Page d'accueil OPCVM 

Actifs nets par catégorie d'OPCVM et leurs variations au 17/05/2019

 EN MILLIARDS DE DHPOIDS DANS L'ACTIF NETEVOLUTION SUR UNE SEMAINEEVOLUTION DEPUIS LE DEBUT DE L'ANNEE
Actions32.487.07%0.90%1.25%
Contractuels4.160.91%4.87%50.24%
Diversifiés25.165.48%0.32%-8.19%
Monétaires60.5013.18%-3.83%-2.21%
Obligations Court terme78.1417.02%2.94%15.79%
Obligations Moyen et long terme258.7156.35%1.40%6.38%
Total459.15100%0.87%5.60%

 

Valeurs liquidatives des OPCVM et leurs variations au 17/05/2019

  FRAISVALEUR
LIQUIDATIVE
PERFORMANCE
NOM DE L'OPCVMGESTIONNAIREENTREESORTIE EN (DH)YTD1 AN 2 ANS3 ANS
AD MOROCCAN EQUITY FUNDAD CAPITAL3.00%3.00%1,168.680.32%-7.25%0.61%30.11%
AFG DYNAMIC FUNDSOGECAPITAL GESTION2.00%1.50%45,193.331.78%-6.22%0.21%29.94%
AFRICAPITAL EQUITYAFRICAPITAL MANAGEMENT3.00%3.00%1,696.792.15%-4.62%2.53%35.97%
ALPHA DYNAMIC FUNDRED MED ASSET MANAGEMENT3.00%1.50%147.852.48%-3.87%3.12%33.35%
ATLAS AMBITIONATLAS CAPITAL MANAGEMENT3.00%1.50%116.341.09%-6.03%0.29%16.18%
ATLAS OPTIMISATIONATLAS CAPITAL MANAGEMENT3.00%1.50%125.932.08%-4.94%1.08%16.02%
ATLAS PREMIUMATLAS CAPITAL MANAGEMENT3.00%1.50%396.23-2.40%-7.85%-0.93%15.07%
ATLAS SELECTIONATLAS CAPITAL MANAGEMENT3.00%1.50%150.151.19%-6.74%0.42%21.43%
ATTAKAFOUL*WAFA GESTION0.00%0.00%1,243.981.93%-6.29%6.53%45.80%
ATTIJARI ACTIONSWAFA GESTION3.00%1.50%555.591.66%-8.02%1.71%31.06%
ATTIJARI AL MOUCHARAKAWAFA GESTION3.00%1.50%749.892.84%-10.69%-0.25%31.53%
ATTIJARI DIVIDEND FUNDWAFA GESTION3.00%1.50%989.253.50%---
ATTIJARI PATRIMOINE VALEURSWAFA GESTION3.00%1.50%7,678.571.40%-8.11%1.67%30.88%
BMCI EPARGNE VALEURSBMCI ASSET MANAGEMENT2.00%0.75%251.211.99%-6.93%0.34%22.02%
BMCI SELECTION ACTION CROISSANCEBMCI ASSET MANAGEMENT0.20%0.10%13,286.821.70%-7.23%-0.19%21.26%
BMCI SELECTION ACTIONS DIVIDENDESBMCI ASSET MANAGEMENT0.20%0.10%12,938.611.64%-5.82%0.84%22.33%
CAM ACTIONSCAM GESTION2.00%1.50%111.771.70%-8.41%-1.61%23.52%
CDG CROISSANCECDG CAPITAL GESTION1.00%1.00%6,615.451.82%-4.87%4.32%29.75%
CDG RBA MOROCCAN FUNDCDG CAPITAL GESTION3.00%1.50%1,910.553.22%-5.58%5.15%23.78%
CDG SMALL & MID CAPCDG CAPITAL GESTION3.00%1.50%1,626.993.54%-5.11%9.83%40.23%
CDG STRATEGIECDG CAPITAL GESTION3.00%1.50%4,412.683.34%-4.28%6.97%31.41%
CDM EXPANSIONWAFA GESTION1.50%0.50%4,550.062.11%-7.94%3.53%35.73%
CDM PROFIL DYNAMISMEWAFA GESTION1.50%0.50%605.372.30%-6.96%4.93%38.09%
CFG EMERGENCECFG Gestion 0.85%0.85%44,707.882.84%-6.69%4.49%28.16%
CFG PERFORMANCECFG Gestion 0.85%0.85%682.071.45%-9.13%-2.32%21.27%
CFG Profil OffensifCFG Gestion 3.00%1.50%977.90-0.31%-0.69%0.17%-
CFG TRADERCFG Gestion 3.00%3.00%128.690.52%-9.22%-9.91%8.94%
CFG VALEURSCFG Gestion 0.85%0.85%439.900.99%-8.48%-1.81%18.53%
CIH ACTIONSCDG CAPITAL GESTION3.00%1.50%1,534.651.67%-6.72%5.02%27.95%
CMR ACTIONSWAFA GESTION3.00%1.50%147,576.162.56%-3.68%7.16%37.06%
EMERGENCE EQUITY FUNDVALORIS MANAGEMENT3.00%1.50%423.342.55%-10.94%-4.15%15.72%
EMERGENCE PERFORMANCEVALORIS MANAGEMENT3.00%1.50%6,545.973.33%-9.54%2.05%34.08%
FCP AL BADIL CHAABI ASHOUMUPLINE Capital Management 1.50%1.50%2,120.353.95%-5.10%18.48%68.61%
FCP AL IDDIKHAR CHAABI ACTIONSUPLINE Capital Management 3.00%1.50%189.573.81%-4.77%10.61%41.69%
