1.50%114.944.59%1.85%-4.00%23.72%
CDG CROISSANCECDG CAPITAL GESTION1.00%1.00%6,844.755.35%4.18%2.50%32.17%
CDG RBA MOROCCAN FUNDCDG CAPITAL GESTION3.00%1.50%1,998.968.00%5.33%3.89%28.33%
CDG SMALL & MID CAPCDG CAPITAL GESTION3.00%1.50%1,680.226.93%4.81%5.72%42.35%
CDG STRATEGIECDG CAPITAL GESTION3.00%1.50%4,601.577.76%6.39%4.61%35.45%
CDM EXPANSIONWAFA GESTION1.50%0.50%4,785.037.38%5.00%2.13%37.62%
CDM PROFIL DYNAMISMEWAFA GESTION1.50%0.50%635.927.46%5.12%3.85%39.52%
CFG EMERGENCECFG Gestion 0.85%0.85%45,444.174.54%-1.84%1.19%32.18%
CFG PERFORMANCECFG Gestion 0.45%0.45%708.935.45%1.49%-4.21%24.19%
CFG Profil OffensifCFG Gestion 0.25%0.25%1,014.783.45%5.27%3.97%2.22%
CFG TRADERCFG Gestion 0.20%0.10%134.635.16%0.81%-8.91%15.24%
CFG VALEURSCFG Gestion 0.50%0.50%461.305.90%3.17%-2.95%21.73%
CIH ACTIONSCDG CAPITAL GESTION3.00%1.50%1,594.275.62%3.80%2.46%31.21%
CMR ACTIONSWAFA GESTION3.00%1.50%154,334.167.25%6.53%6.05%37.66%
EMERGENCE EQUITY FUNDVALORIS MANAGEMENT3.00%1.50%438.416.20%-0.52%-6.24%17.31%
EMERGENCE PERFORMANCEVALORIS MANAGEMENT3.00%1.50%6,774.986.95%0.16%-2.11%35.51%
FCP AL BADIL CHAABI ASHOUMUPLINE Capital Management 1.50%1.50%2,187.917.27%3.63%11.16%68.85%
FCP AL IDDIKHAR CHAABI ACTIONSUPLINE Capital Management 3.00%1.50%197.207.98%5.01%6.58%41.32%
FCP ALISTITMAR CHAABI ACTIONSUPLINE Capital Management 1.50%1.00%37,593.535.66%2.03%4.95%37.85%
FCP CAPITAL ACTIONSBMCE CAPITAL GESTION1.00%0.50%159.006.70%1.79%-5.31%20.46%
FCP CAPITAL AFRIQUEBMCE CAPITAL GESTION2.00%1.00%1,172.732.05%-2.19%-10.47%15.61%
FCP CAPITAL GLOBAL MACROBMCE CAPITAL GESTION1.00%0.50%126,994.714.42%2.65%0.46%13.88%
FCP CAPITAL IMMOBILIER BMCE CAPITAL GESTION2.00%1.00%1,105.521.14%-2.77%-12.10%7.83%
FCP CAPITAL IMTIYAZ EXPANSIONBMCE CAPITAL GESTION2.00%1.00%49,130.795.59%1.65%-3.51%23.27%
FCP CAPITAL INDICEBMCE CAPITAL GESTION2.00%1.00%3,251.538.03%4.76%-0.17%28.73%
FCP CAPITAL ISRBMCE CAPITAL GESTION2.00%1.00%1,246.335.29%-0.12%-4.36%20.53%
FCP CAPITAL MAGHREB BMCE CAPITAL GESTION2.00%1.00%952.167.68%3.21%-4.07%16.79%
FCP CAPITAL PARTICIPATIONSBMCE CAPITAL GESTION2.00%1.00%5,424.273.66%-1.86%2.52%30.50%
FCP CAPITAL SELECTIONBMCE CAPITAL GESTION1.00%0.50%196.336.11%2.29%-1.31%30.02%
FCP CFG CONSTRUCTIONCFG Gestion 0.85%0.85%91.832.57%-1.69%-5.55%21.61%
FCP CFG RENTABILITECFG Gestion 0.85%0.85%141.945.28%4.93%5.45%-1.34%
FCP EMERGENCE VALEURSVALORIS MANAGEMENT3.00%1.50%993.650.18%---
FCP IRGAM ACTIONSIRG Asset Management3.00%1.50%164.154.91%1.12%-8.12%12.46%
FCP KENZ ACTIONSUPLINE Capital Management 1.50%1.00%626.185.68%2.23%5.53%50.00%
FCP MAROC ACTIONSMAROGEST2.00%0.60%2,891.484.55%2.78%-3.93%38.41%
FCP MAROC INVESTISSEMENT MAROGEST2.00%0.60%2,442.84-0.23%-1.67%-6.90%27.12%
FCP OPPORTUNITESCDG CAPITAL GESTION3.00%1.50%1,691.618.24%5.86%3.98%36.88%
IRGAM STRATEGIEIRG Asset Management3.00%1.50%132.83-2.72%-4.34%-5.04%8.44%
MAROC VALEURSBMCE CAPITAL GESTION2.00%1.00%4,799.326.58%1.81%-3.37%20.66%