FCP ALISTITMAR CHAABI ACTIONSUPLINE Capital Management 1.50%1.00%35,953.651.05%-7.42%6.71%35.10%
FCP CAPITAL ACTIONSBMCE CAPITAL GESTION1.00%0.50%152.402.27%-10.18%-5.09%18.99%
FCP CAPITAL AFRIQUEBMCE CAPITAL GESTION2.00%1.00%1,131.63-1.53%-11.91%-8.34%11.32%
FCP CAPITAL GLOBAL MACROBMCE CAPITAL GESTION1.00%0.50%125,160.982.91%-2.15%1.28%12.89%
FCP CAPITAL IMMOBILIER BMCE CAPITAL GESTION2.00%1.00%1,072.36-1.90%-11.08%-9.94%2.69%
FCP CAPITAL IMTIYAZ EXPANSIONBMCE CAPITAL GESTION2.00%1.00%47,048.251.11%-9.62%-1.84%21.50%
FCP CAPITAL INDICEBMCE CAPITAL GESTION2.00%1.00%3,098.392.94%-6.80%-0.65%25.47%
FCP CAPITAL ISRBMCE CAPITAL GESTION2.00%1.00%1,186.700.26%-10.25%-4.72%16.93%
FCP CAPITAL MAGHREB BMCE CAPITAL GESTION2.00%1.00%912.003.14%-8.22%-4.37%16.29%
FCP CAPITAL PARTICIPATIONSBMCE CAPITAL GESTION2.00%1.00%5,280.570.92%-10.60%7.04%33.30%
FCP CAPITAL SELECTIONBMCE CAPITAL GESTION1.00%0.50%188.371.81%-7.72%0.85%29.38%
FCP CFG CONSTRUCTIONCFG Gestion 3.00%1.50%90.751.36%-9.35%-0.38%19.35%
FCP CFG RENTABILITECFG Gestion 3.00%1.50%141.891.94%-0.36%0.83%-9.43%
FCP EMERGENCE VALEURSVALORIS MANAGEMENT3.00%1.50%1,004.501.28%---
FCP IRGAM ACTIONSIRG Asset Management3.00%1.50%158.191.10%-8.76%-7.61%9.24%
FCP KENZ ACTIONSUPLINE Capital Management 1.50%1.00%601.211.46%-7.91%9.21%50.63%
FCP MAROC ACTIONSMAROGEST2.00%0.60%2,773.410.28%-9.84%0.75%38.18%
FCP MAROC INVESTISSEMENT MAROGEST2.00%0.60%2,376.59-2.94%-11.56%-2.64%27.35%
FCP OPPORTUNITESCDG CAPITAL GESTION3.00%1.50%1,607.952.88%-5.68%5.52%33.49%
IRGAM STRATEGIEIRG Asset Management3.00%1.50%131.89-3.41%-11.00%-2.10%7.44%
MAROC VALEURSBMCE CAPITAL GESTION2.00%1.00%4,612.252.43%-8.95%-2.35%19.37%
MSIN ACTIONSMAROGEST0.00%0.00%209.182.49%-9.23%-3.71%26.31%
PATRIMOINE ACTIONSWAFA GESTION3.00%1.50%1,082.422.40%-5.32%3.71%33.73%
PATRIMOINE AL MOUSSAHAMAWAFA GESTION3.00%1.00%702.251.63%-12.88%-3.96%26.82%
PROFIL DYNAMIQUEWAFA GESTION1.20%0.50%533.911.89%-4.19%7.10%38.96%
RMA DYNAMIQUERMA ASSET MANAGEMENT3.00%3.00%87,168.843.05%-3.93%1.87%17.48%
RMA EQUITY MARKETRMA ASSET MANAGEMENT0.00%0.00%146.493.19%-7.62%10.25%36.03%
RMA EXPANSIONRMA ASSET MANAGEMENT3.00%3.00%180,112.595.64%-2.17%21.16%51.15%
RMA MULTISTRATEGIESRMA ASSET MANAGEMENT3.00%3.00%140.434.18%-6.02%1.04%29.18%
RMA PERFORMANCERMA ASSET MANAGEMENT3.00%3.00%194.873.33%-6.58%1.63%80.30%
SG ACTIONS PLUSSOGECAPITAL GESTION2.00%1.50%397.073.08%-7.66%-2.16%22.04%
SG EPARGNE PLUS ACTIONSSOGECAPITAL GESTION3.00%1.50%135.761.85%-5.69%0.88%33.61%
SG EXPANSIONSOGECAPITAL GESTION2.00%1.50%39,524.001.16%-6.84%-0.60%25.87%
UPLINE ACTIONSUPLINE Capital Management 3.00%1.50%3,042.050.60%-8.13%1.72%26.47%
UPLINE VALEURS PLUSUPLINE Capital Management 3.00%3.00%2,498.511.07%-7.05%5.21%32.83%
WG ACTIONSWAFA GESTION0.00%0.00%952.212.90%-3.20%13.33%51.40%
WG EQUITY FUNDWAFA GESTION3.00%1.50%1,019.330.61%---
WINEO ACTIONSWINEO GESTION2.00%1.50%2,246.041.44%-4.12%10.32%32.94%
  FRAISVALEUR
LIQUIDATIVE
PERFORMANCE
NOM DE L'OPCVMGESTIONNAIREENTREESORTIE EN (DH)YTD1 AN 2 ANS3 ANS
AFG OPTIMAL FUNDSOGECAPITAL GESTION1.00%0.75%33,421.432.07%-0.29%3.83%10.66%
AFRICAPITAL SECURITEAFRICAPITAL MANAGEMENT3.00%3.00%1,956.001.89%-0.59%3.86%13.67%
AL ISTITMAR CHAABI DIVERSIFIEUPLINE Capital Management 1.00%0.00%3,499.771.24%-3.42%4.13%22.46%
ATLAS CROISSANCEATLAS CAPITAL MANAGEMENT300.00%3.00%101.151.35%0.96%--
ATLAS DIVERSIFIEATLAS CAPITAL MANAGEMENT3.00%1.50%105.081.44%0.56%2.39%10.14%
ATTIJARI DIVERSIFIEWAFA GESTION3.00%0.20%502.413.33%0.95%6.18%20.18%
ATTIJARI FINANCES CORP RENDEMENTWAFA GESTION3.00%1.50%334,034.153.06%1.58%9.39%22.95%
ATTIJARI PATRIMOINE DIVERSIFIEWAFA GESTION3.00%1.50%3,941.190.64%-4.35%0.77%14.12%
ATTIJARI PATRIMOINE MULTIGESTIONWAFA GESTION3.00%0.20%3,310.891.71%-2.38%3.64%16.84%
ATTIJARI SELECTIONWAFA GESTION3.00%1.50%432.391.78%-1.67%4.09%17.29%
ATTIJARI SOLIDARITEWAFA GESTION0.85%0.25%3,738.421.45%-3.40%2.07%16.96%
BMCI EPARGNE CROISSANCEBMCI ASSET MANAGEMENT1.25%0.50%118.992.01%-0.92%0.57%0.72%
BMCI GESTION SERENITEBMCI ASSET MANAGEMENT3.00%1.50%12,731.031.17%1.67%4.50%9.05%
BMCI SELECTION OPPORTUNITES BMCI ASSET MANAGEMENT3.00%1.50%13,271.781.73%2.23%5.18%7.57%
CAPITAL TRUST DIVERSIFIECAPITAL TRUST GESTION2.00%1.50%1,093.662.26%-2.45%1.23%-
CDG IZDIHARCDG CAPITAL GESTION0.30%0.25%3,188.283.39%1.30%8.21%20.15%
CDG MULTIGESTIONCDG CAPITAL GESTION3.00%1.50%1,574.272.96%2.78%7.42%13.27%
CDG PATRIMOINECDG CAPITAL GESTION1.00%1.00%4,065.631.91%-1.41%4.45%14.31%
CDM OPTIMUMWAFA GESTION1.50%0.50%4,764.881.00%-3.93%2.33%17.94%
CDM PROFIL EQUILIBREWAFA GESTION1.50%0.25%491.661.67%-2.59%4.51%18.16%
CFG CROISSANCECFG Gestion 0.50%0.50%6,942.970.91%-3.59%1.61%16.69%
CFG Profil Dynamique CFG Gestion 3.00%1.50%1,001.010.65%---
CFG Profil EquilibreCFG Gestion 3.00%1.50%1,011.330.77%---
CIH EPARGNECDG CAPITAL GESTION3.00%1.50%1,494.032.60%-1.39%4.13%14.16%
CIH PATRIMOINECDG CAPITAL GESTION3.00%1.50%1,434.482.09%1.13%3.63%8.60%
EMERGENCE CROISSANCEVALORIS MANAGEMENT3.00%1.50%3,076.901.86%1.72%5.77%12.28%
EMERGENCE EQUILIBREVALORIS MANAGEMENT3.00%1.50%1,558.922.48%-2.27%2.32%8.58%
FCP ALLOCATIONSCDG CAPITAL GESTION3.00%1.50%1,509.422.04%-2.52%3.30%15.85%
FCP CAPITAL BALANCEBMCE CAPITAL GESTION2.00%1.00%3,985.012.59%-2.34%1.54%16.74%
FCP CAPITAL GLOBAL MACROBMCE CAPITAL GESTION1.00%0.50%125,160.982.91%-2.15%1.28%12.89%
FCP CAPITAL IMTIYAZ CROISSANCEBMCE CAPITAL GESTION1.50%0.75%44,840.851.44%7.51%11.29%16.37%
FCP CAPITAL Long/ShortBMCE CAPITAL GESTION1.00%0.50%1,090.892.33%2.25%4.81%8.87%
FCP CAPITAL MULTI-GESTION BMCE CAPITAL GESTION2.00%1.00%425.582.87%-1.20%1.21%9.00%
FCP EMERGENCE DIVERSIFIEVALORIS MANAGEMENT3.00%1.50%1,021.253.11%1.64%--
FCP HORIZON FLEXIBLESOGECAPITAL GESTION2.00%2.00%1,021.501.62%---
FCP KENZ RENDEMENTUPLINE Capital Management 1.00%0.10%392.491.12%-3.20%5.28%23.77%
FCP MEDERSAT.COMBMCE CAPITAL GESTION3.00%1.50%631.521.69%1.29%8.42%20.18%
FCP UPLINE OPPORTUNITESUPLINE Capital Management 3.00%3.00%14,058.161.89%0.05%5.40%15.58%
FCP WG DYNAMIC WAFA GESTION1.50%2.00%4,101.252.79%1.32%7.50%20.98%
HORIZON EXPANSIONUPLINE Capital Management 3.00%1.50%30,540.090.45%-1.03%1.91%10.40%
INSTICROISSANCEBMCI Asset Management0.20%0.10%107.601.41%-0.03%2.80%4.94%
INVEST EQUILIBRESOGECAPITAL GESTION2.00%2.00%1,036.721.75%2.25%--
IRGAM ALLOCATIONIRG Asset Management3.00%1.50%179.282.58%-0.63%3.03%-