MSIN ACTIONSMAROGEST0.00%0.00%217.186.41%2.54%-6.14%27.48%
PATRIMOINE ACTIONSWAFA GESTION3.00%1.50%1,136.287.50%6.20%3.95%35.78%
PATRIMOINE AL MOUSSAHAMAWAFA GESTION3.00%1.00%731.165.82%0.71%-5.98%27.05%
PROFIL DYNAMIQUEWAFA GESTION1.20%0.50%556.076.12%5.05%4.94%39.66%
RMA DYNAMIQUERMA ASSET MANAGEMENT3.00%3.00%89,801.296.17%3.56%1.24%20.75%
RMA EQUITY MARKETRMA ASSET MANAGEMENT0.00%0.00%151.396.64%2.26%7.63%37.45%
RMA EXPANSIONRMA ASSET MANAGEMENT3.00%3.00%184,152.808.00%4.23%16.36%52.68%
RMA MULTISTRATEGIESRMA ASSET MANAGEMENT3.00%3.00%146.638.78%4.31%-0.10%31.82%
RMA PERFORMANCERMA ASSET MANAGEMENT3.00%3.00%202.807.53%4.49%-0.57%84.50%
SG ACTIONS PLUSSOGECAPITAL GESTION2.00%1.50%409.616.34%3.87%-3.37%21.63%
SG EPARGNE PLUS ACTIONSSOGECAPITAL GESTION3.00%1.50%142.446.86%5.36%0.84%36.21%
SG EXPANSIONSOGECAPITAL GESTION2.00%1.50%41,393.885.94%3.93%-0.89%28.96%
UPLINE ACTIONSUPLINE Capital Management 3.00%1.50%3,166.064.70%0.81%0.28%28.27%
UPLINE VALEURS PLUSUPLINE Capital Management 3.00%3.00%2,589.834.77%1.09%2.55%33.81%
WG ACTIONSWAFA GESTION0.00%0.00%990.036.99%6.46%10.64%49.85%
WG EQUITY FUNDWAFA GESTION3.00%1.50%1,056.884.32%---
WINEO ACTIONSWINEO GESTION2.00%1.50%2,325.145.02%4.54%7.65%32.82%
  FRAISVALEUR
LIQUIDATIVE
PERFORMANCE
NOM DE L'OPCVMGESTIONNAIREENTREESORTIE EN (DH)YTD1 AN 2 ANS3 ANS
AFG OPTIMAL FUNDSOGECAPITAL GESTION1.00%0.75%33,994.833.82%3.62%3.30%12.89%
AFRICAPITAL SECURITEAFRICAPITAL MANAGEMENT3.00%3.00%2,004.444.41%3.59%2.01%16.24%
AL ISTITMAR CHAABI DIVERSIFIEUPLINE Capital Management 1.00%0.00%3,590.763.87%2.25%3.09%23.71%
ATLAS CROISSANCEATLAS CAPITAL MANAGEMENT300.00%3.00%102.692.90%3.42%3.37%-
ATLAS DIVERSIFIEATLAS CAPITAL MANAGEMENT3.00%1.50%106.793.09%3.52%3.43%11.52%
ATTIJARI DIVERSIFIEWAFA GESTION3.00%0.20%516.766.28%5.96%7.14%22.94%
ATTIJARI FINANCES CORP RENDEMENTWAFA GESTION3.00%1.50%339,610.354.78%5.36%8.65%22.93%
ATTIJARI PATRIMOINE DIVERSIFIEWAFA GESTION3.00%1.50%4,041.373.20%1.86%0.55%15.94%
ATTIJARI PATRIMOINE MULTIGESTIONWAFA GESTION3.00%0.20%3,394.894.29%3.49%3.51%18.41%
ATTIJARI SELECTIONWAFA GESTION3.00%1.50%441.984.04%3.54%3.77%18.38%
ATTIJARI SOLIDARITEWAFA GESTION0.85%0.25%3,847.024.39%3.31%2.05%19.38%
BMCI EPARGNE CROISSANCEBMCI ASSET MANAGEMENT1.25%0.50%121.814.43%3.92%2.16%3.83%
BMCI GESTION SERENITEBMCI ASSET MANAGEMENT3.00%1.50%12,785.031.60%2.15%4.12%9.42%
BMCI SELECTION OPPORTUNITES BMCI ASSET MANAGEMENT3.00%1.50%13,328.042.17%2.72%4.67%8.45%
CAPITAL TRUST DIVERSIFIECAPITAL TRUST GESTION2.00%1.50%1,111.393.92%1.85%1.33%-
CDG IZDIHARCDG CAPITAL GESTION0.30%0.25%3,217.924.35%4.32%6.07%20.48%
CDG MULTIGESTIONCDG CAPITAL GESTION3.00%1.50%1,596.954.45%5.03%7.48%14.60%
CDG PATRIMOINECDG CAPITAL GESTION1.00%1.00%4,131.373.56%2.86%3.90%15.95%
CDM OPTIMUMWAFA GESTION1.50%0.50%4,920.314.29%2.98%2.20%20.19%
CDM PROFIL EQUILIBREWAFA GESTION1.50%0.25%502.944.01%3.19%3.95%19.49%
CFG CROISSANCECFG Gestion 0.30%0.30%7,110.263.34%2.75%0.77%19.12%