LEGACY ACCUMULATION FUNDVALORIS MANAGEMENT3.00%1.50%1,088.790.96%-2.61%1.80%7.92%
PATRIMOINE AVENIRCFG Gestion 3.00%1.00%517.150.94%-5.40%-1.09%15.60%
PATRIMOINE MULTIVALEURSWAFA GESTION3.00%1.50%740.322.34%-4.78%6.27%28.75%
PROFIL HARMONIEWAFA GESTION0.85%0.25%433.971.41%0.61%3.40%6.21%
RMA DIVERSIFIERMA Asset Management3.00%3.00%137.671.58%-4.02%2.11%17.12%
SG PERSPECTIVESSOGECAPITAL GESTION2.00%1.50%5,598.672.09%-0.62%3.63%12.39%
SICAV MAROC CROISSANCEMAROGEST2.00%0.50%3,628.920.86%-6.15%-4.03%6.96%
UNIVERS DIVERSIFIEWAFA GESTION3.00%1.50%1,347.932.52%0.84%6.54%22.40%
WG BALANCEDWAFA GESTION3.00%1.50%1,024.831.49%---
WG CROISSANCEWAFA GESTION3.00%1.50%3,412.543.20%2.90%6.73%11.00%
WG DIVERSIFIEWAFA GESTION3.00%1.50%4,404.033.00%1.75%5.87%10.72%
WG EPARGNEWAFA GESTION3.00%1.50%125.083.54%2.90%8.21%24.17%
WG HORIZONWAFA GESTION3.00%1.50%11,599.162.17%0.84%6.84%15.87%
WG PERFORMANCEWAFA GESTION3.00%1.50%10,021.632.00%1.76%6.25%0.11%
WG SERENITEWAFA GESTION3.00%1.50%107,698.701.59%-2.11%1.60%7.59%
WINEO DELTAWINEO GESTION3.00%3.00%1,349.751.65%-0.03%10.20%24.01%
  FRAISVALEUR
LIQUIDATIVE
PERFORMANCE
NOM DE L'OPCVMGESTIONNAIREENTREESORTIE EN (DH)YTD1 AN 2 ANS3 ANS
AD BONDSAD CAPITAL1.00%0.50%1,438.572.16%3.47%8.55%9.38%
AFG INCOME FUNDSOGECAPITAL GESTION1.00%0.25%18,814.201.79%2.85%5.49%5.45%
AFRICAPITAL BONDSAFRICAPITAL MANAGEMENT1.00%0.50%1,352.852.24%3.25%6.99%7.22%
AL BARID ISTITMARCDG CAPITAL GESTION3.00%1.50%121.561.89%5.33%6.60%6.98%
ALPHA INCOME FUNDRED MED ASSET MANAGEMENT3.00%1.50%133.621.88%3.26%5.96%6.95%
ALPHA SECURE FUNDRED MED ASSET MANAGEMENT2.00%2.00%1,137.982.04%3.26%6.21%7.00%
ASSANAD CHAABIUPLINE Capital Management 0.50%0.20%3,076.571.48%1.93%3.01%1.73%
ATLAS HARMONIEATLAS CAPITAL MANAGEMENT1.00%0.50%199.113.06%4.68%8.34%7.15%
ATLAS PERENNITEATLAS CAPITAL MANAGEMENT3.00%3.00%110.122.26%3.51%6.28%5.98%
ATLAS SERENITEATLAS CAPITAL MANAGEMENT1.00%0.50%137.030.40%1.09%4.60%5.83%
ATTIJARI OBLIGATIONSWAFA GESTION0.50%0.00%273.751.36%1.68%3.11%3.28%
ATTIJARI PATRIMOINE TAUXWAFA GESTION0.50%0.00%3,463.011.90%2.75%5.06%5.57%
ATTIJARI SECURITEWAFA GESTION3.00%1.50%1,978.091.73%2.99%5.63%6.13%
BMCI EPARGNE OBLIGATIONSBMCI ASSET MANAGEMENT0.50%0.25%232.732.61%3.52%6.29%5.30%
BMCI SELECTION OBLI MOYEN TERME BMCI ASSET MANAGEMENT3.00%1.50%16,454.101.47%2.59%4.79%6.31%
BMCI SELECTION OBLI REVENUS BMCI ASSET MANAGEMENT3.00%1.50%14,075.751.78%2.20%4.07%2.90%
CAM OBLIGATIONSCAM GESTION1.00%0.50%125.742.15%3.51%6.45%6.56%
CAPITAL OBLIGATIONS PLUSBMCE CAPITAL GESTION3.00%1.50%1,565.491.50%1.54%4.00%5.58%
CAPITAL TRUST INSTITUTIONSCFG Gestion 2.00%1.50%1,113.141.95%2.86%5.33%5.07%
CAPITAL TRUST OBLIGATAIRECAPITAL TRUST GESTION2.00%1.50%1,370.992.09%2.86%5.43%6.08%
CAPITAL TRUST RENDEMENTCAPITAL TRUST GESTION2.00%1.50%1,080.292.16%3.25%6.23%-
CDG BONDS DYNAMIQUECDG CAPITAL GESTION3.00%1.50%1,505.781.98%3.02%5.87%5.79%
CDG HORIZONSCDG CAPITAL GESTION3.00%1.50%1,879.231.91%3.59%7.66%7.64%
CDG MAXI DURATIONCDG CAPITAL GESTION3.00%1.50%1,907.474.50%6.34%12.52%11.72%
CDG OBLIG PREMIUMCDG CAPITAL GESTION3.00%1.50%1,493.932.09%3.62%7.26%7.44%
CDG OBLIG SELECTIONCDG CAPITAL GESTION3.00%1.50%1,604.122.27%3.75%6.93%8.30%
CDG RENDEMENTCDG CAPITAL GESTION3.00%1.50%1,888.632.86%4.22%7.71%7.54%
CDG TAWFIRCDG CAPITAL GESTION0.50%0.00%2,870.563.19%4.61%8.72%7.83%
CDM GENERATIONWAFA GESTION1.00%0.50%2,997.232.55%3.73%6.74%6.44%
CDM PROFIL SERENITEWAFA GESTION1.00%0.25%218.371.98%2.98%5.38%6.07%
CFG CORPORATE BONDSCFG Gestion 3.00%1.50%141.061.68%2.88%5.65%6.60%
CFG Profil ConservateurCFG Gestion 3.00%1.50%1,017.550.98%---
CFG Profil PrudentCFG Gestion 3.00%1.50%1,013.780.80%---
CFG RENDEMENTCFG Gestion 0.15%0.15%343.480.96%1.56%2.92%3.38%
CFG SECURE BONDSCFG Gestion 3.00%1.50%1,292.280.72%1.31%2.13%14.07%
CIH OBLIGATIONSCDG CAPITAL GESTION3.00%1.50%1,506.732.49%3.68%6.67%7.05%
DAR AD-DAMANE FUNDCDG CAPITAL GESTION3.00%1.50%1,512.662.97%4.86%9.41%9.92%
EMERGENCE CAPITAL VALORIS MANAGEMENT3.00%1.50%1,517.981.53%3.57%5.61%6.98%
EMERGENCE FUNDVALORIS MANAGEMENT3.00%1.50%1,664.591.92%3.39%6.49%8.55%
EMERGENCE RENDEMENT BANQUEVALORIS MANAGEMENT3.00%1.50%1,142.562.64%4.22%7.14%7.66%
EMERGENCE SERENITEVALORIS MANAGEMENT3.00%1.50%1,442.661.96%3.24%5.96%6.59%
EMERGENCE SERENITEVALORIS MANAGEMENT1.00%1.50%1,442.661.96%3.24%5.96%6.59%
FCP AL IDDIKHAR CHAABI KASSIR AL MADAUPLINE Capital Management 0.40%0.20%162.582.29%3.95%6.39%6.20%
FCP AL IDDIKHAR CHAABI MOUTAWASSIT AL MADAUPLINE Capital Management 0.40%0.20%178.982.37%3.88%6.45%8.00%
FCP AL IDDIKHAR CHAABI TAWIL AL MADAUPLINE Capital Management 0.40%0.20%188.883.38%4.96%10.92%10.10%
FCP CAPITAL COMBOBMCE CAPITAL GESTION1.00%0.50%119,887.572.08%2.67%5.82%9.08%
FCP CAPITAL GLOBAL MACROBMCE CAPITAL GESTION1.00%0.50%125,160.982.91%-2.15%1.28%12.89%
FCP CAPITAL IMTIYAZ SECURITEBMCE CAPITAL GESTION1.00%0.50%24,939.192.40%2.55%3.92%3.85%
FCP CAPITAL INSTITUTIONSBMCE CAPITAL GESTION0.50%0.25%2,167.901.59%2.18%4.34%5.83%
FCP CAPITAL PLUSBMCE CAPITAL GESTION3.00%3.00%1,352.331.53%1.09%3.82%6.25%
FCP CAPITAL RENDEMENT PLUSBMCE CAPITAL GESTION2.00%2.00%1,011.451.15%---
FCP CAPITAL SERENITE BMCE CAPITAL GESTION3.00%3.00%1,335.431.66%2.69%5.87%5.87%
FCP CAPITAL TERMEBMCE CAPITAL GESTION1.00%0.50%177.311.65%2.03%5.32%7.99%
FCP CAPITAL TRESORBMCE CAPITAL GESTION2.00%2.00%2,223.493.79%5.11%9.49%10.90%
FCP CFG PREVOYANCECFG Gestion 3.00%1.50%143.602.83%4.07%14.36%12.46%
FCP EMERGENCE INSTITUTIONSVALORIS MANAGEMENT3.00%1.50%1,036.801.69%2.81%--
FCP EMERGENCE OBLIRENDEMENTVALORIS MANAGEMENT3.00%1.50%1,023.821.88%---
FCP IRGAM OBLIGATAIREIRG Asset Management3.00%1.50%150.782.84%3.91%6.55%5.23%
FCP KENZ OBLIGATIONSUPLINE Capital Management 0.50%0.20%220.741.88%2.57%4.43%3.38%
FCP MAROC CREANCESMAROGEST1.50%0.30%142.862.06%3.37%6.24%7.26%
FCP MAROC INSTITUTIONSMAROGEST1.50%0.30%146.462.63%3.81%7.09%5.31%
FCP MAROC OBLIGATIONSMAROGEST1.50%0.30%2,972.552.22%3.57%6.77%7.07%
FCP SECURITECDG CAPITAL GESTION3.00%1.50%1,616.593.15%4.31%9.16%9.77%
FCP UPLINE HORIZONUPLINE Capital Management 3.00%3.00%13,282.031.77%3.13%6.11%7.21%
FCP UPLINE OBLIG PLUSUPLINE Capital Management 3.00%3.00%1,422.602.08%3.57%6.87%8.79%
FONDS COMMUN DE PLACEMENT SOLIDARITECDG CAPITAL GESTION0.00%1.50%176.992.08%3.29%6.21%6.63%
INSTIOBLIGATIONSBMCI Asset Management3.00%1.50%1,196.971.66%3.00%5.74%6.70%
INSTIOBLIGATIONS ETATBMCI Asset Management3.00%1.50%1,181.381.11%2.39%4.69%5.30%