CFG Profil Dynamique CFG Gestion 0.20%0.20%1,020.362.60%2.26%--
CFG Profil EquilibreCFG Gestion 0.20%0.10%1,023.541.99%2.30%--
CIH EPARGNECDG CAPITAL GESTION3.00%1.50%1,521.364.47%3.96%2.79%15.84%
CIH PATRIMOINECDG CAPITAL GESTION3.00%1.50%1,451.653.32%3.54%3.63%10.07%
EMERGENCE CROISSANCEVALORIS MANAGEMENT3.00%1.50%3,131.063.65%1.18%4.99%14.06%
EMERGENCE EQUILIBREVALORIS MANAGEMENT3.00%1.50%1,599.215.13%2.64%2.41%11.30%
FCP ALLOCATIONSCDG CAPITAL GESTION3.00%1.50%1,539.054.04%2.84%1.73%16.97%
FCP CAPITAL BALANCEBMCE CAPITAL GESTION2.00%1.00%4,076.684.94%3.24%1.41%18.20%
FCP CAPITAL GLOBAL MACROBMCE CAPITAL GESTION1.00%0.50%126,994.714.42%2.65%0.46%13.88%
FCP CAPITAL IMTIYAZ CROISSANCEBMCE CAPITAL GESTION1.50%0.75%45,593.513.15%2.85%10.02%17.66%
FCP CAPITAL Long/ShortBMCE CAPITAL GESTION1.00%0.50%1,098.833.08%3.59%4.80%9.57%
FCP CAPITAL MULTI-GESTION BMCE CAPITAL GESTION2.00%1.00%432.154.46%2.65%1.24%10.39%
FCP CAPITAL TERMEBMCE CAPITAL GESTION2.00%2.00%178.832.52%3.01%5.43%9.19%
FCP EMERGENCE DIVERSIFIEVALORIS MANAGEMENT3.00%1.50%1,039.364.94%4.77%--
FCP HORIZON FLEXIBLESOGECAPITAL GESTION2.00%2.00%1,030.482.51%---
FCP KENZ RENDEMENTUPLINE Capital Management 1.00%0.10%402.563.72%2.11%3.91%25.07%
FCP MEDERSAT.COMBMCE CAPITAL GESTION3.00%1.50%642.233.42%4.14%6.54%20.60%
FCP UPLINE OPPORTUNITESUPLINE Capital Management 3.00%3.00%14,334.803.89%4.44%4.71%16.85%
FCP WG DYNAMIC WAFA GESTION1.50%2.00%4,205.075.39%5.82%7.64%22.37%
HORIZON EXPANSIONUPLINE Capital Management 3.00%1.50%30,910.571.67%1.46%1.38%10.93%
INSTICROISSANCEBMCI Asset Management0.20%0.10%109.833.52%3.58%3.77%7.44%
INVEST EQUILIBRESOGECAPITAL GESTION2.00%2.00%1,046.272.69%3.61%--
IRGAM ALLOCATIONIRG Asset Management3.00%1.50%182.884.64%3.52%2.17%-
LEGACY ACCUMULATION FUNDVALORIS MANAGEMENT3.00%1.50%1,102.402.23%0.87%0.88%9.30%
PATRIMOINE AVENIRCFG Gestion 0.85%0.85%533.034.04%2.56%-2.37%16.97%
PATRIMOINE MULTIVALEURSWAFA GESTION3.00%1.50%772.876.84%6.05%5.15%32.53%
PROFIL HARMONIEWAFA GESTION0.85%0.25%446.434.33%3.72%4.97%8.86%
RMA DIVERSIFIERMA Asset Management3.00%3.00%140.243.48%1.39%0.57%17.92%
SG PERSPECTIVESSOGECAPITAL GESTION2.00%1.50%5,710.764.13%3.63%3.79%13.46%
SICAV MAROC CROISSANCEMAROGEST2.00%0.50%3,691.652.61%0.44%-5.11%8.39%
UNIVERS DIVERSIFIEWAFA GESTION3.00%1.50%1,375.614.63%5.18%5.95%22.08%
WG BALANCEDWAFA GESTION3.00%1.50%1,054.394.42%---
WG CROISSANCEWAFA GESTION3.00%1.50%3,463.664.75%5.51%7.57%12.05%
WG DIVERSIFIEWAFA GESTION3.00%1.50%4,480.894.80%5.58%6.90%12.82%
WG EPARGNEWAFA GESTION3.00%1.50%127.465.51%6.23%7.44%26.79%
WG HORIZONWAFA GESTION3.00%1.50%11,788.003.84%4.47%6.11%17.92%
WG PERFORMANCEWAFA GESTION3.00%1.50%10,192.563.74%4.27%6.47%17.13%
WG RENDEMENTWAFA GESTION3.00%1.50%100,234.95----
WG SERENITEWAFA GESTION3.00%1.50%110,950.454.66%4.75%2.46%10.42%
WINEO DELTAWINEO GESTION3.00%3.00%1,378.333.80%4.48%9.00%25.40%
  FRAISVALEUR
LIQUIDATIVE
PERFORMANCE
NOM DE L'OPCVMGESTIONNAIREENTREESORTIE EN (DH)YTD1 AN 2 ANS3 ANS
AD BONDSAD CAPITAL1.00%0.50%1,451.413.07%4.18%8.74%10.38%
AFG INCOME FUNDSOGECAPITAL GESTION1.00%0.25%18,904.432.28%2.98%5.77%7.08%
AFRICAPITAL BONDSAFRICAPITAL MANAGEMENT1.00%0.50%1,361.522.90%3.56%6.83%7.76%
AL BARID ISTITMARCDG CAPITAL GESTION3.00%1.50%122.122.36%3.69%6.82%8.45%
ALPHA INCOME FUNDRED MED ASSET MANAGEMENT3.00%1.50%134.332.42%3.42%6.17%8.71%
ALPHA SECURE FUNDRED MED ASSET MANAGEMENT2.00%2.00%1,145.222.69%3.49%6.55%8.41%
ASSANAD CHAABIUPLINE Capital Management 0.50%0.20%3,088.521.88%2.11%3.28%2.73%
ATLAS HARMONIEATLAS CAPITAL MANAGEMENT1.00%0.50%199.983.51%4.62%8.47%8.54%
ATLAS PERENNITEATLAS CAPITAL MANAGEMENT3.00%3.00%110.742.83%3.67%6.63%7.62%
ATLAS SERENITEATLAS CAPITAL MANAGEMENT1.00%0.50%137.640.85%1.07%4.57%6.86%
ATTIJARI OBLIGATIONSWAFA GESTION0.50%0.00%274.051.47%1.67%3.15%4.14%
ATTIJARI PATRIMOINE TAUXWAFA GESTION0.50%0.00%3,475.372.26%2.79%5.39%6.71%
ATTIJARI SECURITEWAFA GESTION3.00%1.50%1,986.582.17%3.12%5.85%8.15%
BMCI EPARGNE OBLIGATIONSBMCI ASSET MANAGEMENT0.50%0.25%233.843.10%3.64%6.61%6.56%
BMCI SELECTION OBLI MOYEN TERME BMCI ASSET MANAGEMENT3.00%1.50%16,492.371.70%2.57%4.80%6.69%
BMCI SELECTION OBLI REVENUS BMCI ASSET MANAGEMENT3.00%1.50%14,099.321.95%2.25%4.15%3.53%
CAM OBLIGATIONSCAM GESTION1.00%0.50%126.412.70%3.62%6.73%7.94%
CAPITAL OBLIGATIONS PLUSBMCE CAPITAL GESTION3.00%1.50%1,576.462.21%2.22%4.21%6.64%
CAPITAL TRUST INSTITUTIONSCAPITAL TRUST GESTION2.00%1.50%1,120.442.62%3.22%5.85%6.25%
CAPITAL TRUST OBLIGATAIRECAPITAL TRUST GESTION2.00%1.50%1,379.532.72%3.22%5.81%7.41%
CAPITAL TRUST RENDEMENTCAPITAL TRUST GESTION2.00%1.50%1,087.932.88%3.56%6.78%-
CDG BONDS DYNAMIQUECDG CAPITAL GESTION3.00%1.50%1,509.372.23%2.91%5.80%6.73%
CDG HORIZONSCDG CAPITAL GESTION3.00%1.50%1,885.832.26%3.48%7.69%8.99%
CDG MAXI DURATIONCDG CAPITAL GESTION3.00%1.50%1,938.126.18%7.62%13.28%13.95%
CDG OBLIG PREMIUMCDG CAPITAL GESTION3.00%1.50%1,502.362.67%3.81%7.34%9.05%
CDG OBLIG SELECTIONCDG CAPITAL GESTION3.00%1.50%1,614.412.92%4.10%7.13%9.70%
CDG RENDEMENTCDG CAPITAL GESTION3.00%1.50%1,900.713.52%4.43%8.05%8.82%
CDG TAWFIRCDG CAPITAL GESTION0.50%0.00%2,888.363.83%4.80%8.97%9.24%
CDM GENERATIONWAFA GESTION1.00%0.50%3,009.462.97%3.78%6.87%7.65%
CDM PROFIL SERENITEWAFA GESTION1.00%0.25%219.442.48%3.17%5.74%7.47%
CFG CORPORATE BONDSCFG Gestion 0.00%0.00%141.712.15%2.98%5.79%7.72%
CFG Profil ConservateurCFG Gestion 0.00%0.00%1,020.501.27%2.01%--
CFG Profil PrudentCFG Gestion 0.00%0.00%1,022.961.71%2.25%--
CFG RENDEMENTCFG Gestion 0.00%0.00%344.681.31%1.77%3.23%4.04%
CFG SECURE BONDSCFG Gestion 0.00%0.00%1,296.751.07%1.50%2.42%13.99%
CFG SOVEREIGN BONDSCFG Gestion 0.00%0.00%1,237.16----
CIH OBLIGATIONSCDG CAPITAL GESTION3.00%1.50%1,515.473.08%3.81%7.04%8.10%
DAR AD-DAMANE FUNDCDG CAPITAL GESTION3.00%1.50%1,524.953.81%5.08%9.77%11.21%
EMERGENCE CAPITAL VALORIS MANAGEMENT3.00%1.50%1,524.811.98%2.77%5.54%7.83%
EMERGENCE FUNDVALORIS MANAGEMENT3.00%1.50%1,676.052.62%3.67%6.69%9.41%