IRGAM OBLIRENDEMENTIRG Asset Management3.00%1.50%113.902.11%2.62%4.56%4.13%
IRGAM SECURIBANKIRG Asset Management3.00%1.50%112.102.12%3.18%6.07%-
OBLIFUTURWAFA GESTION1.00%0.00%138.901.36%3.28%5.81%9.31%
OBLIGATAIRE PREMIUMIRG Asset Management3.00%1.50%132.502.26%3.02%6.04%5.26%
PATRIMOINE OBLIGATIONSWAFA GESTION0.50%0.00%340.423.75%5.10%9.00%5.60%
PROFIL SERENITEWAFA GESTION0.50%0.00%259.341.85%2.94%5.44%6.71%
RMA OBLIGATIONSRMA ASSET MANAGEMENT3.00%3.00%333,563.033.67%4.66%9.44%9.21%
RMA RENDEMENT MTRMA ASSET MANAGEMENT3.00%2.00%113.691.39%2.86%5.58%7.53%
RMA RENDEMENT PLUSRMA ASSET MANAGEMENT3.00%3.00%145.572.86%3.53%9.15%10.31%
SG OBLIG PLUSSOGECAPITAL GESTION0.50%0.10%40,598.492.19%3.12%6.92%7.07%
SG OPTIMAL OBLIGSOGECAPITAL GESTION0.50%0.10%1,607.162.65%3.46%7.61%7.72%
SICAVENIRBMCE CAPITAL GESTION2.00%1.00%4,132.102.85%1.21%3.23%2.17%
UPLINE AVENIRUPLINE Capital Management 3.00%3.00%1,386.612.26%3.40%6.88%7.09%
UPLINE RENDEMENTUPLINE Capital Management 3.00%3.00%2,296.092.24%3.45%6.51%7.23%
WG OBLIGATIONSWAFA GESTION0.00%0.00%158.761.95%3.51%6.36%7.81%
WINEO AMANAWINEO GESTION0.50%0.25%1,129.011.85%3.41%6.24%7.68%
WINEO OBLIGWINEO GESTION0.50%0.25%1,413.311.53%2.94%3.86%6.93%
WINEO OBLIG SECURITEWINEO GESTION3.00%3.00%1,205.171.73%2.68%5.05%6.60%
  FRAISVALEUR
LIQUIDATIVE
PERFORMANCE
NOM DE L'OPCVMGESTIONNAIREENTREESORTIE EN (DH)YTD1 AN 2 ANS3 ANS
AFG LIQUIDITY FUNDSOGECAPITAL GESTION0.00%0.00%15,720.380.95%0.62%1.18%2.16%
AFRICAPITAL CASH AFRICAPITAL MANAGEMENT0.50%0.25%1,322.931.20%0.75%1.51%2.81%
AL AMALUPLINE Capital Management 0.00%0.00%2,688.091.15%0.73%1.45%2.70%
ATLAS EQUILIBREATLAS CAPITAL MANAGEMENT0.50%0.50%120.281.09%0.68%1.39%2.68%
ATLAS OBLIGBANCAIRESATLAS CAPITAL MANAGEMENT3.00%3.00%104.270.96%0.58%1.23%2.42%
ATTIJARI MONETAIRE PLUSWAFA GESTION0.00%0.00%197.390.97%0.60%1.23%2.31%
BMCI CASHBMCI ASSET MANAGEMENT0.00%0.00%169.920.84%0.53%1.05%1.89%
CAP OBLIGATIONSWAFA GESTION0.50%0.00%269.321.12%2.66%5.15%7.35%
CAPITAL TRUST CASH PLUSCAPITAL TRUST GESTION2.00%1.50%1,078.221.18%0.76%1.50%2.79%
CAPITAL TRUST OBLIG COURT TERMECapital Trust Gestion2.00%1.50%1,212.301.16%0.74%1.46%2.77%
CDG DYNAMIC COURT TERMECDG CAPITAL GESTION3.00%1.50%999.071.15%0.72%1.45%2.68%
CDG INSTITUTIONSCDG CAPITAL GESTION3.00%1.50%1,483.070.91%0.58%1.15%2.18%
CDG MONETAIRE PLUSCDG CAPITAL GESTION0.50%0.00%1,924.791.08%0.68%1.35%2.51%
CDM OBLIG PLUSWAFA GESTION3.00%1.50%2,301.391.14%0.73%1.43%2.73%
CDM TRESOR PLUSWAFA GESTION1.00%0.50%1,458.141.03%2.49%4.94%7.16%
CFG LIQUIDITECFG Gestion 0.00%0.00%198.901.11%0.72%1.36%2.35%
CIH MONETAIRE PLUSCDG CAPITAL GESTION3.00%1.50%1,354.491.12%0.75%1.38%2.53%
EMERGENCE BANKVALORIS MANAGEMENT0.00%0.00%1,165.681.12%0.71%1.43%2.75%
EMERGENCE BOND FUNDVALORIS MANAGEMENT0.00%0.00%2,025.831.09%0.68%1.40%2.66%
EMERGENCE MONETAIRE PLUSVALORIS MANAGEMENT0.00%0.00%1,107.741.19%0.78%1.50%2.81%
FCP ALPHA BANK FUNDRED MED ASSET MANAGEMENT1.00%1.00%1,076.401.17%0.75%1.48%2.77%
FCP CAP INSTITUTIONSWAFA GESTION0.10%0.00%570,031.761.21%0.77%1.51%2.77%
FCP CAPITAL DYNAMIQUEBMCE CAPITAL GESTION0.00%0.00%2,015.061.10%0.73%1.35%2.50%