EMERGENCE RENDEMENT BANQUEVALORIS MANAGEMENT3.00%1.50%1,151.953.48%4.59%7.75%8.83%
EMERGENCE SERENITEVALORIS MANAGEMENT3.00%1.50%1,449.692.46%3.38%6.15%7.55%
EMERGENCE SERENITEVALORIS MANAGEMENT1.00%1.50%1,449.692.46%3.38%6.15%7.55%
FCP AL IDDIKHAR CHAABI KASSIR AL MADAUPLINE Capital Management 0.40%0.20%163.723.01%4.26%6.79%7.65%
FCP AL IDDIKHAR CHAABI MOUTAWASSIT AL MADAUPLINE Capital Management 0.40%0.20%179.982.95%4.03%6.84%8.64%
FCP AL IDDIKHAR CHAABI TAWIL AL MADAUPLINE Capital Management 0.40%0.20%189.723.84%4.87%10.82%12.41%
FCP CAPITAL COMBOBMCE CAPITAL GESTION1.00%0.50%120,716.722.79%3.26%5.97%10.10%
FCP CAPITAL GLOBAL MACROBMCE CAPITAL GESTION1.00%0.50%126,994.714.42%2.65%0.46%13.88%
FCP CAPITAL IMTIYAZ SECURITEBMCE CAPITAL GESTION1.00%0.50%25,077.812.97%3.60%4.17%5.05%
FCP CAPITAL INSTITUTIONSBMCE CAPITAL GESTION0.50%0.25%2,178.652.09%2.68%4.54%6.97%
FCP CAPITAL PLUSBMCE CAPITAL GESTION3.00%3.00%1,358.211.97%1.67%3.55%6.69%
FCP CAPITAL RENDEMENT PLUSBMCE CAPITAL GESTION2.00%2.00%1,014.641.46%---
FCP CAPITAL SERENITE BMCE CAPITAL GESTION3.00%3.00%1,345.632.43%3.32%5.98%7.16%
FCP CAPITAL TRESORBMCE CAPITAL GESTION2.00%2.00%2,247.974.93%5.73%10.39%12.79%
FCP CFG PREVOYANCECFG Gestion 3.00%1.50%144.613.55%4.52%7.89%14.69%
FCP EMERGENCE INSTITUTIONSVALORIS MANAGEMENT3.00%1.50%1,051.643.15%4.04%--
FCP EMERGENCE OBLIRENDEMENTVALORIS MANAGEMENT3.00%1.50%1,028.982.39%---
FCP IRGAM OBLIGATAIREIRG Asset Management3.00%1.50%151.943.64%4.39%7.11%6.76%
FCP KENZ OBLIGATIONSUPLINE Capital Management 0.50%0.20%222.132.52%2.93%4.87%4.88%
FCP MAROC CREANCESMAROGEST1.50%0.30%143.612.59%3.52%6.49%8.44%
FCP MAROC INSTITUTIONSMAROGEST1.50%0.30%147.413.30%4.04%7.50%7.57%
FCP MAROC OBLIGATIONSMAROGEST1.50%0.30%2,988.362.76%3.65%6.98%8.28%
FCP SECURITECDG CAPITAL GESTION3.00%1.50%1,631.104.08%5.05%9.31%11.35%
FCP UPLINE HORIZONUPLINE Capital Management 3.00%3.00%13,349.092.29%3.29%6.28%8.44%
FCP UPLINE OBLIG PLUSUPLINE Capital Management 3.00%3.00%1,427.502.43%3.55%6.83%9.67%
FONDS COMMUN DE PLACEMENT SOLIDARITECDG CAPITAL GESTION0.00%1.50%177.682.48%3.30%6.24%7.52%
INSTIOBLIGATIONSBMCI Asset Management3.00%1.50%1,201.992.08%3.05%5.85%7.46%
INSTIOBLIGATIONS ETATBMCI Asset Management3.00%1.50%1,185.661.48%2.42%4.68%6.47%
IRGAM OBLIRENDEMENTIRG Asset Management3.00%1.50%114.442.59%2.90%4.93%5.12%
IRGAM SECURIBANKIRG Asset Management3.00%1.50%112.842.80%3.46%6.60%-
OBLIFUTURWAFA GESTION1.00%0.00%139.792.01%3.35%6.17%10.19%
OBLIGATAIRE PREMIUMIRG Asset Management3.00%1.50%133.352.92%3.50%6.34%6.53%
PATRIMOINE OBLIGATIONSWAFA GESTION0.50%0.00%342.584.40%5.31%9.17%7.78%
PROFIL SERENITEWAFA GESTION0.50%0.00%261.152.56%3.23%5.96%8.27%
RMA OBLIGATIONSRMA ASSET MANAGEMENT3.00%3.00%336,271.854.51%5.03%9.76%10.51%
RMA RENDEMENT MTRMA ASSET MANAGEMENT3.00%2.00%114.161.81%2.92%5.66%8.33%
RMA RENDEMENT PLUSRMA ASSET MANAGEMENT3.00%3.00%146.603.59%4.09%8.84%11.97%
SG OBLIG PLUSSOGECAPITAL GESTION0.50%0.10%40,781.842.65%3.21%7.09%8.37%
SG OPTIMAL OBLIGSOGECAPITAL GESTION0.50%0.10%1,615.983.21%3.60%7.82%9.13%
SICAVENIRBMCE CAPITAL GESTION2.00%1.00%4,160.773.56%2.75%3.25%3.43%
UPLINE AVENIRUPLINE Capital Management 3.00%3.00%1,392.472.69%3.48%6.97%7.90%
UPLINE RENDEMENTUPLINE Capital Management 3.00%3.00%2,308.982.81%3.62%6.96%8.25%
WG OBLIGATIONSWAFA GESTION0.00%0.00%159.532.44%3.60%6.59%9.24%
WINEO AMANAWINEO GESTION0.50%0.25%1,135.292.41%3.59%6.55%8.65%
WINEO OBLIGWINEO GESTION0.50%0.25%1,420.002.01%3.15%3.91%7.64%
WINEO OBLIG SECURITEWINEO GESTION3.00%3.00%1,212.132.32%3.20%5.43%7.60%
  FRAISVALEUR
LIQUIDATIVE
PERFORMANCE
NOM DE L'OPCVMGESTIONNAIREENTREESORTIE EN (DH)YTD1 AN 2 ANS3 ANS
AFG LIQUIDITY FUNDSOGECAPITAL GESTION0.00%0.00%15,764.421.24%0.46%1.12%2.12%
AFRICAPITAL CASH AFRICAPITAL MANAGEMENT0.50%0.25%1,328.431.62%0.65%1.45%2.79%
AL AMALUPLINE Capital Management 0.00%0.00%2,699.181.57%0.65%1.42%2.71%
ATLAS EQUILIBREATLAS CAPITAL MANAGEMENT0.50%0.50%120.881.60%0.67%1.44%2.75%
ATLAS OBLIGBANCAIRESATLAS CAPITAL MANAGEMENT3.00%3.00%104.731.40%0.60%1.26%2.47%
ATTIJARI MONETAIRE PLUSWAFA GESTION0.00%0.00%198.121.35%0.56%1.21%2.32%
BMCI CASHBMCI ASSET MANAGEMENT0.00%0.00%170.401.13%0.45%1.02%1.90%
CAP OBLIGATIONSWAFA GESTION0.50%0.00%270.431.54%2.67%5.25%7.71%
CAPITAL TRUST CASH PLUSCAPITAL TRUST GESTION2.00%1.50%1,082.891.62%0.66%1.47%2.77%
CAPITAL TRUST OBLIG COURT TERMECapital Trust Gestion2.00%1.50%1,217.501.60%0.64%1.44%2.75%
CDG DYNAMIC COURT TERMECDG CAPITAL GESTION3.00%1.50%1,003.191.57%0.64%1.41%2.70%
CDG INSTITUTIONSCDG CAPITAL GESTION3.00%1.50%1,488.121.25%0.51%1.13%2.18%
CDG MONETAIRE PLUSCDG CAPITAL GESTION0.50%0.00%1,932.021.46%0.57%1.31%2.51%
CDM OBLIG PLUSWAFA GESTION3.00%1.50%2,311.141.57%0.68%1.41%2.72%
CDM TRESOR PLUSWAFA GESTION1.00%0.50%1,463.931.43%2.47%5.03%7.43%
CFG LIQUIDITECFG Gestion 0.00%0.00%199.621.48%0.56%1.34%2.35%
CIH MONETAIRE PLUSCDG CAPITAL GESTION3.00%1.50%1,359.971.53%0.60%1.40%2.56%
EMERGENCE BANKVALORIS MANAGEMENT0.00%0.00%1,170.981.58%0.68%1.42%2.75%
EMERGENCE BOND FUNDVALORIS MANAGEMENT0.00%0.00%2,034.661.54%0.66%1.38%2.69%
EMERGENCE MONETAIRE PLUSVALORIS MANAGEMENT0.00%0.00%1,112.561.63%0.67%1.47%2.80%
FCP ALPHA BANK FUNDRED MED ASSET MANAGEMENT1.00%1.00%1,081.201.62%0.67%1.47%2.79%
FCP CAM TRESO PLUSMAROGEST3.00%1.50%143.681.45%0.58%1.36%2.01%
FCP CAP INSTITUTIONSWAFA GESTION0.10%0.00%572,318.681.61%0.68%1.45%2.75%
FCP CAPITAL DYNAMIQUEBMCE CAPITAL GESTION0.00%0.00%2,023.781.53%0.65%1.40%2.57%
FCP CAPITAL IMTIYAZ LIQUIDITEBMCE CAPITAL GESTION1.00%0.50%15,699.491.70%0.72%1.54%2.93%
FCP CAPITAL RENDEMENTBMCE CAPITAL GESTION3.00%1.50%2,118.111.64%0.67%1.48%2.84%
FCP CDM LIQUIDITESWAFA GESTION0.00%0.00%35,127.441.16%0.46%1.05%1.99%
FCP EMERGENCE TRESOR PLUSVALORIS MANAGEMENT3.00%0.50%1,026.141.31%0.54%1.18%2.28%
FCP IRGAM OBLIBANQUESIRG Asset Management3.00%1.50%109.991.56%0.63%1.39%2.63%
FCP MAROC RENDEMENT MAROGEST0.00%0.00%199.241.30%0.55%1.18%2.30%