FCP CAPITAL IMTIYAZ LIQUIDITEBMCE CAPITAL GESTION1.00%0.50%15,624.291.21%0.79%1.53%2.89%
FCP CAPITAL RENDEMENTBMCE CAPITAL GESTION3.00%1.50%2,108.771.19%0.77%1.51%2.83%
FCP CDM LIQUIDITESWAFA GESTION0.00%0.00%35,023.320.86%0.54%1.07%2.00%
FCP EMERGENCE TRESOR PLUSVALORIS MANAGEMENT3.00%0.50%1,022.540.96%0.59%1.21%2.20%
FCP IRGAM OBLIBANQUESIRG Asset Management3.00%1.50%109.531.14%0.69%1.43%2.67%
FCP MAROC RENDEMENT MAROGEST0.00%0.00%198.500.93%0.61%1.16%2.30%
FCP OBLIG CTCDG CAPITAL GESTION3.00%1.50%1,377.711.15%0.72%1.44%2.75%
IRGAM MONETAIRE PLUSIRG Asset Management3.00%1.50%127.251.18%0.74%1.46%2.67%
IRGAM SECURIPLUSIRG Asset Management3.00%1.50%109.430.81%0.46%0.96%3.42%
MONETAIRE PLUSATLAS CAPITAL MANAGEMENT3.00%3.00%120.480.66%0.42%0.81%1.45%
OBLIDYNAMICWAFA GESTION3.00%1.50%177.151.10%0.69%1.40%2.64%
OBLITOPWAFA GESTION1.00%0.00%1,963.681.17%0.73%1.48%2.80%
RMA CORPORATE BONDRMA Asset Management3.00%2.00%1,100.30-0.45%-0.83%-0.16%1.09%
RMA RENDEMENT CTRMA Asset Management3.00%2.00%107.850.61%0.32%0.83%1.69%
SG COURT TERME OBLIGSOGECAPITAL GESTION3.00%1.50%1,264.971.14%0.73%1.42%2.68%
SG TRESOR PLUSSOGECAPITAL GESTION0.00%0.00%1,804.571.14%0.71%1.43%2.68%
UPLINE OBLIGUPLINE Capital Management 3.00%1.50%1,754.031.24%0.76%1.57%2.97%
WINEO OBLIG CTWINEO GESTION0.00%0.00%1,126.090.66%0.38%0.85%1.65%
  FRAISVALEUR
LIQUIDATIVE
PERFORMANCE
NOM DE L'OPCVMGESTIONNAIREENTREESORTIE EN (DH)YTD1 AN 2 ANS3 ANS
AD CASHAD CAPITAL0.00%0.00%1,318.461.04%0.65%1.35%2.62%
AD FIXED INCOME FUND AD CAPITAL3.00%3.00%1,103.310.78%0.50%1.01%1.99%
AFG CASH MANAGEMENTSOGECAPITAL GESTION2.00%1.50%15,467.720.66%0.42%0.85%1.65%
AFRICAPITAL LIQUIDITY AFRICAPITAL MANAGEMENT0.00%0.00%1,350.530.94%0.59%1.22%2.46%
AL BARID TRESORERIECDG CAPITAL GESTION3.00%1.50%583.580.86%0.55%1.10%2.15%
ALPHA MONETAIRERED MED ASSET MANAGEMENT0.00%0.00%129.100.97%0.61%1.29%2.53%
ATLAS MONEBANKATLAS CAPITAL MANAGEMENT3.00%3.00%104.080.87%0.54%1.13%2.27%
ATLAS TRESORERIEATLAS CAPITAL MANAGEMENT3.00%3.00%107.300.85%0.52%1.10%2.21%
ATTIJARI LIQUIDITEWafa Gestion3.00%3.00%1,387.020.77%0.49%1.00%2.04%
ATTIJARI MONETAIRE JOURWAFA GESTION0.00%0.00%213.130.60%0.39%0.78%1.55%
ATTIJARI TRESORERIEWAFA GESTION0.00%0.00%4,949.400.78%0.49%1.00%1.95%
BMCI MONETAIRE PLUSBMCI ASSET MANAGEMENT0.00%0.00%126,289.350.77%0.48%0.99%1.93%
BMCI SELECTION TRESORERIEBMCI ASSET MANAGEMENT0.00%0.00%12,746.680.78%0.49%1.00%1.94%
BMCI TRESO PLUSBMCI ASSET MANAGEMENT0.00%0.00%145.870.75%0.47%0.97%1.89%
BMCI TRESORERIEBMCI ASSET MANAGEMENT0.00%0.00%110,970.420.62%0.40%0.80%1.58%
CAM MONETAIRECAM GESTION0.00%0.00%119.910.95%0.60%1.22%2.43%
CAP MONETAIRE PREMIEREWAFA GESTION0.00%0.00%179,665.970.97%0.62%1.26%2.46%
CAPITAL TRUST MONETAIRECapital Trust Gestion0.00%0.00%1,242.641.00%0.64%1.30%2.53%
CAPITAL TRUST TRESORERIECAPITAL TRUST GESTION2.00%1.50%1,068.791.08%0.70%1.41%2.62%
CDG CASHCDG CAPITAL GESTION0.00%0.00%1,958.480.73%0.47%0.95%1.92%
CDG MONEY PREMIUMCDG CAPITAL GESTION3.00%1.50%1,413.170.95%0.61%1.21%2.35%
CDG OPTIMUMCDG CAPITAL GESTION3.00%1.50%2,652.240.73%0.45%0.95%1.90%
CDG TRESORERIECDG CAPITAL GESTION0.00%0.00%1,918.700.98%0.62%1.25%2.43%
CDM CASHWAFA GESTION0.00%0.00%5,163.280.77%0.48%0.99%1.97%
CDM MONETAIRE PLUSWAFA GESTION0.00%0.00%1,077.670.91%0.58%1.17%2.32%
CDM SECURITE PLUS WAFA GESTION0.00%0.00%1,808.700.71%0.46%0.92%1.82%
CFG SECURITECFG Gestion 0.00%0.00%2,207.190.85%0.54%1.11%2.20%
CIH CASHCDG CAPITAL GESTION3.00%1.50%1,322.280.96%0.61%1.22%2.32%
CIH TRESORERIECDG CAPITAL GESTION3.00%1.50%1,286.260.87%0.55%1.13%2.21%
CIMR MONETAIREBMCI ASSET MANAGEMENT3.00%1.50%112,182.270.90%0.56%1.16%2.27%
EMERGENCE CASHVALORIS MANAGEMENT0.00%0.00%1,200.893.03%2.01%3.40%4.49%
EMERGENCE MONETAIREVALORIS MANAGEMENT0.00%0.00%1,101.140.98%0.61%1.26%2.49%
EMERGENCE MONEY MARKET FUNDVALORIS MANAGEMENT0.00%0.00%1,806.890.72%0.43%1.00%2.13%
FCP ALISTITMAR CHAABI TRESORERIEUPLINE Capital Management 0.00%0.00%516,260.500.82%0.53%1.06%2.08%
FCP CAPITAL IMTIYAZ TRESORERIEBMCE CAPITAL GESTION0.25%0.25%120,490.851.00%0.63%1.30%2.49%
FCP CAPITAL MONETAIREBMCE CAPITAL GESTION1.00%0.50%1,452.200.75%0.49%0.97%1.92%
FCP CAPITAL MONETAIRE PLUSBMCE CAPITAL GESTION1.00%0.50%1,101.880.99%0.63%1.26%2.47%
FCP CFG TRESOCORPCFG Gestion 0.50%0.50%2,363,994.400.61%0.37%0.80%1.64%
FCP EMERGENCE TRESORVALORIS MANAGEMENT0.00%0.00%1,020.430.79%0.53%1.01%1.98%
FCP IRGAM MONETAIREIRG Asset Management3.00%1.50%135.430.98%0.63%1.26%2.50%
FCP KENZ PLUSUPLINE Capital Management 0.00%0.00%179.930.95%0.60%1.23%2.42%
FCP LIQUIDITESCDG CAPITAL GESTION3.00%1.50%2,937.020.90%0.58%1.16%2.29%
FCP MAROGEST CASHMarogest0.00%0.00%118.890.69%0.34%0.97%2.18%
INSTIMONETAIRE BMCI ASSET MANAGEMENT1.25%0.50%122.540.61%0.38%0.76%1.38%
INTEGRA CASHBMCI ASSET MANAGEMENT0.00%0.00%1,181.220.66%0.41%0.84%1.63%
IRADBMCE CAPITAL GESTION0.00%0.00%2,326.760.85%0.52%1.09%2.15%
MAROC LIQUIDITEMAROGEST0.00%0.00%1,624.730.98%0.62%1.27%2.51%
RMA TRESO PLUSRMA Asset Management0.00%0.00%72.92-23.53%-23.68%-23.41%-22.90%
SG CASH PLUSSOGECAPITAL GESTION3.00%1.50%14,145.120.96%0.61%1.22%2.36%
SG VALEURSSOGECAPITAL GESTION0.00%0.00%185,837.260.84%0.53%1.08%2.11%
UPLINE CASHUPLINE Capital Management 3.00%1.50%20,270.390.86%0.56%1.11%2.22%
UPLINE PERENNITEUPLINE Capital Management 3.00%3.00%1,490.791.06%0.67%1.36%2.71%
UPLINE TRESORERIEUPLINE Capital Management 3.00%1.50%16,886.050.81%0.53%1.05%2.09%
WINEO CASHWINEO GESTION0.00%0.00%1,305.230.97%0.62%1.30%2.69%
  FRAISVALEUR
LIQUIDATIVE
PERFORMANCE
NOM DE L'OPCVMGESTIONNAIREENTREESORTIE EN (DH)YTD1 AN 2 ANS3 ANS
CAPITAL GARANTI 2011Wafa Gestion3.00%2.00%1,291.771.13%2.38%4.44%5.79%
CDG SERENITECDG CAPITAL GESTION3.25%3.25%1,185.370.77%1.99%3.88%5.72%
CFG PERSPECTIVESCFG Gestion 16.00%8.00%1,279.53-0.06%-2.39%0.55%5.56%
CFG PERSPECTIVES PERFCFG Gestion 24.00%8.00%123.09----
FCP ATTIJARI GOLDWafa Gestion2.00%1.50%800.431.45%1.46%0.86%0.59%
FCP CAPITAL SUR BMCE CAPITAL GESTION16.00%8.00%1,042.670.90%2.21%3.20%3.15%
FCP UPLINE CAPITAL GARANTIUPLINE Capital Management 0.00%0.00%11,546.030.75%2.02%4.07%5.97%
FCP UPLINE RENDEMENT PLUSUPLINE Capital Management 0.00%0.00%11,405.390.79%1.83%3.38%5.03%
SG CASH GARANTISOGECAPITAL GESTION3.00%1.50%125,158.900.73%1.92%3.90%5.71%
Source : Association des Sociétés de Gestion et Fonds d'Investissement Marocains
Avertissement: Les performances passées d'un OPCVM ne présagent en rien ses performances à venir.