FCP OBLIG CTCDG CAPITAL GESTION3.00%1.50%1,383.361.56%0.62%1.41%2.74%
IRGAM MONETAIRE PLUSIRG Asset Management3.00%1.50%127.781.60%0.65%1.44%2.65%
IRGAM SECURIPLUSIRG Asset Management3.00%1.50%109.771.12%0.47%0.98%1.89%
MONETAIRE PLUSATLAS CAPITAL MANAGEMENT3.00%3.00%120.790.92%0.37%0.83%1.50%
OBLIDYNAMICWAFA GESTION3.00%1.50%177.891.52%0.63%1.37%2.65%
OBLITOPWAFA GESTION1.00%0.00%1,972.491.63%0.68%1.46%2.81%
RMA CORPORATE BONDRMA Asset Management3.00%2.00%1,052.60-4.77%-5.52%-4.90%-3.70%
RMA RENDEMENT CTRMA Asset Management3.00%2.00%108.170.90%0.44%0.79%1.70%
SG COURT TERME OBLIGSOGECAPITAL GESTION3.00%1.50%1,270.211.56%0.64%1.41%2.69%
SG TRESOR PLUSSOGECAPITAL GESTION0.00%0.00%1,811.711.54%0.62%1.39%2.67%
UPLINE OBLIGUPLINE Capital Management 3.00%1.50%1,762.291.72%0.70%1.54%2.99%
WINEO OBLIG CTWINEO GESTION0.00%0.00%1,128.850.90%0.37%0.81%1.63%
  FRAISVALEUR
LIQUIDATIVE
PERFORMANCE
NOM DE L'OPCVMGESTIONNAIREENTREESORTIE EN (DH)YTD1 AN 2 ANS3 ANS
AD CASHAD CAPITAL0.00%0.00%1,323.711.45%0.60%1.28%2.58%
AD FIXED INCOME FUND AD CAPITAL3.00%3.00%1,107.041.12%0.50%1.01%2.00%
AFG CASH MANAGEMENTSOGECAPITAL GESTION2.00%1.50%15,509.960.93%0.41%0.84%1.65%
AFRICAPITAL LIQUIDITY AFRICAPITAL MANAGEMENT0.00%0.00%1,355.201.29%0.53%1.15%2.35%
AL BARID TRESORERIECDG CAPITAL GESTION3.00%1.50%585.661.22%0.52%1.10%2.15%
ALPHA MONETAIRERED MED ASSET MANAGEMENT0.00%0.00%129.621.38%0.59%1.23%2.52%
ATLAS MONEBANKATLAS CAPITAL MANAGEMENT3.00%3.00%104.551.33%0.60%1.20%2.34%
ATLAS TRESORERIEATLAS CAPITAL MANAGEMENT3.00%3.00%107.761.28%0.56%1.15%2.27%
ATTIJARI LIQUIDITEWafa Gestion3.00%3.00%1,391.621.10%0.48%0.98%2.02%
ATTIJARI MONETAIRE JOURWAFA GESTION0.00%0.00%213.710.88%0.39%0.79%1.56%
ATTIJARI TRESORERIEWAFA GESTION0.00%0.00%4,965.271.10%0.47%0.98%1.95%
BMCI MONETAIRE PLUSBMCI ASSET MANAGEMENT0.00%0.00%126,700.301.10%0.48%0.98%1.93%
BMCI SELECTION TRESORERIEBMCI ASSET MANAGEMENT0.00%0.00%12,788.401.11%0.48%1.00%1.95%
BMCI TRESO PLUSBMCI ASSET MANAGEMENT0.00%0.00%146.321.06%0.46%0.95%1.89%
BMCI TRESORERIEBMCI ASSET MANAGEMENT0.00%0.00%111,266.860.89%0.39%0.79%1.59%
CAM MONETAIRECAM GESTION0.00%0.00%120.391.36%0.58%1.22%2.43%
CAP MONETAIRE PREMIEREWAFA GESTION0.00%0.00%180,394.311.38%0.61%1.24%2.47%
CAPITAL TRUST MONETAIRECapital Trust Gestion0.00%0.00%1,247.911.43%0.63%1.28%2.55%
CAPITAL TRUST TRESORERIECAPITAL TRUST GESTION2.00%1.50%1,074.051.58%0.71%1.43%2.70%
CDG CASHCDG CAPITAL GESTION0.00%0.00%1,964.721.05%0.46%0.95%1.87%
CDG MONEY PREMIUMCDG CAPITAL GESTION3.00%1.50%1,418.821.36%0.59%1.23%2.35%
CDG OPTIMUMCDG CAPITAL GESTION3.00%1.50%2,660.601.04%0.45%0.93%1.89%
CDG TRESORERIECDG CAPITAL GESTION0.00%0.00%1,925.591.34%0.54%1.20%2.39%
CDM CASHWAFA GESTION0.00%0.00%5,180.101.10%0.48%0.99%1.97%
CDM MONETAIRE PLUSWAFA GESTION0.00%0.00%1,081.681.29%0.58%1.16%2.31%
CDM SECURITE PLUS WAFA GESTION0.00%0.00%1,814.421.03%0.46%0.92%1.83%
CFG SECURITECFG Gestion 0.00%0.00%2,215.341.22%0.54%1.10%2.21%
CIH CASHCDG CAPITAL GESTION3.00%1.50%1,327.271.34%0.57%1.20%2.33%
CIH TRESORERIECDG CAPITAL GESTION3.00%1.50%1,291.171.26%0.56%1.13%2.24%
CIMR MONETAIREBMCI ASSET MANAGEMENT3.00%1.50%112,608.041.28%0.56%1.15%2.28%
EMERGENCE CASHVALORIS MANAGEMENT0.00%0.00%1,210.113.82%1.53%3.59%4.93%
EMERGENCE MONETAIREVALORIS MANAGEMENT0.00%0.00%1,105.641.39%0.60%1.24%2.50%
EMERGENCE MONEY MARKET FUNDVALORIS MANAGEMENT0.00%0.00%1,811.740.99%0.41%0.85%2.02%
FCP ALISTITMAR CHAABI TRESORERIEUPLINE Capital Management 0.00%0.00%518,084.101.18%0.52%1.06%2.09%
FCP CAPITAL IMTIYAZ TRESORERIEBMCE CAPITAL GESTION0.25%0.25%121,012.841.44%0.63%1.28%2.54%
FCP CAPITAL MONETAIREBMCE CAPITAL GESTION1.00%0.50%1,457.061.09%0.48%0.98%1.93%
FCP CAPITAL MONETAIRE PLUSBMCE CAPITAL GESTION1.00%0.50%1,106.401.41%0.62%1.26%2.50%
FCP CFG TRESOCORPCFG Gestion 0.00%0.00%2,369,585.490.85%0.35%0.75%1.60%
FCP EMERGENCE TRESORVALORIS MANAGEMENT0.00%0.00%1,024.111.15%0.53%1.04%2.01%
FCP HORIZON PREMIUMSOGECAPITAL GESTION0.00%0.00%1,001.76----
FCP IRGAM MONETAIREIRG Asset Management3.00%1.50%135.981.39%0.61%1.25%2.49%
FCP KENZ PLUSUPLINE Capital Management 0.00%0.00%180.681.37%0.61%1.23%2.44%
FCP LIQUIDITESCDG CAPITAL GESTION3.00%1.50%2,947.891.28%0.55%1.15%2.28%
FCP MAROGEST CASHMarogest0.00%0.00%118.980.76%0.12%0.63%1.85%
INSTIMONETAIRE BMCI ASSET MANAGEMENT1.25%0.50%122.850.86%0.38%0.78%1.43%
INTEGRA CASHBMCI ASSET MANAGEMENT0.00%0.00%1,184.390.93%0.40%0.84%1.63%
IRADBMCE CAPITAL GESTION0.00%0.00%2,335.021.20%0.52%1.08%2.15%
MAROC LIQUIDITEMAROGEST0.00%0.00%1,631.281.39%0.59%1.25%2.49%
RMA TRESO PLUSRMA Asset Management0.00%0.00%72.39-24.09%-24.41%-24.15%-23.64%
SG CASH PLUSSOGECAPITAL GESTION3.00%1.50%14,203.501.37%0.61%1.24%2.39%
SG VALEURSSOGECAPITAL GESTION0.00%0.00%186,470.281.19%0.51%1.06%2.11%
UPLINE CASHUPLINE Capital Management 3.00%1.50%20,341.111.21%0.52%1.09%2.19%
UPLINE PERENNITEUPLINE Capital Management 3.00%3.00%1,497.861.54%0.69%1.38%2.71%
UPLINE TRESORERIEUPLINE Capital Management 3.00%1.50%16,947.311.18%0.52%1.06%2.11%
WINEO CASHWINEO GESTION0.00%0.00%1,311.001.42%0.65%1.27%2.67%
  FRAISVALEUR
LIQUIDATIVE
PERFORMANCE
NOM DE L'OPCVMGESTIONNAIREENTREESORTIE EN (DH)YTD1 AN 2 ANS3 ANS
CAPITAL GARANTI 2011Wafa Gestion3.00%2.00%1,295.951.46%2.37%4.52%6.65%
CDG SERENITECDG CAPITAL GESTION3.25%3.25%1,189.401.12%2.00%3.91%5.84%
CFG PERSPECTIVESCFG Gestion 16.00%8.00%1,279.75-0.04%-0.10%-1.03%5.66%
FCP ATTIJARI GOLDWafa Gestion2.00%1.50%891.8913.04%18.14%15.61%5.28%
FCP CAPITAL SUR BMCE CAPITAL GESTION16.00%8.00%1,046.751.29%2.25%3.62%3.56%
FCP UPLINE CAPITAL GARANTIUPLINE Capital Management 0.00%0.00%11,584.801.09%2.00%4.07%6.04%
FCP UPLINE RENDEMENT PLUSUPLINE Capital Management 0.00%0.00%11,436.241.07%1.84%3.48%5.06%
SG CASH GARANTISOGECAPITAL GESTION3.00%1.50%125,574.181.06%1.92%3.90%5.80%
Source : Association des Sociétés de Gestion et Fonds d'Investissement Marocains
Avertissement: Les performances passées d'un OPCVM ne présagent en rien ses performances à venir.